четверг, 17 февраля 2011 г.

Александр Шегедин: холодная война в Эстонии для многих ещё не закончилась

По инициативе Госканцелярии в Нарва-Йыэсуу состоялась конференция "Психологическая защита, СМИ и информационные угрозы", посвящённая модной в наши времена теме психологической войны. Что это за война, никто толком не объяснил, но защита от неё стала предметом оживлённой дискуссии на берегах Балтийского моря.

Конференция получилась весьма представительной. Её открывал не кто иной, как президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, который в своё время был ведущим аналитиком радиостанции «Свободная Европа». Одним из участников дискуссии выступил бывший директор по безопасности той же радиостанции, сыгравшей немалую роль в годы холодной войны, Ричард Каммингс.

Ещё один участник - журналист британского журнала Economist Эдвард Лукас. Его интервью порталу Delfi представляет собой интересный образчик того, как Эстонию воспринимают на Западе. Он высказал ряд положений, не очень приятных для тех эстонцев, которые стремятся к тому, чтобы их знали во всём мире. Например, отвечая на вопрос, почему Франция и Германия критически относятся к Эстонии, Лукас заметил, что большинство политиков этих стран вряд ли смогут найти Эстонию на карте мира, да и Путин вряд ли каждое утро думает об Эстонии, равно, как и в Вашингтоне вряд ли каждый день вспоминают о ней.

Здесь британский журналист, давно прослывший ярым русофобом, тем не менее заявил, что Таллин был очень красивым городом и в советское время, а вот нынешние городские власти Таллина, напротив, испортили его довольно сильно. Тут конечно не обошлось без влияния большого друга Лукаса - лидера Союза Отечества и Res Publika Марта Лаара, которого хлебом не корми, а дай при случае пнуть таллинские городские власти во главе с вечным противником - Эдгаром Сависааром.

В целом, позиция Эдварда Лукаса прозвучала вполне разумно — психологическая защита от фантомов прошлого явно необходима Эстонии. Проблема в том, что на исторических фобиях и расчёсывании старых болячек выросло целое поколение политиков, которое, в свою очередь, в значительной степени формирует мировоззрение всего населения.

Гости с Запада на этот раз вообще порадовали отходом от политкорректности, которая часто мешает выяснить суть дела. Так, тот же ветеран холодной войны Ричард Каммингс не стал распространяться о плохом КГБ и хорошем ЦРУ, а сообщил, что, по его мнению, спецслужбы всех стран - и демократических, и не демократических - по сути, очень похожи и действуют одинаково.

Тут ему, конечно, возразил генеральный директор Полиции безопасности Эстонии Райво Аэг, который подчеркнул, что у демократических и не демократических спецслужб совершенно различные отношения с прессой. В демократических странах у прессы нет необходимости поддаваться давлению спецслужб. Тут, как говорится, гендиректор сам себя высек, как та унтер-офицерская вдова. Дело в том, что в Эстонии Полиция безопасности почему-то занимается ещё и формированием медиапространства, ежегодно выпуская отчет о своей деятельности. Так вот, в этом отчете регулярно упоминаются и вредные журналисты, естественно, русскоязычные, которые якобы ведут антиэстонскую деятельность. С солдатской прямотой Аэг заявил о том, что русская пресса в Эстонии - вопрос особый и отношение к ней спецслужб, соответственно, должно быть особое.

Что ж, Ричард Каммингс был гораздо откровеннее. Он, в отличие от Райво Аэга, не разделял прессу на правильную о неправильную. А вот на счёт спецслужб у него следующее мнение: «Не существует демократических или тоталитарных спецслужб, есть просто спецслужбы». Хотя, наверное, откровенность Каммингса и лицемерие Аэга объясняется просто: первый - уже бывший боец холодной войны, а второй - при должности. Ведь холодная война, как известно, в Эстонии ещё для многих почему-то не закончилась.

Комментарий прозвучал в эфире программы Радио 4 "Доброе утро, Эстония!"

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: