вторник, 29 ноября 2011 г.

Российские пенсии: между Сциллой и Харибдой

В июле этого года Россия и Эстония заключили новое пенсионное соглашение. От старого оно отличается тем, что теперь пенсионер может получать две пенсии от двух государств (России и Эстонии), но при этом каждое государство платит только за свой стаж. Эстония платит за стаж на территории Эстонии. Причем значения не имеет, была ли Эстония в этот момент еще советской или уже независимой. Россия точно также платит только за стаж работы на территории России (РФ или РСФСР).

От заключения договора до его вступления в силу обычно проходят годы. Но на этот раз все произошло намного быстрей. Россия и Эстония подсуетились и договорились начать его применять с 16 октября 2011 года, сразу же после окончания старого договора. При этом была нарушена процедура вступления договора в силу. Россия его даже и ратифицировать не успела! Но уж больно хорош он был для государств. Особенно для России.

Если бы новый договор не вступил в силу 16 октября, а как ожидалось, в конце года, то в течение «бездоговорного» периода российские граждане, живущие в Эстонии, могли бы себе оформить российские пенсии. Причем за весь стаж (российский, эстонский, других союзных республик) до 2001 года. И в большинстве случаев уже пожизненно. И это не мешало бы получать эстонскую пенсию за тот же стаж. Именно такая ситуация была до 2007 года.

Однако Россия и Эстония, проявив правовое проворство, лишили дорогих россиян этой радости.

Это плохая новость. Но есть и хорошая. Не так страшен черт как его малюют. Право на российскую пенсию не утрачено окончательно. Причем право это появилось помимо российских граждан еще и у граждан Эстонии, и у «серопаспортников». Но есть один нюанс. Россия будет платить пенсию только за российский стаж. Поэтому если у супруги Сергея есть хотя бы один год российского стажа, то она, как и другие женщины, достигшие 55-летнего возраста, сможет оформить себе российскую пенсию за этот период. Это же касается и мужчин, имеющих хотя бы год российского стажа и достигших 60-летнего возраста.

Чем это им грозит? По новому договору Эстония платит за эстонский стаж, Россия – за российский, а за стаж большинства остальных союзных республик не платит никто. Но если человек имеет как минимум 15-летний трудовой стаж на территории Эстонии, то у него есть право выбора – или он оформляет себе пенсию на основании эстонского закона с учетом всего стажа (и эстонского, и российского, и союзного), или соглашается с тем, чтобы к нему был применен договор.

Достаточно обратиться в пенсионный департамент, и там с помощью российских коллег подсчитают, какой вариант вам более выгоден. Но вот если вы по достижении эстонского пенсионного возраста уже будете получать российскую пенсию за российский стаж, то это значит, что свой выбор в пользу применения к вам договора вы сделали, переиграть уже нельзя. Поэтому думайте сами, решайте сами.

Если до эстонской пенсии как до Луны и стажа союзных республик нет, то можно смело оформлять российскую пенсию за российский стаж.

А вот если эстонская пенсия не за горами да и где-нибудь в Казахстане имели несчастье лет 10 поработать, то лучше подождать эстонской пенсии. Конечно в том случае, если у вас есть минимальный 15-летний стаж на территории Эстонии. Если же с деньгами совсем туго, то можно и на досрочную эстонскую пенсию пойти. При этом за каждый «досрочный» месяц с вашей пенсии будет сниматься 0,4%.

Если же на территории Эстонии 15-летнего трудового стажа нет, то здесь уже этот новый пенсионный договора как спасение. Например, отработали вы 10 лет на территории Эстонии и 20 – на территории России. В этом случае Эстония назначит вам пенсию за 10 лет, а Россия – за 20.

Если вы все же определились в пользу российской пенсии, то обращаться за ней надо в тот же эстонский пенсионный департамент. Из документов пока будет достаточно взять с собой трудовую книжку и военный билет. Эстонский пенсионный департамент перешлет данные в Российский Пенсионный фонд, который назначит вам пенсию. Получать ее будете раз в квартал на свой эстонский банковский счет.
Первые выплаты военные пенсионеры получат в декабре


Видео от ETV2
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

вопрос.Если я оформлю россиискую пенсию,т.к. до эстонскои мне 10 лет еще работать. а на работе вдруг меня сократят..... могу ли я ,получая россиискую пенсию за 6 лет стажа России.встать на биржу и получать пособие по безработице здесь в Эстонии.

Геннадий Афанасьев комментирует...

Согласно эстонскому законодательству российская пенсия является доходом физического лица, подлежащим декларированию.

Если размер вашей российской пенсии превышает 31-дневую сумму ставки дневного пособия по безработице (в 2011 году - 65,41 евро в месяц), то вы лишаетесь права получать пособие по безработице.

Для справки: Вы имеете право на пособие по безработице, если Вы приняты на учет в Эстонской Страховой кассе по безработице в качестве безработного и до принятия на учет в качестве безработного 12 месяцев, по меньшей мере, 180 дней работали или занимались приравненной к работе деятельностью, либо деятельностью перечисленной в ч. 4 ст. 26 Закона об услугах и пособиях рынка труда и у Вас отсутствует доход в размере 31-кратной дневной ставки пособия по безработице (в 2011 году - 65,41 евро в месяц).

Анонимный комментирует...

еще 1 вопрос.Если я оформлю россиискую пенсиию..Больничная касса будет деиствительна как сеичас и буду ли я получать необходимую мне медицинскую помощь во время болезни или надо будет полностью оплачивать лечение за свои счет;в том числе и за визит к врачу.Обьясните ;пожалуиста эту ситуацию

Геннадий Афанасьев комментирует...

Полный перечень лиц, имеющих право на медицинскую страховку, находится здесь: http://www.haigekassa.ee/rus/rvk

В вашем случае, как я понял, Вы должны быть застрахованы на основании внешнего договора Эстонии с Российской Федерацией. К сожалению, на официальном сайте http://www.haigekassa.ee/kindlustatule/arstiabi_val/valislepingud/ нет никакой ссылки на последнее соглашение от 2011 года.

Рекомендую обратиться за консультацией по инфо-телефону больничной кассы 16363 пон.-пят. 8.30-16.30 (при звонке из-за границы +372 669 6630)

Анонимный комментирует...

я очень вам благодарна,что вы не оставили без внимания мои вопросы,спасибо большое . И еще 1 вопрос.У меня в России одноклассница оформляет свою пенсию,еи исполняется 55 лет. Она столкнулась вот с какои проблемои. Муж ее военныи и после окончания военного заведения был направлен работать в Таллинн в советское время.Здесь они прожили 8 лет.При оформлении пенсии еи в по месту жительства сказали,что 8 лет пенсии еи будет платить Эстония по исполнении еи 63 лет .Правильно ли это или она может выбрать.чтобы за весь стаж еи платила Россия.надеюсь на ответ Заранее благодарю.

Геннадий Афанасьев комментирует...

Да, ей ответили правильно. Согласно тексту соглашения между Эстонией и Россией от 2011 года каждая страна оплачивает пенсию за трудовые годы, отданные на её территории, при достижении работником пенсионного возраста. В Эстонии пенсионный возраст начинается с 63 лет, т.е. вашей подруге после достижения 63 лет помимо России, которая платить с 55 лет, начнёт платить пенсию ещё и Эстония только за эти 8 лет.

Анонимный комментирует...

Спасибо за полноценные ответы. пока вопросов больше нет