вторник, 8 ноября 2011 г.

Политический сквозняк


Руководство госфирмы не должно сидеть на политическом сквозняке.

В сегодняшней передовице газета Äripäev пишет, что избрание нового руководства Таллинского порта в очередной раз доказало необходимость в изменении порядка назначения руководителей госфирм, чтобы уменьшить борьбу за власть и повысить престиж должности

В пятницу совет Таллинского порта решил продлить полномочия Айна Кальюранда и Аллана Кийли в качестве членов правления фирмы. В этот день газета Äripäev как раз описывала страсти, которые разгораются в правящей коалиции и в окружающих порт группах во время проведения конкурса на место в правлении Таллинского порта.

Причин для подобных страстей несколько. По сути, это монопольная фирма, от решений, инвестиций и дивидендов которой зависит судьба многих.

Таллинский порт – это ключевой узел эстонского транзита, через него проходят миллионы пассажиров, а также он приносит государству значительную сумму в виде дивидендов. Сложившаяся ситуация диктует два пути выбора директора. Им станет представитель самой сильной группы, который может даже сохранять нейтралитет, но в критической ситуации вместо рационального решения будет защищать интересы выдвинувшей его группы. Второй вариант – будет найден компромиссный вариант, своеобразная марионетка. Правда, это означает, что управление портом будет осуществляться в кабинетах министерств или в офисе какой-нибудь другой фирмы.

Вероятность двух вышеперечисленных сценариев ухудшает положение, так как место директора порта настолько политизировано, что многие талантливые и сильные руководители даже не хотят на него претендовать, или скрывают своё имя, не желая, чтобы его связывали с политическими играми. Например, в последнем т.н. конкурсе из 13 кандидатов конкретно известны имена только членов правления, которые останутся на своих местах. Да и голосовали, по сути, за или против того, что руководство продолжит работу в старом составе.

То есть, приходится выбирать между плохим и очень плохим. Чтобы избежать подобного сквозняка, нужна чёткая система назначения, которая обеспечила бы реальную беспристрастность правления Таллинского порта. Первое предложение газеты Äripäev – вывести госфирмы на биржу, оставив мажоритарную долю государству. Это сделает фирму более прозрачной и эффективной, а также оживит местную биржу и позволит инвесторам поучаствовать в успехе таллинского порта.

Минимальной программой должен стать отвод правления и системы его избрания как можно дальше от политических ветров. Например, проведение открытого конкурса, подобный недавнему назначению президента Банка Эстонии, на котором нужно представить общественности своё мнение и представление о будущем компании. По мнению газеты, вполне естественно, что фирма защищает интересы собственников. Но правление нуждается в большей независимости, чтобы опять не было много шума из ничего.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Комментариев нет: