четверг, 1 декабря 2011 г.

Тоомла: при объединении с соцдемами Черепанов может попасть в парламент

Рейна Тоомла
Политолог Рейн Тоомла полагает, что председателю Русской партии Эстонии Станиславу Черепанову будет по силам попасть в парламент следующего созыва. Правда, лишь при условии объединения его партии с социал-демократами.

Комментируя в ходе беседы с корреспондентом портала ERR Uudised тему возможного слияния Русской партии Эстонии (РПЭ) и Социал-демократической партии (СДПЭ), Тоомла сказал, что соцдемы от такого шага могут как выиграть, так и проиграть.

"Весьма вероятно, что популярность социал-демократов среди русскоязычных избирателей вырастет, но смею полагать, что среди эстонцев она снизится. Вполне может случиться так, что в целом уровень поддержки у партии станет выше, но если делить ее сторонников по национальности, то эстонцев среди них станет меньше. К этому соцдемы должны быть готовы", - дал возможный сценарий развития эксперт.

Рейн Тоомла дал понять, что у РПЭ от такого слияния плюсов будет все же больше. "По всей видимости, они смогут получить высокие места в избирательных списках. Смогут надеяться на важные посты в партии. Например, рассчитывать на пост вице-председателя. Конечно, в этом смысле РПЭ однозначно выиграет", - подчеркнул политолог старейшего университета страны.

"Благодаря этому Станислав Черепанов может попасть в парламент следующего созыва", - добавил Тоомла.

По его словам, возможное слияние политических партий осложняют несколько различные взгляды на мир. "Русская партия представляет консервативное крыло. В случае объединения Социал-демократической партии придется обозначить свою позицию по ряду болезненных проблем. Например, затронуть вопрос русских гимназий или образования на русском языке в целом", - резюмировал политолог Рейн Тоомла.

Кленского в партии социал-демократов не ждут

У социал-демократов и Русской партии Эстонии есть всё необходимое для объединения, но на данный момент выводы делать рано, заявил генеральный секретарь СДПЭ партии и депутат Рийгикогу Индрек Саар.

Индрек Саар
Накануне представители Социал-демократической партии и Русской партии приняли решение начать переговоры о возможных вариантах сотрудничества двух политических сил. Первый этап переговоров состоится в пятницу, 2 декабря в 12.00 в здании Рийгикогу.

Саар сказал в передаче Uudis+ на Vikerraadio, что главная цель соцдемов — объединить эстонскую и русскую общины. «Я надеюсь, что это поможет преодолеть небольшие противоречия. Я не могу сейчас назвать ни одного момента, который мешал бы нашему сотрудничеству», - сказал он.

Саар категорически исключил возможность того, что к СДПЭ может присоединиться политик Димитрий Кленский, который на последних парламентских выборах выступал беспартийным кандидатом в списке Русской партии Эстонии.

„Нас неоднократно заверяли, что Димитрий Кленский не состоит в Русской партии Эстонии. С Кленским мы переговоров не ведем“, - заявил Саар.

Русская партия Эстонии, насчитывающая порядка 1300 членов, предложила сотрудничество Социал-демократической партии в ответ на обращение последней к русскоязычному населению Эстонии с призывом присоединяться к партии всех граждан, желающих принимать участие в общественных процессах и управлении Эстонским государством.

Прийт Тообал (впереди). Самое нашумевшее его откровение:
«Квазипатриоты Эстонии упрекают нас, то бишь центристов,в том,
что мы слишком много якшаемся с русскими. Но зачеммы это
делаем? Для того, чтобы их держать под контролем. Абсорбируя
голоса русскоязычных избирателей, мыпредотвращаем
самоорганизацию русских в самостоятельнуюсилу и
не допускаем их к главному - к ключевым постам»
«Деловые ведомости». 29.07 - 04.08.09 г
Перепечатка из «Ohtuleht»
Центристы: сотрудничество РПЭ с соцдемами – это сотрудничество с Ансипом

В последние дни в СМИ активно обсуждаются переговоры об объединении Социал-демократической и Русской партий. Это – качественная театральная постановка, режиссером которой является Партия реформ, ответил на запрос DzD.ee генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал.

В свое время была лишь одна цель, с которой была создана РПЭ – помешать успеху Центристской партии на выборах в органы местного самоуправления, – пишет Тообал. – Довольно хитрая идея, изобретателем которой считается главный идеолог Партии реформ Райн Роозиманнус. Именно под его руководством производилось финансирование и консультирование РПЭ. Указанная цель до сих пор не достигнута, и русские избиратели доверяют Центристской партии во много раз больше. Теперь мудрецы вновь собрались и выработали план, направленный на ослабление Центристской партии в Таллинне, приведению Партии реформ к власти в столице и к единоличной власти в государстве.

Отношения внутри правящей коалиции сейчас достаточно напряженные, и складывается ощущение, что Партия реформ задумала сменить нынешнего партнера на более удобного, у которого была бы поддержка народа, но который бы не требовал ничего взамен и помогал бы проводить беличью политику. Выбрали СДПЭ, которую можно использовать и для закрепления результатов голосования в Рийгикогу, и для ловли русских голосов. Соцдемы, которые рады одобрению правящей партии, поступая слишком наивно, могут оказать себе медвежью услугу и остаться без партии. Это было бы для реформистов даже более удобно, чем объединять с соцдемами находящуюся под контролем РПЭ и начинать потом взращивать в этом объединении своих союзников.

Флирт СДПЭ с русскими избирателями длится уже довольно долго, набирает обороты, и словно случайно РПЭ проявляет интерес к объединению, а соцдемы видят здесь хороший шанс нарастить свой успех. Партия реформ как истинный руководитель РПЭ получает таким образом доступ к внутренней жизни СДПЭ. Если РПЭ согласится объединиться с СДПЭ, то уже очень скоро они окажутся в правлении партии, в списках, в парламенте...

Успех плана Партии реформ зависит от того, насколько хорошо избиратели осознают, что происходит с СДПЭ. В рубрике мнений сегодняшней Õhtuleht был поставлен вопрос: зачем объединяться с лузерами? И в самом деле, РПЭ – это мизерная структура, с мизерным составом, у которой нет серьезной программы и поддержки избирателей. Этих фактов, вроде бы, достаточно, чтобы соцдемам не было никакого смысла защищать принципы русских избирателей, а делать это лишь формально. В то же время не исключено, что Партия реформ уже пообещал СДПЭ: если увеличите поддержку среди русских избирателей, пройдете вместо IRL в правительство. Соцдемы примут Черепанова, но подарят свою партию реформистам, – считает Прийт Тообал.

Два мира, два подхода... Как освещают одни и те же новости ПБК и ERR.

ПБК


ERR

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: