среда, 24 августа 2011 г.

Лаару нужно подумать об отставке

Коллаж. Март Лаар на защите государства.
Слова министры обороны Марта Лаара, который пообещал расстрелять всех, кто нападет на эстонское государство,вызвали негодование среди оппозиционных политиков. Политологи называют случай достойным сожаления, а специалисты по связям с общественностью — катастрофой для карьеры политика.

Расстрелять всех, кто нападет на эстонское государство пообещал Март Лаар после инцидента со стрельбой в министерстве обороны. Эту идею Лаар высказал в ходе личной переписки с Эстонским студенческим обществом. Оппозиция заявила, что после таких слов министру не место в правительстве. Подобного же мнения придерживаются некоторые политологи. Сам Лаар в отставку уходить не собирается, мотивируя это тем, что речь идет о частной переписке, а фразу просто вырвали из контекста.

Отказывается ли он от своих слов, спросила «Актуальная камера».

«Смотря от каких слов. Чтобы понять, что именно там было сказано, нужно прочитать длительную переписку», - заявил Лаар.

По его словам, фраза о расстреле была вырвана из контекста. На просьбу обнародовать хотя бы часть переписки или свое послание, министр ответил отказом.

Представители оппозиционных партий назвали недопустимыми слова политика о расстреле врагов государства. Тем более в стране, где даже смертной казни нет.

«Политики должны отвечать за свои слова и дела. Мы бы после таких заявлений министра у себя не оставили», - уверяет председатель Социал-демократической партии Свен Миксер.

Коллаж Евгения Капова.
Политолог Рейн Тоомла напомнил, что этот случай не первый в карьере лидера IRL: ранее Март Лаар стрелял по портрету своего политического оппонента Эдгара Сависаара.

«Марту Лаару нужно переговорить с однопартийцами и подумать о том, чтобы подать в отставку. Это ведь уже не первый случай — 12 лет назад было такое же. Если он ничему не научился за это время, то на место министра обороны должен занять кто-то другой», - уверен Рейн Тоомла.

Премьер Андрус Ансип прокомментировал скандал в письменном виде. В заявлении он, с одной стороны, пожурил Марта Лаара, заявив, что политик должен взвешивать свои слова. С другой, отметил, что этот призыв министра обороны нельзя воспринимать буквально.

В пресс-службе правительства на вопрос, должен ли Март Лаар, по мнению премьера, покинуть свой пост или продолжить работу, прямого ответа не дали. Сам министр обороны уходить не собирается.

«Если бы в министерстве действительно произошло так, что кто-то бы из работников министерства или полицейских погиб — тогда да, а в данном случае в отставку уходить повода нет», - уверен Лаар.

Ещё:
Прибалтика: сон разума рождает русские танки
Март Лаар: Эстония будет защищаться
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: