вторник, 8 ноября 2011 г.

Красная Зорька № 34: Говорит Радио Very Vaba Euroopa!

ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ВЕСТНИК САТИРИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Коллаж Евгения Капова
Уже бывало, что глава эстонского государства позволял себе высказывания, которые озадачивали не только руководителей соседних стран, но и самих эстоноземельцев. Потом, правда, шло заявление, мол, президента не так поняли и тому подобное. Но то, что выдал господин Ильвес на этот раз, превзошло все его потенциальные возможности.

«Президент Тоомас Хендрик Ильвес в интервью газете The Guardian говорит, что успех Эстонии в конце прошлого столетия был обусловлен переходом с плановой экономики на рыночную. "Здесь не было ресторанов. Не было выбора. Это все должно было измениться!" — вспоминает Ильвес советские времена».

И надо же такому случиться, что воспоминания господина Ильвеса были опубликованы аккурат 7 ноября, в годовщину революции, установившей советскую власть на одной шестой части суши.

И уже в который раз эстонский руководитель спровоцировал всплеск ностальгии по «проклятому советскому прошлому». Ну, и получил, что называется, по полной программе.

Комментаторы напомнили заезжему господину о том, что в Таллине, когда название столицы Эстонии еще писалось с одним «н», были не просто рестораны, а очень хорошие и доступные рестораны. Так злопыхатели еще устроили такой флэшмоб в Интернете в стиле ретро, что перед ними меркнут все потуги эстонской пропаганды, доказывающей, что благодаря усилиям мудрейшей коалиции страна цветет и пахнет.

Естественно, вспомнили и варьете «Виру», «Таллин», «Астория». Да и чего только не вспоминали! И все благодаря провокации (в хорошем смысле этого слова) господина Ильвеса. Вот взял и прямо так сказал: не было у вас в Эстонии в советское время кабаков. Чем в очередной раз устроил из себя посмешище, заставив некоторых задаться вопросом: а кто нами правит?

А что будет завтра, легко представить. Включат люди радио, настроятся на «голоса», и услышат утречком:

«Доброе утро, дорогие радиослушатели. В эфире – Радио Very Vaba Euroopa! Сегодня президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, заявивший корреспонденту газеты The Guardian, что в Эстонии в советское время не было ресторанов, пояснил, что его не так поняли.

По мнению президента Ильвеса, большую часть своей жизни проведшего в Соединенных Штатах Америки, рестораном можно назвать только настоящий Мак Дональдс. Ведь ничто не может сравниться с Биг Маком, Чисбургером, бумажным стаканчиком кофе и горсткой картошечки-фри. «А все эти ваши эстонские «Глории», «Вана Тоомасы» и прочий отстой советского периода ресторанами можно назвать с трудом. Поэтому я и сказал своему бывшему однокурснику и коллеге, который брал у меня интервью, что в советское время в Эстонии ресторанов не было».

Ну, слава Богу! А то уж народ подумал, что президент вообще понятия не имеет о том, что было до него в Эстонии.

Действительно, не мог же опытный пропагандист так себя подставить. Значит, тут дело в чем-то другом. Может быть, бывшие (?) руководители посоветовали ему отлить такую «пулю», чтобы отвлечь народ от чего-то главного?

Да ладно, если б только господин Ильвес приурочил чепуху к 7 ноября. Тут ведь именно в этот день появилось сообщение, что премьер-министр Ансип, начинающий в день 94-й годовщины поездку в Юго-Восточную Азию, встретится в Ханое с лидером компартии Вьетнама. Или товарища Ансипа тоже не так поняли?

«Когда же они научатся думать, прежде, чем что-то сказать?» - интересуются комментаторы. Вопрос, как говорится, интересный. Но не полный. Еще бы они научились думать не только прежде, чем открыть рот, но и перед тем, как что сделают. Ну, не хотят политики продумывать последствия своих речей и действий. А потом получается, что они не только себя, но и народ страны выставляют в неприглядном свете. Или же это специфика Радио Very Vaba Euroopa такая, либо – это судьба?
Ещё:
Красная Зорька № 33: Ахинея со смыслом, или Март Лаар
Красная Зорька № 32: Параллельные миры существуют. Доказано Ансипом.
Красная Зорька №31: Странная президентская компания и пиррова победа Сависаара
Красная Зорька №30: В поисках министра обороны
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: