среда, 30 ноября 2011 г.

Русская партия Эстонии не исключает слияния с СДПЭ


Руководители Русской партии Эстонии (РПЭ) и Социал-демократической партии (СДПЭ) провели в понедельник вечером в Таллине встречу с тем, чтобы начать переговоры о сотрудничестве между двумя организациям, что может привести к объединению двух партий.

Председатель РПЭ Станистав Черепанов сообщил Postimees.ee, что, несмотря на встречу двух высокопоставленных делегаций, речи об объединении еще не нет.

«Мы сделали вчера довольно удачную попытку посмотреть, где у нас есть точки соприкосновения. В действительности, если мы посмотрим наши программы, то там, к удивлению, найдем много общего. Конечно, есть пункты, по которым мы расходимся», - сказал Черепанов.

«Руководство социал-демократов не исключает объединения, и наше – тоже. Целью объединения должно стать не простое создание более мощной политической силы, а то, чтобы наш электорат – то есть эстонские русккие – в чем-то выиграл», - добавил Черепанов.

По словам руководителя РПЭ, следующая встреча представителей двух партий состоится в пятницу в Рийгикогу, на ней более пристально будут рассмотрены самые чувствительные программные положения обеих партий.

В состав делегации социал-демократов вошли председатель СДПЭ Свен Миксер, генеральный секретарь Индрек Саар и член правления Вадим Белобровцев. Русскую партию Эстонии на переговорах будут представлять председатель РПЭ Станислав Черепанов, вице-председатель Геннадий Афанасьев и член правления Оксана Бугайчук-Кекелидзе.

Как поясняет пресс-служба СДПЭ, Русская партия Эстонии, насчитывающая порядка 1300 членов, предложила сотрудничество Социал-демократической партии в ответ на обращение СДПЭ к русскоязычным гражданам Эстонии 21 ноября, в котором правление социал-демократов призывает присоединяться к партии всех граждан, желающих принимать участие в общественных процессах и управлении Эстонским государством.

Черепанов: пока разговоров об объединении Русской партии с соцдемами нет

"Говорить о том, что мы готовы войти в Социал-демократическую партию, рановато. Сделан только первый шаг навстречу друг другу и скорее всего последуют какие-то совместные конференции, заявления. А дальше ни одна из сторон, в принципе, не исключает возможности объединения, хотя пока разговоров об этом нет", — сказал Delfi председатель Русской партии Эстонии Станислав Черепанов.

На вчерашней встрече представители двух партий приняли решение начать переговоры о возможных вариантах сотрудничества. "На мой взгляд, это не кампания, а соцдемы действительно решили, что пора развивать в Эстонии новую политику, что противопоставление эстонцев и русских достало всех, люди устали от противостояния. И черно-белая политика, когда для русских — Сависаар, для эстонцев — Ансип, уже в корне неправильная. У социал-демократов, как я понимаю, есть серьезные задумки сделать партию, в которой пропорционально были бы представлены и русские".

По словам Черепанова, представители двух политических сил обсудили, как сотрудничество может выглядеть, ведь программы у партий все-таки немного разные. Но обе хотят не просто декларировать, как центристы, и продавать ожидания русским избирателям, а делать что-то реально.

"Кстати, мы неоднократно предлагали центристам сотрудничать, а Геннадий Афанасьев в прямом эфире Радио 4 предложил даже объединиться, на что Вельман сказал — ни в коем случае объединяться с Русской партией не будем", — напомнил Черепанов.

Не жалко ли будет, если с политического ландшафта Эстонии исчезнет Русская партия? "Партия — это политический инструмент достижения власти. Если провести аналогию с бизнесом, то вот, к примеру, человеку нравится выращивать цветы, он открывает магазин. А цветы не продаются, они вянут, и их приходится выкидывать. И что дальше? В нашем случае надо взглянуть на все с точки зрения интересов русских".

Как пояснил лидер Русской партии, стороны договорились, что за эту неделю попытаются конкретно определить программные точки соприкосновения и различия. "И на следующей встрече разговор будет более предметным. Мы посмотрим, что на основе этих точек соприкосновения сможем сделать и можем ли делать что-то вообще", — подытожил Черепанов.

Тынис Саартс
Саартс: соцдемам нужны политики Русской партии, а не ее идеология

«Соцдемы относятся к Русской партии прагматично – пытаются прибрать людей, а не их идеологию», - сказал Саартс эстонской газете Postimees.

«Избирателей РПЭ, которых всего 1-2%, соцдемам нет смысла ловить – эти две партии слишком разные», - добавил он.

Соцдемы, по его мнению, имеют, скорее, шансы у более образованных и умеренных русских и они могли бы отобрать голоса у центристов.

«Центристская партия для многих русских была вынужденным выбором, поскольку другие эстонские партии дали понять, что не хотят иметь ничего общего с русскими», - заметил он.

На самом деле, в настоящее время, по словам Саартса, русский электорат является гетерогенным и ожидания русских весьма разнятся.

«Соцдемам пришло самое время попробовать поймать русского избирателя, поскольку до выборов еще достаточно времени, и речь идет о нише, в которую правые партии пока не стремятся».

По мнению политолога, программа РПЭ более радикальна, чем у более популярной среди русских Центристской партии.

«Но в общих чертах я верю, что избиратель соцдемов проглотит и объединение двух партий, и дружбу с местными русскими, поскольку по своей сути он более открыт, а в национальном вопросе более либерален».

Слияние с РПЭ, по словам Саартса, имеет, прежде всего, знаковый смысл, поскольку подает русским сигнал, что Социал-демократическая партия положительно настроена по отношению к ним.

«Я думаю, соцдемы проглотят слияние с РПЭ легче, чем когда-то слияние с Народным союзом, поскольку речь идет об относительно небольшой и не очень значимой силе», - сказал Саартс.

«СДПЭ всегда была довольно расколота, однако я думаю, они согласятся с объединениями (если это вообще встанет на повестке дня) по прагматическим соображениям – из желания взять у центристов власть в Таллинском горсобрании».

По словам Саартса, процесс может сорваться, скорее, из-за РПЭ, поскольку мы не знаем, как члены этой партии в итоге отреагируют на предложение о сотрудничестве.

Саартс подчеркнул, что разговоры о слиянии пока находятся в начальной стадии и нельзя с уверенностью утверждать, что этот вопрос будет вообще поднят. «Одно дело – декларативные заявления, другое – реальные переговоры о слиянии».

Встретившиеся вчера руководители РПЭ и СДПЭ решили начать переговоры о сотрудничестве между двумя партиями и не исключили, что они приведут к слиянию партий.

Ещё:
Заявление Русской партии — это проверка соцдемов на вшивость
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: