вторник, 15 ноября 2011 г.

Красная Зорька № 36: До кого следующего дотянется рука Москвы?

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ВЕСТНИК САТИРИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Коллаж Евгения Капова.
Мистика, господа! Или нечто иное? Но факт остается фактом, что на политиков, имеющих общие интересы, нашла какая-то напасть.

Новости от 14 ноября ошарашивают своей нереальностью. Урмас Паэт повредил ногу. Пишут, что во время занятий спортом. Каким видом: бадминтоном или дзюдо? Нет, скорее, при игре в бейсбол. Андрус Ансип повредил плечевую кость. А сам генсек НАТО получил травму и не приедет в Эстонию. Нет, конечно, все может быть, но ведь не зря говорят, что в каждой случайности есть доля закономерности. И кто сказал, что зловещая рука Москвы не могла растянуть или поломать ногу эстонской дипломатии или вывихнуть плечо главы эстонского правительства?

Невольно возникает вопрос: а кто следующий? И вообще, кто их сглазил? Не рука ли Москвы дотянулась до этих политиков? Тем более, что совсем недавно господин Паэт что-то там говорил на всю Европу про соблюдение прав человека, а также развитие правового государства, гражданского общества и демократии в России.

Срочно, очень срочно роликовые лыжи, на которых Андрус Ансип повредился плечом, и мячик, об который травмировал ногу Урмас Паэт, надо отправить в спецлабораторию НАТО, где уже, надо полагать, проводится исследования спортинвентаря, которым пользуется генсек Северо-Атлантического союза.

Теперь надо бы внимательно последить за состоянием костей господина Саакашвили. Грузинский президент призвал лидеров ЕС быть осторожней с Путиным. Вероятно, от России теперь следует ожидать, что она призовет Саакашвили быть осторожней на спортивных тренировках. И просто осторожней.

А, вообще, что такое – день 14 ноября, который принес нам такие «синхронные» новости? Смотрим:

Ничего особенного. Всемирный день борьбы с диабетом. День социолога. Бал дивас – День детей в Индии. День кузнеца в Беларуси. А еще в этот день девушки с голым бюстом устроили у посольства Италии в Киеве экзотические проводы Берлускони.

И еще 14 ноября в СМИ всплыло откровение бывшего мэра Таллина, главного редактора издательства "Эстонская энциклопедия" Хардо Аасмяэ, граничащее с разглашением государственной тайны:

Аасмяэ: мой дед служил в пяти разных армиях,
дезертировал отовсюду
"Русским коллегам, которые жалуются, что им никак не одолеть эстонский язык, я говорю: в Эстонии очень трудно выживать, если ты не ходил с кем-то вместе в ясли, садик, школу, университет, "по девочкам", не путешествовал вместе. Тебя ведь никто тогда не знает. Вот поэтому эту образовательную сегрегацию, русскую школу надо ликвидировать как можно быстрее, потому что люди не могут, в соответствии с эстонскими обычаями, узнать друг друга. Ведь тогда многие вещи решаются иначе".

Что значит, «по девочкам»? А «по мальчикам»? Ведь господин Аасмяэ провозгласил этот тезис на организованном Молодежным объединением "Открытая республика" семинаре "Может ли история объединить общество Эстонии?"

Теперь, после такого смелого заявления, как бы чего не случилось во время занятий спортом с господином Аасмяэ.

Словом, день какой-то совершенно сумасшедший. А что день грядущий нам готовит? Кто и что переломает себе завтра, послезавтра, послепослезавтра? Если так дальше дело пойдет, мы доживем с вами и до синхронных черепно-мозговых травм европейской политической элиты. И тогда, не дай Бог, им совсем нечем будет думать. Хотя, похоже, что этот процесс в их политической жизни занимает совсем немного времени и места. Но, все же, головой ведь они не только едят и говорят.

Я очень сочувствую всем травмированным политикам. Знаю одно хорошее средство – алтайское мумие, которое сильно помогает при переломах, ушибах. Оно продается во всех эстонских аптеках. Правда, лекарство это - российское, и тут потребуется переступить через свою гордость.
Ещё:
Красная Зорька № 35: Высокие каблуки немецкой разведки.
Красная Зорька № 34: Говорит Радио Very Vaba Euroopa!
Красная Зорька № 33: Ахинея со смыслом, или Март Лаар
Красная Зорька № 32: Параллельные миры существуют. Доказано Ансипом.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: