среда, 16 ноября 2011 г.

«Партеизация» старейшин уездов продолжается


Если кандидат на пост Выруского уездного старейшины, реформист Иннар Мяэсалу получит это место, то под контролем коалиции окажутся почти все уездные старейшины страны.

Единственным исключением останется старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель, но его пятилетний срок истекает в следующем году и с большой долей вероятности его тоже заменит кто-то от коалиции.

С 2009 по 2011 годы правительство назначило на должность 13 старейшин уездов (вместе со старейшиной Ляэнеского уезда, вопрос назначения которого сейчас решается), которые состоят либо в Партии реформ, либо в Союзе Отечества и Res Publica (IRL). Это при том, что все последние выборы проходили на фоне призыва воздержаться от «партеизации» государственных чиновников, то есть, сохранить лучшие традиции важной части управления государством.

Как сказал министр по региональным вопросам Сийм Кийслер, через многие дебаты на эту тему красной нитью прошла мысль, что человек должен открыто, а не тайно поддерживать определенный образ мыслей.

«Если речь идет о представителе государства на месте, то ему легче работать, имея поддержку государства», — отметил он один из плюсов работы уездного старейшины, состоящего в правящей партии.

Сийм-Вальмар Кийслер.
Представитель государства

Можно ли сказать, что раньше многие популярные старейшины уездов слишком упорно противопоставляли себя государству, и поэтому теперь эту должность превратили в непосредственное продолжение власти правительства?

«Возможно, да», — лаконично ответил Кийслер.

По словам министра, нельзя закрывать глаза и на тот факт, что на выборах каждый популярный старейшина уезда получает приличное количество голосов. Например, во время последних выборов в Рийгикогу места в парламенте получили старейшины Пылваского уезда Прийт Сибуль (IRL) и старейшина Ляэнеского уезда Неэме Суур (Социал-демократическая партия).

Именно поэтому эта должность является столь заманчивой для партий — она дает партии членов, которые на следующих выборах соберут для нее много голосов. Некий поворотный момент, вероятно, произошел во время парламентских выборов 2003 года, когда многие тогдашние старейшины уездов баллотировались в Рийгикогу, и оказались избранными в разных партийных списках.

В соответствии с Законом о Правительстве Республики, по предложению министра по региональным вопросам старейшину назначает на должность правительство, на пять лет. Согласно закону, министр по региональным вопросам должен предварительно представить кандидатуру старейшины уезда местному общему собранию Союза самоуправлений и выслушать его членов, а затем представить их мнение правительству, однако в последние годы эта процедура превратилась в чистую формальность.

Даже когда самоуправления говорят четкое «нет», как это произошло, например, во время представления кандидатуры Прийта Сибуля в 2007 году в Пылвамаа, Тийта Лайера — в 2009 году в Рапламаа и Андреса Кыйва — в 2010 году на пост старейшины Вырумаа, правящая коалиция все равно назначает на должность нужного ей человека. Такое игнорирование воли Союза самоуправлений министр по региональным вопросам Кийслер объяснил двумя причинами.

«Во-первых, старейшина уезда является непосредственным представителем государства. А во-вторых, сейчас в большинстве уездов в качестве руководителей самоуправлений доминируют люди, которые либо имеют партийную принадлежность, либо просто являются политическими фигурами», — пояснил он.

«По своему опыту я знаю, что решение Союза самоуп­равлений о том, поддержать какого-либо кандидата или нет, заранее обсуждается партией и принимается под влиянием партий, поэтому может не зависеть от характеристики конкретного кандидата», — сказал Кийслер, давая понять, что и хорошие кандидаты в Союзе самоуправлений могут потерпеть фиаско по политическим соображениям.

Роль министра уменьшается

Те времена, когда назначение старейшины уезда действительно зависело от голосования Союза самоуправлений, остались в прошлом.

На фоне всего этого напрашивается вопрос: какую роль вообще играет министр по региональным вопросам в назначении какого-либо старейшины уезда, как, например, в случае со старейшиной Ляэнемаа.

Больше двух месяцев назад газета Hiiu Leht писала о том, что Партия реформ объявила место старейшины Ляэнеского уезда своим, так как должность главы островного уезда получил IRL.
А новый кандидат, член Партии реформ и вице-мэр Выру Иннар Мяэсалу на днях сказал газете Lõunaleht: «Около недели назад партия спросила, готов ли я занять эту должность, если поступит соответствующее предложение. Сегодня Сийм Кийслер предложил стать старейшиной Ляэнеского уезда. Я ждал предложения, был готов и сказал «да»».

Министр по региональным вопросам напрямую не опроверг утверждение о том, что в некоторых случаях действительно именно партия выдвигает кандидата, а его роль заключается в том, чтобы представить кандидата в правительстве.

«Тем не менее, проводится и обсуждение: подойдет ли человек и справится ли он с работой», — подчеркнул Сийм Кийслер.

«Разумеется, как министр по региональным вопросам я консультируюсь на предмет того, поддержит ли правительство кандидата», — сказал он и добавил, что не имеет смысла обременять людей выдвижением кандидатуры, если очевидно, что правительство не поддержит их.

Кийслер напомнил о тех временах, когда уездных старейшин искали в порядке публичного конкурса, а избранными все равно оказывались те, кого поддерживала правящая коалиция.

Юри Райдла: должность старейшины уезда —это политическая школа.

На управленческой кон­ференции, которая состоялась в прош­лом месяце в Пярну, бывший министр юстиции Юри Райдла сказал, что должность старейшины уезда в ее нынешнем виде не имеет разумного обоснования.

«Почему институт старейшины уезда настолько стоек? То ли из-за ностальгической тоски по давнишним временам, когда в Лехола правил легендарный старейшина Лембиту, то ли должность уездного старейшины действительно является такой хорошей политической школой, что партии не могут отказаться от нее, или на то есть какая-то третья причина», — сказал ныне присяжный адвокат Юри Райдла.

Однако, как сказал министр по региональным вопросам Сийм Кийслер, существует некий ошибочный миф, будто у уездных управ становится все меньше задач и функций. «За время моего должностного срока этих функций не убавилось», — заверил он.

Кийслер убежден, что до тех пор, пока самоуправления остаются маленькими и разрозненными, должен быть кто-то на уездном уровне, кто координировал бы их деятельность.
Коллаж из двух рекламных плакатов реформистов 2011 и 2004 годов Текст на плакате: Можешь быть уверен - абсолютно ...(перевод не требуется)

Коллаж из двух рекламных плакатов реформистов 2011 и 2004 годов. Текст на плакате: "Можешь быть уверен" и "абсолютно ...(перевод не требуется)
Трамплин для бройлеров

Стремление посадить на должность уездных старейшин лиц определенной партийной принадлежности — это никакая не новость, а давняя печальная тенденция. Но то, что эта общественная раковая опухоль развилась уже так широко, что практически все нынешние уездные старейшины являются членами одной из двух правящих партий, явилось для меня, честно говоря, неожиданностью.

«Сколько уже лет указывается на опасности, связанные с политизацией чиновников. Особенно ярко эта опасность проявляется в отношении контролирующих чиновников, которые должны быть и выглядеть непредвзятыми и независимыми. Нет разницы, о ком идет речь — о генеральном директоре инспекции или уездном старейшине.

К сожалению, случаи последних нескольких лет оставляют впечатление, что руки чиновников были связаны партийной предвзятостью». Так писал 27 апреля 2010 года в Postimees бывший канцлер права Аллар Йыкс в статье «Политизация мусора».

Следует признать, что с тех пор ничего не изменилось. Если изменилось, то только в сторону ухудшения.

Создается впечатление, что уверенное в себе правительство относится к критике так же, как и к позиции Союза местных самоуправлений в отношении кандидата на пост уездного старейшины — то есть как к мнению, которое надо выслушать, но учитывать необязательно.

И чем же такое поведение лучше, чем продвижение центристами своих людей в Таллине?

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: