воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Город в США горит уже 47 лет


В 1962 году Городской Совет города Централия нанял 5 пожарных для уничтожения городского мусора. Это делали и раньше в других городах. Пожарные должны были поджечь мусор, контролировать пожар, дать ему хорошо прогореть и потом потушить. Казалось бы, всё должно было пройти быстро, но длится этот пожар уже 47 лет.

Мусор свезли в заброшенный открытый шурф старой шахты и там подожгли, но при тушении пожарные ошиблись. Думая, что они всё потушили, они спокойно удалились оттуда. Но, видимо, где-то в глубине кучи, остались тлеющие угли, которые стали снова поджигать окружающий мусор.

Длилось это несколько лет, открытого огня не было, а тлеющие вещи сильно не дымят, поэтому люди в начале не замечали изменений. Лишь потом стало заметно, что состояние здоровье многих людей стало ухудшаться и по всем признаком эти ухудшения здоровья были связаны с отравлением угарным газом.

В 1979 году проблема стала настолько актуальной, что игнорировать её уже не было возможности. Подземный пожар достиг бензозаправки, баки, в которых хранился запас бензина, довольно сильно нагрелись, примерно до 80 градусов цельсия, что было крайне опасным. И власти, наконец, обратили своё внимание на эту проблему.


Переломный момент в этой истории случился в 1981 году, когда 12 летний мальчик упал в расщелину в земле, которая мгновенно появилась под его ногами. Хорошо, что старший брат был рядом и сумел его вытащить. Глубина расщелины составила около 45 метров.

В 1984 году Конгресс выделил более 42 миллионов долларов для подготовки и организации переселения горожан. Большинство жителей приняли это предложение и перебрались в соседние поселения Маунт-Кармел и Эшланд. Несколько семей решили остаться, несмотря на предупреждения государственных деятелей и палатки им пришлись в самый раз, потому что дома в городе были принудительно снесены.

В 1992 году власти Пенсильвании добились права назвать всю эту зону «Зоной Отчуждения». т.е. людям в ней жить не разрешалось по причине опасности для здоровья.

В 2002 году Почтовая Служба США отменила почтовый индекс городка — 17927.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: