понедельник, 21 ноября 2011 г.

Половина от русских Литвы не считают, что обязаны любить Россию

Подавляющее большинство опрошенных русских жителей Литвы считают, что для того, чтобы считаться настоящим русским, важно знать русский язык, иметь русских предков и чувствовать себя русским человеком. Всего 44% из них уверены, что для этого необходимо быть российским патриотом и любить Россию.

Данные тенденции прояснились в ходе исследования «Эволюция социальной идентичности русского населения Литвы», проведенного Балтийским федеральным университетом им. И. Канта, который тот реализовал вместе с литовскими партнерами - агентством RAIT и Литовским центром социальных исследований во главе с профессором Арвидасом Матулионисом. В ходе исследования ставились задачи определить структуру социальной идентичности русского населения Литвы, эволюцию ценностных установок и др., пишет Наталия Зверко на литовских Delfi.

Согласно результатам исследования, с точки зрения русских Литвы, главными чертами портрета русского человека являются: знание русского языка (в этом уверены 96% опрошенных), ощущение себя русским (88%) и наличие русских предков (82%). Интересно, что в нем отсутствуют такие качества русского человека, как патриотизм и любовь к России (о важности этих качеств заявили 44% опрошенных), уважение к ее государственности и законам (35%).

На вопрос «Какое из следующих утверждений лучше всего описывает ваш этнический статус?» около 80% опрошенных русских Литвы ответили: «я русский, живущий в Литве», 10% – «я русский», 7% – «я литовец русского происхождения». В то же время 89% опрошенных заявили, что для них важно, чтобы их дети имели возможность изучать русскую историю и культуру в школах, 87% сказали о необходимости использования в повседневной жизни русского языка.

В своих выводах авторы проекта обращают внимание на социальную укорененность русского населения Литвы в литовском обществе, восприятие частью этнических русских Литвы своей родиной. Кроме того, отмечается, что в Литве наиболее остро стоит и проблема сохранения русского языка как одной из основ русской ментальности.

«Подводя итог проведенного исследования, опираясь на выявленные, указанные выше, тенденции, следует сделать вывод о том, что происходит постепенное размывание этнокультурной идентичности русского населения Литвы, которое наиболее интенсивно происходит у представителей молодого поколения и проявляется главным образом в изменении ценностей и языка, лежащих в основании русской ментальности», - констатируют авторы исследования.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: