понедельник, 29 ноября 2010 г.

Под властью «крысиных» королей


Кадры из русского трейлера Щелкунчик и крысиный король (2010)

Избиратель любит называть политиков «дураками» и считает себя умнее их. При этом он верит, что у власти должны быть исключительно честные люди, которым делать нечего, как только заниматься проблемами этого самого обывателя. Я всегда спрашивал таких: почему вы думаете, что кто-то должен делать вам добро?

Разве вы сами сделали кому-то хорошее – все бросили и, вместо того, чтобы решать свои проблемы, занялись чужими? В действительности, политик умнее обывателя. Поэтому он забавляется им, как игрушкой, разводит его «на деньги» (читай «бабло») и при этом успешно прикидывается, что служит ему.

Поучителен пример с нынешним финансовым кризисом, который заставил всех жёстко экономить на всём. Семьи, чьи кормильцы волею судьбы остались без работы, затянули пояса и, в первую очередь, урезали свои расходы на питание. Однако, «кому щи пусты, кому жемчуг мелок», - эта народная мудрость приходит на ум после запроса нарвской оппозиции в четверг 25 ноября по финансированию домена stalnuhhin.ee.

Как сказано в запросе «В воскресенье 4 июля 2010 года в 6 часов 33 минуны на имя канцелярии нарвского Городского собрания (Narva City Council Office) был перезарегистрирован домен: stalnuhhin.ee. Причём указаны все официальные атрибуты организации: от регистрационного кода до телефона. Официальным представителем канцелярии нарвского Городского собрания указан некто Антон Стальнухин (Anton Stalnuhhin), а техническое обслуживание обеспечивает Танель Калдоя (Tanel Kaldoja) с указанными OÜ Virtuaal.com данными. По данным Eesti Internet SA домен stalnuhhin.ee до обязательной перерегистрации также был зарегистрирован на имя канцелярии нарвского Городского собрания и до 02.07.2010.

На домене stalnuhhin.ee первые материалы датируются декабрём 2008 года. На сайте нигде нет упоминания о принадлежности его к городу Нарва, а лишь утверждается, что это личный сайт председателя городского собрания Михаила Стальнухина. Есть отметка о личном копирайте данного господина, т.е. авторство всех метариалов принадлежит лично председателю горсобрания…»

Простая обывательская логика подталкивает к выводу: на чьё имя зарегистрирован домен, на того и счёт выписывают. На virtuaal.com стоимость подобной услуги указана в 349 эстонских крон. Неужели, имея доход на городской службе более 0,7 млн крон председатель третьего по величине города в стране не нашёл несколько жалких сотен в год для оплаты личного сайта? Конечно в жизни всякое случается, в том числе и у обеспеченных людей, но не всем же приходит в голову решать личные финансовые проблемы за городской счёт. Во что превратится наш город, если подобный пример начнуть перенимать простые жители Нарвы? А они ведь свято верят, что «большой начальник» ну просто не может, вот так… по мелкому… Даже в воровской среде «крысятничество» не приветствуется, а тут человек, который официально представляет весь город… Не красиво как-то.

В Древнем Риме жил когда-то Тит Лукреций Кар, философ и поэт, который на века прославился всего лишь одной своей фразой: «Из ничего - ничто!» Шутка ли сказать, но она вмещает в себя все известные на сегодня законы о сохранении материи и энергии. Однако наши политические «вожди» столько изобрели схем, по которым деньги образуется из ничего, что Лукреций Кар позеленел бы с досады, доживи он до наших дней.

С точки зрения наших местечковых политиков, другой знаменитый тезка и земляк философа, император Тит Флавий Веспасиан, однозначно, прав: «Деньги не пахнут!» Следует пояснить, что в своей доимператорской жизни Веспасиан был сыном сборщика налогов - что среди патрициев считалось низким, плебейским занятием. Что же до его знаменитой фразы, то он ее сказал как раз по поводу впервые в истории Рима собранного налога на общественные сортиры.

И вот уж под этим скандально известным афоризмом очень многие нарвские «политики» без комплексов подпишутся с удовольствием и даже двумя руками. Более того, они могут потягаться со славой римского циника и вписать в историю новейшей истории свой заветный принцип:

«Во власти жили Ох и Ах, всё им было пох!.. и нах!..»

При этом заметьте, что формулировка ничуть не слабее, чем у Лукреция Кара: ибо она отвергает, ни много ни мало, а все известные на сегодня моральные принципы.


Ещё по данной теме:


---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: