четверг, 25 августа 2011 г.

Загадки арктического потепления

Потепление в Арктике идет быстрее, чем где бы то ни было на Земле. По мере того, как в ней повышается температура, лед становится тоньше и начинает быстрее таять. По мнению ученых, уже в этом веке Северный ледовитый океан, возможно, будет летом освобождаться ото льда. Подобные перемены, скорее всего, породят изрядный хаос.

Количество морского льда в Арктике сильно колеблется в зависимости от времени года. Каждую зиму океан полностью покрывается льдом, который поздней весной начинает таять. К сентябрю обычно успевает растаять около половины льдов.

Однако теперь к этим ежегодным колебаниям добавилась новая тенденция. Начиная, по меньшей мере, с 1979 года, в котором исследователи начали отслеживать состояние арктических льдов из космоса, сезонное таяние охватывает все больше и больше льда.

«По данным, полученным со спутников, в этом году зафиксировано рекордно малое на нашей памяти распространение льдов на июль», - говорит Марк Серрезе (Mark Serreze), возглавляющий Национальный центр данных по исследованию снега и льда (National Snow and Ice Data Center) в Университете Колорадо.

По сути, в этом году ледовая обстановка уже сейчас не намного уступает рекорду сезонного таяния 2007 года.

«Арктика продолжает нас удивлять, - утверждает Серрезе.- Мы теряем морские льды быстрее, чем ожидалось, и это заставляет нас пересмотреть ряд прогнозов».

Трудности прогнозирования

Всего несколько лет назад ученые предполагали, что в результате глобального потепления Северный ледовитый океан начнет летом полностью освобождаться ото льда к 2100 году. Сейчас многие уже говорят о середине столетия. По словам Серрезе, кое-кто даже ведет речь о 2030-х годах.

«Очень возможно, что мы своими глазами сможем увидеть арктическое лето безо льда. Если не доживем мы, то его точно увидят наши дети», - полагает Марика Холланд (Marika Holland) из Национального центра исследований атмосферы (National Center for Atmospheric Research) в Боулдере, штат Колорадо.

По словам Холланд, точную дату никто назвать не может, так как ледовую обстановку в Арктике на конкретный год предсказать трудно. Эта непредсказуемость имеет серьезные последствия для людей, которые думают об эксплуатации арктических богатств и использовании арктических морских путей.

«Некоторые из этих маршрутов станут намного надежнее, - говорит она. – Впрочем, пока до этого далеко, и мы не можем точно сказать, когда это произойдет».
Морской лед зависит от течений, облачности и множества других переменных, меняющихся из года в год.

«Нас могут ждать периоды исключительно быстрого убывания льдов. За ними, вероятно, могут следовать годы, если не десятилетия, сравнительно стабильной ледовой обстановки. Предсказать точно, в какие именно моменты лед будет начинать быстро таять, затруднительно», - объясняет Холланд.

Последствия в Арктике и за ее пределами

Последствия таяния льдов сперва должны сказаться на арктическом регионе. Например, моржи и белые медведи используют морские льды как платформу для охоты и место для отдыха. Если границы льдов будут отступать на глубину, дальше от берегов, этим животным станет труднее выживать.

Леонид Поляк, эксперт из Центра полярных исследований имени Берда (Polar Research Center) Университета штата Огайо в Колумбусе, утверждает, что арктической фауне около 8000 лет назад уже пришлось столкнуться с временным потеплением. Тогда из-за временно изменившейся орбиты, по которой Земля вращается вокруг Солнца, стало даже теплее чем сейчас. Однако на сей раз ситуация иная.

«Серьезные изменения ледового покрова будут иметь далеко идущие последствия для экосистемы, - говорит Поляк. – Нельзя гарантировать, что эти виды полностью сохранятся, если арктический лед будет пропадать на лето».

Перемены касаются не только живой природы. Лед служит гигантским отражателем. Около 80 % солнечной энергии отражается ото льда обратно в космос. Однако, когда лед тает, открывая океанские воды, их более темная поверхность поглощает 90 % поступающей энергии. В результате таяние льдов дополнительно усиливает потепление.

Это приведет к росту температуры соседней суши. В ближайшие десятилетия замерзшая почва Арктики, по которой сравнительно легко передвигаться, начнет превращаться в месиво. В результате последствия потепления в Арктике будут постепенно распространяться все дальше на юг.

«То, что происходит в Арктике, приводит к жаре в Чикаго — или где угодно», - объясняет Холланд.

Не стоит забывать и о глобальном повышении уровня моря. Этот эффект не так очевиден, как кажется. Дело в том, что таяние морского льда не повышает уровень моря. В конце концов, бокал с лимонадом не переполняется, когда в нем тает лед.

Однако есть ведь еще ледяные покровы на суше, в той же Гренландии – и это уже совсем другая история.

«Если из-за убывания морского льда потепление усилится, ледяной покров Гренландии, скорее всего, также начнет таять быстрее, - объясняет Холланд. – Попав в океан, эта вода приведет к повышению уровня моря».

Подобные глобальные последствия, безусловно, будут намного заметнее тех перемен на дальнем севере, которые постепенно изменят облик Арктики.
Ещё:
Арктика: Холодное дыхание большой войны
К 2030 году Арктика может очиститься ото льда
Политическое напряжение между США и Россией из-за Арктики
Россия создаст две бригады для охраны Арктики
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: