понедельник, 28 ноября 2011 г.

Бунт еврократов

Сотрудники европейских структур угрожают парализовать функционирование Евросоюза, если национальные правительства осмелятся урезать их привилегии и широкие социальные гарантии.

«Такой Евросоюз нам не нужен», – утверждают представители многотысячной армии европейских чиновников, реагируя на планы национальных правительств по реформе гражданской службы ЕС. Согласно проекту, обсуждаемому в рамках Совета Европейского союза, рабочая неделя еврократов будет увеличена с 37,5 до 40 часов, пенсионный возраст – с 63 до 65 лет, а также изменится механизм индексации заработной платы с учётом инфляции, что замедлит бурный рост окладов европейских чиновников.

По мнению группы профсоюзов, представляющих интересы 40 тысяч сотрудников важнейших европейских структур – Комиссии, Совета и парламента, эти «неадекватные меры» серьёзно ударят по престижу европейской гражданской службы. «Переговоры о реформировании гражданской службы в контексте нестабильной экономической ситуации могут обернуться тотальной войной против европейских чиновников», – утверждается в одном из заявлений профсоюзов, которые требуют обождать неспокойные времена и только затем приниматься за обсуждение этого вопроса. Если Совет ЕС, состоящий из представителей национальных правительств, утвердит новые правила, профсоюзы угрожают двухнедельной забастовкой чиновников, что фактически парализует управление европейскими структурами.

Ряд депутатов Европарламента уже осудили шантаж со стороны профсоюзов. «Во всём мире гражданская служба столкнулась с экономией и сокращением привилегий, – говорит лидер европейских консерваторов Мартин Кэлланан (Martin Callanan). – Но только здесь, в Брюсселе, им кажется, что они живут в каком-то особом экономическом микроклимате, где деньги растут на деревьях, а весь мир обязан скидываться им на комфортную жизнь. Они, наконец, должны соприкоснуться с реальной жизнью и показать всем, как они помогают Европе выкарабкаться из этого кризиса».

Наблюдатели, в свою очередь, отмечают, что профсоюзы европейских чиновников своими действиями ставят под сомнение эффективность гражданской службы Евросоюза. «Этот пример лишний раз говорит о том, что десятки тысяч еврократов озабочены только проблемами своего маленького мира, – пишет бельгийский обозреватель Себастьян Шатель (Sebastien Chatel). – Я надеюсь, они всё-таки объявят забастовку, и тогда вся Европа увидит, что это никак не повлияет на нашу жизнь. Может быть, тогда политики всё-таки осмелятся уменьшить размеры этого бесполезного чиновничьего аппарата, который ежегодно обходится европейским налогоплательщикам в миллиарды евро».
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: