понедельник, 29 августа 2011 г.

Красная Зорька №31: Странная президентская компания и пиррова победа Сависаара

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ВЕСТНИК САТИРИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Март Лаар, уничтожающий врагов

Коллаж Евгения Капова.
Неделя началась с бурного обсуждения истерических высказываний министра обороны, обещавшего в переписке со студенческим обществом и впредь уничтожать врагов эстонской республики. Даже не самый уравновешенный политик премьер Ансип высказался с критикой. Но у автора возникло несколько вопросов к нашему правительству. Как можно трактовать слово враги государства, и кто это будет делать. Юридически термина враги не существует. Есть люди, подрывающие основы конституционного строя.

Не очень давно у нас поймали человека, передававшего сведения оборонного характера иностранному государству. Возможно наказание за организацию несанкционированного митинга или массовых беспорядков. Враги это все оказавшиеся в описанных ситуациях? Но за описанные преступления наказание гораздо менее строгое, чем смертная казнь на месте, тем более - без суда и следствия. Все люди, совершающие эти преступления, не могут быть наказаны иначе, чем по решению суда.

А может у нас введено чрезвычайное положение или началась война на территории страны, которая требует мер, озвученных министром обороны. Мне кажется, что в Западной Европе за гораздо менее скандальные высказывания уходят в отставку по своей воле или решению партии. Есть ощущение, что из европейских политических традиций у нас действуют только размер зарплаты депутатов.

Робкие заявления отдельных журналистов и социологов о целесообразности отставки были к концу недели забыты. Что же надо сделать у нас, чтобы партия из правящей коалиции прореагировала на поведение своего министра? Может быть замеченным за потреблением сильных наркотиков или маниакальными наклонностями?

Очень странное мероприятие

Коллаж. Келам и Веллисте
На этой неделе отмечали семидесятую годовщину самой крупной по числу жертв морской трагедии в истории Эстонии: гибель корабля Eestirand в конце августа 1941 года под огнём немцев. Когда я услышал, кто активно участвует в мероприятии, сразу появилось нехорошее предчувствие: не могут ни Тунне Келам, ни Тривими Веллисте участвовать в том, что не имеет антикоммунистического или антироссийского оттенка. Так и вышло.

Событие достойное серьёзных религиозных церемоний или хотя достойного красивого поминовения превратилось в очередное малопонятное мероприятие с антикоммунистическим и странно патриотическим оттенком. Оказывается, самое важное, не гибель более тысячи людей, а спасение эвакуируемых солдат благодаря катастрофе от советской мобилизации и провозглашение острова Прангли территорией свободной от большевиков (скорее всего на пару часов).

Такую логику мероприятия, как уверен автор, не смогли обосновать 95% граждан страны эстонской национальности. А обосновать её перед кем-либо за границей не могли бы даже наши главные патриоты. Мы даже не будем углубляться в вопрос, что все спасённые оказались под немецкой оккупацией и наврядли избежали службы в немецких войсках. Напомню, что аналогичная эвакуация и служба в советской армии когда-то спасли жизнь Георгу Отсу.

Антикоммунизм наших патриотов первой волны окончательно превратился в патологический. Многие из них до сих пор занимают высокое положение. Это явно мешает развитию страны и создаёт странную репутацию за её пределами.

Президентская кампания: смех сквозь слёзы!

Коллаж Евгения Капова.
Наш институт президентства сам по себе вызывает много вопросов по части целесообразности. Но эта компания ситуацию дополнительно обострила. Начнём с того, что сам момент для проведения кампании выглядит абсурдным: август месяц, парламентарии ещё толком не вернулись с отдыха, парламент не начал полноценную работу, и вдруг - надо избирать президента. Дебаты нынешних кандидатов выглядят ещё более странно. Ильвес за весь срок президентства только однажды случайно оказался на встрече руководителей Евросоюза, да и то лишь из-за поездки Ансипа в США.

Но он много говорит об экономической политике Евросоюза, сельхоз дотациях и прочей деятельности, что абсолютно не относится к президентской компетенции. При этом он, будучи человеком, утверждающим по должности законы и по логике обязанный говорить о проблемах государственного строительства и юридической системы, об этом не обмолвился ни словом. Также он много рассуждает о том, что очень скрытно, не афишируя свою активность, мирил партии и способствовал сокращению бюджета во время кризиса. Не президент, а просто резидент какой-то или агент влияния. И где он раньше был такой активный? Может ждал указаний от госпожи Ильвес?

Индрек Таранд со временем пожалеет об участии в этой компании. Она окажет негативное влияние на его политическое будущее. Уж на что у нас блёклый нынешний президент, но даже на его фоне, Таранд не выделился. Эта кампания выявила полное отсутствие у него не то что собственной программы, но даже сколько-нибудь целостного видения мира.

Стандартный набор болтовни из Брюсселя и очень поверхностные рассуждения о внутренней политике. Также эта кампания вновь обратила внимание на проблему: социал-демократы это левая или правая партия? Бывший социал-демократ Ильвес избирается по инициативе правых партий в борьбе с центристской партией, которая по взглядам вроде бы больше подходит в союзники партии Свена Миксера.

Центристы и Сависаар: это уже не смешно!

Коллаж. Сависаар: "Ты уже выбрал меня?"
Эдгар Сависаар давно напоминает состарившегося предводителя дворянства первой половины 19 века из захолустной губернии Нечерноземья. Он, после больших должностей и имея обширные связи, может до бесконечности избираться на свой пост, но от этого у всех уже давно оскомину набило.

Над ним издеваются соперники, за глаза посмеиваются соратники, а он не хочет с почётом уйти; готов до бесконечности интриговать и требовать клятвы верности у окружающих. Это агония партии и полный личный провал Большого Эдгара. Его избрали в очередной раз. Это явно пиррова победа, по поводу которой одноимённый греческий царь сказал: ещё одна такая победа и у меня не останется войска. До сих пор было так, что при малейших проявлениях оппозиционных настроений его соратники оказывались на второстепенных должностях или вне политики.

Сейчас налицо целый фронт несогласных с его пребыванием у руля. Что он будет делать? В своей речи перед голосованием Юри Ратас сказал, что голоса левого электората постепенно перетекают социал-демократам. Если начнутся репрессии, то волна переходов влиятельных центристов к соцдемам начнётся в ближайшее время. Если гонений не будет, то будут переходить перед местными выборами. Никаких изменений в партии Сависаар не обещает. Очередная тарабарщина про защиту прав русских больше никого не привлекает, прежде всего - самих русских.

Автор наблюдает за комментариями в русскоязычном интернете на речи Сависаара уже больше года. Субъективный результат такой: если летом прошлого года они находили положительный отклик у половины комментаторов, то сейчас - в лучшем случае у 15%. Тенденция очевидна и, в этом трудно не согласится с Юри Ратасом, шансы Сависаара сохранить позицию главной политической силы левого фланга очень невелики.

Поучительные истории

Никому в голову не приходит в голову считать Ельцина большим демократом, чем Горбачёв. Одним обкомовским миром мазаны. Но чувствуя веяния времени, Ельцин держал в своём окружении людей и демократического склада (Гайдар, Попов, Хакамада) и консервативных взглядов (Черномырдин, Путин). Он совсем не боялся иметь рядом ярких личностей. Со временем они все сыграли свою роль. Ельцин, при всех проблемах 90х, имеет репутацию спасителя России и основоположника демократии.

Горбачёв держал при себе всегда самых серых личностей, с яркими – конфликтовал и расставался (в том числе с Ельциным в 1987 году). Он стал посмешищем всего СССР после августа 1991 года. И до сих пор очень многие в России считают его деятельность большим недоразумением.

Чью судьбу повторяет Эдгар Сависаар - решайте сами.
Ещё:
Красная Зорька №30: В поисках министра обороны
Красная Зорька № 29: Сначала права эстонцев, потом – права человека!
Красная Зорька № 28: Международные вопросы в июне
Красная Зорька № 27: Эстония за июнь
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: