понедельник, 3 ноября 2014 г.

Украина год спустя: после выборов на Донбассе

Выборы, состоявшиеся на Донбассе, завершили первый год гражданской войны на территории Украины.

Так, всего за год с момента, когда киевские креаклы вышли на Майдан в Киеве, образовалось три политических субъекта. Сегодня все три субъекта испытывают проблемы с легитимностью.

1. Крым: сменивший юрисдикцию и легитимизированный изнутри референдумом. Извне легитимация обеспечена двумя палатами парламента РФ и указом Президента. Внешние игроки смену юрисдикции Крыма легитимизировать не рискнули - даже из числа союзников России в Минске, Астане и Ереване.

2. Евромайдан: легитимизированный извне, в том числе и Россией, но, судя по конфликтам элит и явке на последних выборах, испытывающий проблемы с внуренней легитимностью.

3. Союз республик Донбасса, легитимизированный изнутри референдумом, но не поддержанный извне - за исключением Южной Осетии.

Смысл выборов на Донбассе и проблема «плавающей границы»

По большому счёту, не имеет значения, кто победит на выборах 2 ноября на Донбассе.

Политический смысл этих выборов в том, что продолжен курс, начатый на весеннем референдуме. Легитимность в условиях войны означает, что появится легальная власть, которая будет состоять из местных — которым некуда отступать. В данном случае вопрос легитимности - это вопрос связанности судьбы элит с судьбой республик.

С момента бегства Януковича и эмиграции регионалов в Киев, власть на Донбассе была обеспечена "человеком с ружьем". 2 ноября произошла интеграция военной и гражданской администрации. А это главное условие выживания республики в гражданской войне.

Власть Евромайдана, сама того не желая, создала себе проблемы на будущее. Вместо того, чтобы отдать "донецким" две области под ДНР и ЛНР, построить линию обороны и законсервировать ситуацию, они создали прецедент для будущей "подвижной границы".

Теперь Евромайдан и Донбасс, претендующий стать Новороссией, являются субъектами без границы и с набором взаимных претензий.

Особенность ситуации в том, что война идет в степи, и естественной границы, как, например, между ПМР и Молдовой по реке, просто нет. Ближайшая естественная граница - это Днепр. Однако в Днепропетровске находится столица автономного неофеодального образования под руководством олигарх-губернатора Коломойского. Который, для сохранения экономической базы своей власти, будет вынужден воевать с Донбассом, даже если Киев решится на мир и отвод войск с Донбасса. Это обусловлено двумя факторами:

восточная часть Днепропетровской области с центром в Павлограде является западным Донбассом
в городе Стаханов в Луганской области находится ферросплавный завод, критически важный для бизнес-империи ФПГ Приват, а город-порт Мариуполь, что в Донецкой области, нужен для морского экспорта металлургии

Факторы дальнейшего углубления кризиса

В целом же можно констатировать, что этап первичного разложения государства на территории Украины завершился. Образовались частично легитимные субъекты, из которых только Крым имеет гарантии неприкосновенности границ.

Украинский кризис входит в зиму 2015 года. Скорее всего, активных боевых действий со стороны Евромайдана не будет. Однако то, что часть Донецкой и Луганской области находится под контролем Киева, вынуждает ДНР и ЛНР к реконкисте. Поэтому спокойно в степи не будет.

В ближайшие полгода, вплоть до весны-2015, на развитие ситуации будут влиять следующие факторы:

  • оплата и поставки газа Евромайдану и Донбассу из России
  • ситуация на рынке нефтепродуктов: стоимость и дефицит
  • поставки электроэнергии Крыму из Евромайдана
  • состояние гражданской тепловой и электрической инфраструктуры
  • дееспособность и финансирование органов правопорядка
  • госвыплаты для пенсионеров, учителей и врачей
  • содержание армии и добровольцев
  • покупательная способность гривны и стоимость продуктов питания
  • возвращение беженцев из России
  • конфликт в борьбе за власть и доступ к бюджету в Евромайдане и к гуманитарной помощи на Донбассе

«Плавающая граница» будет обострять кризис, особенно на приграничных территориях. Главным политэкономическим вопросом остается вопрос о собственности на средства производства и как следствие определение государства, как главного экономического игрока. Однако на тяжелый зимний период конфликт государство/частные лица будет не столь актуален и отложен до весны.

Если же искать исторические аналогии, то ситуация на территории Украины похожа на балканские страны конца 19 — начала 20 века. Когда Сербия, Греция, Румыния и Болгария почти 50 лет не могли разделить между собой османское наследство. Что в конце концов стало поводом для начала Первой мировой войны.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: