понедельник, 28 ноября 2011 г.

Заявление Русской партии — это проверка соцдемов на вшивость

Заявление Русской Партии Эстонии

Русская Партия Эстонии на заседании правления партии 25 ноября 2011 года обсудила обращение Социал-демократической партии к гражданам-неэстонцам.

Правление приняло решение поддержать инициативу Социал-демократической партии и выступить с открытым обращением к общественности Эстонии и Социал-демократической партии.

Обращение:

Русская Партия Эстонии разделяет озабоченность Социал-демократической партии в отношении сложившейся ситуации, где эстонское и неэстонское население существуют изолированно, что дает возможность получения политических дивидендов, противопоставляя их друг другу и намеренно маргинализируя тех, чьим родным языком не является эстонский.

Русская Партия Эстонии, являясь на протяжении всей своей истории с 1920 года выразительницей интересов русского национального меньшинства и тех, чьим родным языком является русский, кто чувствует свою принадлежность к русской культуре, неоднократно заявляла о недопустимости политики, направленной на сегрегацию и маргинализацию русскоязычных жителей Эстонии.

Председатель Русской партии Эстонии Станислав Черепанов.
Русская Партия Эстонии, понимая, что проводимая на протяжении последних лет правыми партиями и Центристской партией политика этнического противостояния сеет вражду и недоверие между народами Эстонии, приветствует позицию социал-демократов, которая отражает настроения и чаяния большинства жителей нашей страны. Эстония устала от противостояния! Именно противопоставление сообществ по национальному или языковому признаку является одним из основных препятствий на пути дальнейшего развития Эстонской Республики.

Русская Партия Эстонии, учитывая схожесть политической оценки и близость позиций двух партий в отношении необходимости изменения существующей ситуации, считает инициативу Социал-демократической партии своевременной и полезной для оздоровления всего эстонского общества.

Русская Партия Эстонии считает необходимым откликнуться на призыв руководства Социал-демократической партии и предлагает начать межпартийные консультации о координации действий, направленных на преодолении противостояния между сообществами, консолидацию общества и предоставления всем жителям нашей страны реальной возможности участия в общественно-политической жизни на всех уровнях, независимо от их родного языка и национальности.

Русская Партия Эстонии призывает всех жителей нашего общего государства, разделяющих позиции Русской партии Эстонии и Социал-демократической партии, принять активное участие в процессе консолидации общества.


Михайлов: заявление Русской партии — это проверка соцдемов на вшивость

"Конечно, ни о каком слиянии Русской и Социал-демократической партий сейчас говорить не приходится, но заявление Русской партии Эстонии очень интересно и своевременно, — так социолог Дмитрий Михайлов отозвался о предложении этой партии начать межпартийные консультации с соцдемами. — Я считаю, что это большой шанс на сближение как для русской общины, так и для эстонских партий, проверка на вшивость социал-демократов, которые, отказавшись от своей умеренно правой политики, поставлены перед новым вызовом".

Дмитрий Михайлов
Предложение Русской партии было озвучено вчера в ответ на сделанное в понедельник политическое заявление правления Социал-демократической партии, в котором оно призвало присоединяться к СДПЭ всех граждан-неэстонцев и их объединения.

По словам Михайлова, если призыв соцдемов не конъюнктурный эпизод, то социал-демократы должны очень серьезно подумать, прежде чем вежливо отказаться от сотрудничества с РПЭ. "Я бы хотел просто напомнить, что это последняя и единственная действующая платформа, на которой консолидировалась и русская сборная. Это в основном правопреемные граждане Эстонии, которые очень хорошо ориентируются во внутренней политике и у которых есть совершенно четкая программа действий в виде антидискриминационной программы, с которой русская сборная выходила на выборы", — отметил социолог.

Он подчеркнул также, что Русская партия Эстонии — это последняя платформа, на которой вообще русская политическая жизнь может консолидироваться с эстонской, а это чрезвычайно важно.

"Конечно, ни о каком слиянии Русской и Социал-демократической партий сейчас говорить не приходится, хотя небольшой группе представителей Русской партии собраться и вступить в Социал-демократическую — не проблема. Проблема в том, пойдут ли за ними русские избиратели и другие активисты? Так что, если представители Русской партии возьмут на себя такую ответственность, то они должны решать не судьбу своей маленькой группы, а понимать, что на них сейчас критически смотрит большинство избирателей и активистов, которые на платформе русской сборной имеют богатый опыт сотрудничества с Русской партией".

Сегодня председатель Социал-демократической партии Эстонии Свен Миксер заявил: поскольку социал-демократы заинтересованы в увеличении своей поддержки среди русскоязычных избирателей, то приветствуются все возможности сотрудничества с Русской партией Эстонии, в том числе и объединение.

Свен Миксер
Соцдемы с удовольствием начнут переговоры с Русской партией

Поскольку социал-демократы заинтересованы в увеличении своей поддержки среди русскоязычных избирателей, то приветствуются все возможности сотрудничества с Русской партией Эстонии, в том числе и объединение, сказал председатель Социал-демократической партии Эстонии Свен Миксер.

"Конечно, в Русской партии Эстонии есть такие политики, которые хотели бы видеть себя в эстонской политике и в будущем, и, если они видят возможность для претворения своих желаний, например, через участие в Социал-демократической партии, то мы очень даже готовы обсуждать эту тему." По словам Миксера, на уровне партийных делегаций об объединении партий речи пока еще не было, но это вполне вероятно в будущем: "Это многошаговый процесс, желательно, чтобы политический ландшафт в Эстонии консолидировался и, если к нам присоединится значительное количество социально-активных людей и поможет заполнить нишу, где мы до сих пор были слабыми, то это будет очень хорошо".

Цель социал-демократов, как сказал Миксер, состоит в том, чтобы достичь среди русскоязычных избирателей такой же поддержки, как и среди эстонского электората: "Если бы мы получили от каждой общины от четверти до трети голосов, то мы могли бы очень смело идти на следующие выборы и говорить на них об интересах всех граждан".
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: