понедельник, 5 декабря 2011 г.

Состоялись первые переговоры соцдемов и Русской партии

В пятницу состоялись первые переговоры между Социал-демократической партией и Русской партией Эстонии, где обсуждались политические программы, а также искались возможные точки соприкосновения. По словам обеих сторон, их нашлось не так уж мало, сообщают «Новости Эстонии».

Известие о том, что социал-демократы примут в свои ряды Русскую партию Эстонии, заставило говорить об обострении борьбы за русский электорат.

2 декабря состоялась встреча, где представители обеих партий обсудили пункты политических программ. Пока рано говорить о нахождении общего знаменателя, однако острых противоречий между ними явно не возникло, и с большой долей вероятности можно говорить об объединении соцдемов и Русской партии.

Обе стороны заявили, что общество устало от межпартийного противостояния. "Целью нашего сотрудничества является отказ от межпартийного недоверия. Учитывая сосредоточенность Социал-демократической партии на социальной справеlливости и региональном балансе, у нас для этого есть все предпосылки", - сказал председатель Социал-демократической партии Свен Миксер.

Целью сегодняшней встречи было выяснить, существуют ли у обоих партий какие-либо взгляды или темы, которые могут быть неприемлемы для одной из сторон в перспективе возможного сотрудничества. Особое внимание было уделено сфере социальной политики, образования и культуры.

Сегодня представители партии договорились о том, что очередная встреча состоится 9 декабря. Не ней будут рассмотрены вопросы региональной политики, политики гражданства, а также экономики и налогов.

"Об объединении партии еще говорить рано", - сказал Свен Миксер. "Когда мы рассмотрим программные принципы партий, то затем приступим к обсуждению того, какими могли бы быть формы нашей дальнейшей работы".

От социал-демократов на встрече присутствовали председатель партии Свен Миксер, генеральный секретарь Индрек Саар и член правления Вадим Белобровцев. Русскую партию представляли Станислав Черепанов, заместитель председателя Геннадий Афанасьев и член правления Оксана Бугайчук-Кекелидзе.


Два мира - два взгляда...
ПБК


ETV2


Успешное сотрудничество с соцдемами станет новым словом в местной политике

Если сотрудничество Социал-демократической и Русской партий будет успешным, то политическая парадигма в Эстонии изменится, считает заместитель председателя Русской партии Эстонии Геннадий Афанасьев.

"Мы откликнулись на обращение Свена Миксера ко всем жителям Эстонии, чьим родным языком является русский, - объяснил Афанасьев причину состоявшихся переговоров. - Когда мы проанализировали это обращение, в котором была дана продуманная оценка провалившейся политике интеграции и было сказано, что объединить общество можно не путём конфронтаций, а путём сотрудничества, мы поняли, что это не PR-акция, что это новое веяние в политике, поэтому и решили предложить сотрудничество. Тем более несколько последних выборов показали, что решать национальные вопросы в лоб не получается, необходимы партнёры среди эстонских партий".

Как сказал Афанасьев, в начале встречи показалось, что представители социал-демократов были несколько напряжены, но после обсуждения программных установок партий выяснилось, что у них много общего. "Об объединении партий речи не шло, - добавил Афанасьев. - И до подписания каких-либо соглашений ещё очень далеко". При этом Афанасьев признаёт, что в случае, если дело дойдёт до объединения, то Русская партия просто растворится в Социал-демократической партии.

По словам Афанасьев, на следующей встрече, которая состоится в пятницу, 9 декабря, будут уже затронуты шероховатые вопросы гражданства, русской культурной автономии.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: