понедельник, 29 августа 2011 г.

Русская партия Эстонии: Таранда не интересуют проблемы русского населения

Станислав Черепанов
Кандидат на пост президента Эстонской Республики Индрек Таранд оставил без ответа вопросы, которые ему отправили 25 июля представители Русской партии Эстонии. Вопросы касались важных для русскоговорящего населения страны тем — от политики гражданства до образования на родном языке.

"Мы надеялись, что общество наконец-то услышит позиции господина Таранда по вопросам, которые являются крайне важными для местных русских жителей, если не сказать — жизненно важными, — сказал председатель Русской партии Эстонии Станислав Черепанов. — У кандидата в президенты от Центристской партии было больше месяца, чтобы ответить на наши вопросы, однако он так и не посчитал нужным этого сделать. С нашей точки зрения, это красноречиво демонстрирует его отношение к поднятым нами темам".

Представители Русской партии хотели знать мнение Индрека Таранда о политике гражданства Эстонии, о языковой политике, о реформе русскоязычного образования и будущем русских школ, о малой представленности русскоговорящих жителей страны в общественном секторе, об отношениях Эстонии и России, о пограничном договоре и т.д.

"Основываясь на предыдущих выступлениях Таранда и его решении проигнорировать заданные нами вопросы можно сделать вывод, что данный кандидат не особенно заинтересован в поддержке русского населения, что проблемы и будущее местных русских не особенно волнуют депутата Европарламента, пытающегося стать главой Эстонского государства", — отметил Черепанов.

Он также выразил сожаление, что нынешние президентские выборы не вызывают у русскоязычного населения почти никакого интереса. "Но это и понятно: поскольку оба кандидата, как оказалось, не готовы разговаривать с местными русскими, то и отношение к ним со стороны этой части населения Эстонии соответствующее", — заявил Станислав Черепанов.
Ещё:
Русская партия Эстонии обратилась к Таранду с вопросами, волнующими русскоязычное население
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: