понедельник, 14 ноября 2011 г.

Русские в Эстонии: от хозяев до прислуги

Эстонцы - маленькая нация, насчитывающая миллион двести тысяч человек, которая подверглась полувековой насильственной индустриализации, когда она входила в состав СССР. Масса мигрантов, занятых как неквалифицированная рабочая сила, навсегда изменила демографическую картину Эстонии. В результате, если в 1945 году насчитывалось 90% этнических эстонцев, то в 1989 году их осталось 60%, демографическая ситуация изменилась в пользу русских и русскоговорящих, которые стали составлять 29,7% населения.

Развал Советского Союза застал врасплох русских в Эстонии. Вновь образованное независимое государство приняло очень жесткие законы о гражданстве, что сильно затруднило и затрудняет до сих пор получение русскими эстонского гражданства. Помимо требований определенного пребывания в стране по времени, нужно сдать экзамен по эстонскому языку, который очень труден для изучения, и многие русские не в состоянии преодолеть этот барьер. Более того, Эстония, как и Латвия, выдает два вида паспортов: серые для русских, не являющихся гражданами, и голубые для русских, получивших эстонское гражданство. Такой подход приводит к дальнейшей этнической изоляции для обладателей серых паспортов, среди которых уровень безработицы достигает 22,8%. Трения между Россией и Эстонией не ограничиваются только лингвистическим аспектом. Играет свою роль и чувство принадлежности, конкретно выразившееся в отношении к Бронзовому солдату (советскому памятнику павшим воинам), воздвигнутому в центре Таллина. Эстонцы рассматривают его как наследие советской оккупации. Здесь разразилась в апреле 2007 года «маленькая этническая война», которая привела к жертвам: 1 человек погиб и 153 человека получили ранения. На переднем фронте выступили активисты «Ночного дозора», которые взяли на себя задачу во что бы то ни стало воспрепятствовать удалению памятника.

Инцидент распространился на территорию России, выразившись в осаде эстонского посольства в Москве, организованной молодыми приверженцами Путина из движения «Наши», получившими боевое крещение в ходе этой демонстрации. Кроме того, с конца апреля начались информационные атаки на правительственные и общественные эстонские сайты, запущенные с русских серверов. Русские дошли до того, что заблокировали экспорт угля и нефтепродуктов в Таллинском порту, что больше повредило российской экономике (на 25% сократились перевозки этих грузов), чем для эстонской, но эта мера имела большое символическое значение.

Сегодня, во всяком случае, отношения между Российской Федерацией и Эстонией, кажется, улучшились, хотя среди примерно тридцати двусторонних соглашений между странами отсутствует договор о границах.


Несмотря на недавний (июнь 2011 года) позитивный комментарий, высказанный по поводу ситуации между двумя странами министрами иностранных дел Эстонии и России Урмасом Паэтом и Сергеем Лавровым, российское давление на прибалтийское государство в защиту своих соотечественников продолжается как в печати, так и со стороны православной церкви, а также через систематические обращения в европейский суд по правам человека из-за нарушений прав российских граждан. И последнее, но значительное явление — это прямое финансирование Центристской партии Эстонии (Keskerakond Eesti), выражающей и интересы русского меньшинства.

Комбинированное действие этих рычагов укрепило самосознание русского меньшинства относительно своей роли и своего влияния. Если Родина-мать будет в состоянии постоянно мобилизовывать на подобные акции молодые поколения и подрывать политическую стабильность, то стратегическое положение Эстонии может вызывать опасения. Чтобы избежать непредвиденного развития событий, эстонскому правительству надо всерьез отнестись к вызову России, стараясь максимально интегрировать русское меньшинство в эстонское общество и сократить культурный разрыв между ним и остальным населением (в ходе недавнего опроса оказалось, что 94% эстонцев дружат только или в основном с эстонцами). Было бы очень желательно предпринять усилия по сокращению ужасающего уровня безработицы среди этнических русских, что не приводит ни к чему иному, как к росту социальной напряженности и идеологической радикализации. Последствия отсутствия интеграции между двумя этносами могут не в столь отдаленном будущем бросить серьезный вызов в сердце Европы», - заключает Ди Симоне.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: