среда, 23 ноября 2011 г.

Соцдемы призывают неэстонцев в СДПЭ


Социал-демократическая партия на своём официальном сайте www.sotsdem.ee разместила обращение на эстонском и русских языках с призывом о вступлении в свои ряды.

Читатель вправе подумать: "Мало ли агитационных кампаний проводят партии..." Но, данное обращение в какой-то степени революционно для эстонской политики:

1. партия обращается конкретно к гражданам-неэстонцам, тем самым выделив их в отдельный электоральный сегмент. До сих пор ни одна эстонская партия на уровне правления не признавала наличие специфических интересов неэстонского населения, не говоря уже о защите этих интересов.

2. текст на эстонском языке идентичен русскому варианту, и оба варианта доступны в интернете (другие партии сознательно разделяют информационные поля, порой доходит до абсурда, когда одно и то же событие на эстонском и русском языках оценивается полностью противоположно), Руководство партии не скрывает от эстонского избирателя своего видения в отношении иноязычных.

3. Даётся реальная оценка состояния интеграционной политики, названы виновные и заинтересованные в её провале, а также предлагаются пути решения.

Сам текст

-------------------------------------
Обращение: СДПЭ призывает всех граждан-неэстонцев присоединяться к партии

СДПЭ призывает всех граждан-неэстонцев, уважающих социальные ценности и демократию, присоединяться к партии.

Сегодня, 21 ноября начинается Неделя гражданина, заглавная мысль которой звучит как “выросший гражданином”.

Летом нынешнего года прошло 20 лет с момента восстановления независимости Эстонии. Выросло целое поколение молодых людей, которые родились уже в Эстонской Республике. Развитие страны во многих областях было примечательным, но сегодня мы должны признать, что интегрирование русскоязычного сообщества в политическую и общественную жизнь Эстонии оказалось менее успешно, чем ожидалось, и теперь нуждается в новом импульсе.

Председатель партии Свен Миксер.
Печально, что между Эстонией и ее гражданами-неэстонцами по-прежнему много недоверия. Многие граждане Эстонии, родным языком которых не является эстонский, годами были политически маргинализированы. Тому есть несколько причин. С одной стороны, само сообщество неэстонцев долгое время видело единственной темой своей политической агенды вопрос национальности и гражданства; с другой стороны, некоторые эстонские партии рассматривали политическое управление Эстонским государством привилегией не всех граждан Эстонии, а лишь этнических эстонцев.

Сегодня стоит вспомнить, что документ, который в феврале 1918 года заложил основы государственной независимости Эстонии, носил название “Манифест всем народам Эстонии”.

Социал-демократы убеждены, что Эстонскому государству для дальнейшего существования и роста требуется активное участие всех граждан в развитии общества. Эстонское государство – общая собственность всех граждан, независимо от их родного языка, происхождения или вероисповедания. Эстонское государство должно посредством своей публичной власти и всех ее институтов четко заявить, что участие всех его граждан в управлении государством приветствуется, и что защита и реализация всех их интересов и ожиданий – наше общее дело, которое должно решаться путем демократического политического процесса.

Яак Аллик, депутат Рийгикогу
от Ида-Вирумаа
Социал-демократы считают, что Эстонское государство должно дать всем живущим здесь негражданам однозначно понять, что хочет видеть их, прежде всего, гражданами Эстонии. Именно этим желанием должны диктоваться действия и решения государства и политических партий.

К сожалению, разделение избирателей по языковому и национальному признаку политически выгодно как правящим правым партиям, так и Центристской партии, поскольку помогает им укрепить традиционную базу своей поддержки. Поэтому и сегодня эти политические силы активно не ищут возможности для сближения людей, а, напротив, пытаются поддерживать имеющееся противостояние. Такое положение должно измениться.

Социал-демократы считают, что противопоставление сообществ по национальности или родному языку является одним из основных тормозов развития Эстонского государства и общества. Мы убеждены, что говорить об успешности интеграционного процесса мы сможем лишь тогда, когда граждане-неэстонцы почувствуют, что их индивидуальные и коллективные интересы и проблемы столь же важны для государства, сколь интересы и проблемы этнических эстонцев, и что ни одна общественная или государственная позиция не является для них недоступной из-за их происхождения или родного языка.

Олег Осиновский, депутат Рийгикогу от Ида-Вирумаа
Социал-демократы гордятся тем, что за нас голосует все больше представителей других национальностей. Мы верим, что дальнейший успех Эстонского государства во многом зависит от того, насколько успешно мы сможем привлечь к управлению обществом все местные общины. Мы убеждены, что граждане-неэстонцы не должны быть лишь лоббирующей одну тему или занимающей одну нишу группой, не должны каким-либо образом стесняться того, что у них есть четко определенные коллективные интересы и ожидания. Наша партия предлагает им возможность отстаивать свои интересы.

Социал-демократическая партия призывает присоединяться к СДПЭ всех граждан-неэстонцев и их объединения, которые высоко ставят сосредоточенное на человеке государство, социальные ценности и демократию. Вместе мы сможем дать жизни в Эстонии новое начало, победить противостояние между общинами, отчужденность и недоверие.

-------------------------------------

О партии:
Лево-центристская партия, член Социалистического Интернационала и Партии европейских социалистов.

Партия выступает за повышение налогов, введение прогрессивного налога, увеличение пособия по безработице, сохранение гос. контроля над стратегически важными предприятиями, борьбу за гендерное равноправие и легализацию однополых браков, против быстрого перехода русских гимназий на эстонский, за упрощение процесса получения эстонского гражданства (при этом против имииграции из неевропейских стран), против перехода на профессиональную армию, за продолжение сотрудничества с ЕС и НАТО при налаживании отношений с Россией.

Избиратели – люди с низким уровнем дохода, безработные, потерявшие работу в ходе реформ, часть русскоязычного населения.

Ещё:
Опрос партий: интеграционная политика
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: