пятница, 28 июня 2013 г.

"о`Город" №26: Нарва – коррупционная столица Эстонии?


"о`Город" №26 - (459) 28 июня 2013 - 04 июля 2013г. (распространяется бесплатно).

Страница 1
Нарва – коррупционная столица Эстонии?

Дурная слава о Нарве, как о коррупционной столице Эстонии, привлекла внимание Финского общественного телевидения. 06 июня 2013 г. в шведскоязычных новостях был показан репортаж под пугающим заголовком «Коррупция препятствует развитию Нарвы». Впечатление неутешительное – Нарву называют самоуправлением с системной и институционализированной коррупцией. Клептократической публично-правовой территориальной корпорацией, где вся хозяйственно-управленческая система пронизана элементами коррупции, казнокрадства и лоббизма. Ниже приведен перевод статьи, опубликованной на официальном сайте YLE. С финскими журналистами общались: Марина Дегель, Александр Каневский, Михаил Антонов. Подробности далее...

Эстонский город Нарва, один из самых зaпущеных крупных городов Эстонии. В этом часто обвиняется правительство в Таллине, которое игнорирует русскоговорящий город – что отчасти верно. Но поднаготной этого возрастающего недовольства также является коррумпированные местные элиты, которые обогащаются за счет общества.

- Есть много пожилых, пенсионеров и людей нуждающихся в помощи в Нарве, и мы рады, что мы можем помочь им через нашу благотворительную деятельность, говорит Лариса Кыллометс, которая основала клуб труда 50+.

Речь идет о большом количестве пожилых, безработных людей в Нарве, и данный клуб при поддержке кассы по безработице начал благотворительную деятельность в городе, где многие люди живут в нищете. Нарва, как говорят, не имеет ресурсов, для того чтобы помочь наиболее уязвимым людям и в качестве членов этого клуба, мы делаем все возможное, чтобы вытащить их из бедноты. Касса по безработице платит копейки, сопоставимой с заработной платой, но основной нашей целью является привлечение города к партнёрству, чтобы и он участвовал в деятельности клуба.

- Сейчас мы живем на деньги, полученные по проекту от кассы по безработицы, которых хватит до осени, сказала Кыллометс. - Мы надеемся, что сможем убедить город стать в дальнейшем основным вкладчиком для нас (вместо кассы по безработице). Тогда мы не были бы больше безработными, не имея работодателя.



Осторожность.

Все самое интересное в интервью начинается с того момента, когда я начинаю спрашивать, кто из городских политиков мог бы помочь бедным слоям населения и повлиять на развитие города. Тогда поднимается один из членов клуба и подходит ближе, чтобы посоветовать Kыллометс быть осторожной, при ответе на данные вопросы. Как мне показалось, осторожность – это рефлекс, который я часто замечаю в Нарве.

По официальной версии - сигналы местных политиков не слышит правительство в Таллине и игнорирует город, и именно поэтому город запущен. Но для тех, кто знает, проблема в том, что местная элита является институционально коррумпированной, и все деньги, идут туда, куда хочет их направить элита.

- В той мере, в какой я знаю людей, находящихся у власти в городе, их решения основаны главным образом на собственном благополучии и личной выгоде, говорит Михаил Антонов.

"Человек должен следовать правилам игры"

Антонов знает что говорит. Тем не менее, еще в апреле, он работал юристом в Нарвском департаменте городского имущества, но был вынужден уйти в отставку, когда город решил закрыть департамент. Так происходит, именно тогда, когда вы не следуете правилам игры.

Антонов, как юрист, не смог ничего сделать, так как весь департамент должны были закрыть, для того чтобы избавиться от него и его слишком честного начальника. По словам Антонова, есть небольшая группа людей, которые управляют городом. Все вместе они представлены во всех городских комиссиях и рабочих группах, которые принимают важные решения. Все знают, кто эти люди и что происходит, когда им бросают вызов.

- Предприниматели в Нарве должны следить за тем, насколько хорошо у них идут дела, если слишком хорошо, то они придут к вам, чтобы получить свой кусок пирога, сказал Антонов.

Обвинение, судебный процесс и лишение свободы

Антонов показал мне документы, показывающие, как коррупция сформировалась в Нарве. Лица, о которых мы говорим, имеют целый ряд уголовных дел, судебных исков и даже пару тюремных заключений. Они были у власти так долго, что целенаправленно адаптировали правила в свою пользу. Несмотря на это, Антонов имеет полный портфель документов, свидетельствующих о сделках с недвижимостью, где законы были обойдены.

Наиболее распространенный, эффективный и "законный" способ заработать деньги, это определение условий во время объявления конкурса на государственные закупки. На данный момент, всегда побеждают собственные интересы этих людей, говорит Антонов.

Большой интерес к Нарве

В нарвской мэрии, я встречаю Вадима Орлова, одного из элиты. Орлов сидит в городском собрании и является директором нового промышленно-логистического парка, который финансируется за счет налогоплательщиков. Он смотрит с оптимизмом на будущее города.

- В Нарве все хорошо и город ждет фантастическое будущее. Товарооборот с Россией растет, и туризм также. Интерес к Нарве больше, чем когда-либо, говорит Орлов.

Конечно, это хорошо во многих отношениях. Индустриальный парк подписал несколько многомиллионных контрактов с несколькими компаниями из России, говорит Орлов. Орлов отмахивается от критики маленьких логистических компаний Нарвы. Небольшие фирмы не помогут городу своей информацией, контактами с русскими компаниями или любым другим.

- Мы требуем, чтобы все инвесторы в индустриальном парке создавали не менее пяти рабочих мест на 10 000 квадратных метров, что они арендуют, говорит Орлов. Они также должны инвестировать не менее 850 000 евро. Это, конечно, может быть трудным для местных инвесторов, но не для серьезных партнеров.

Александр Каневский
Это и есть пример институциональной коррупции, хотя Орлов выбрал для этого другие слова. Эти ограничения четко позволяют держать местных конкурентов на расстоянии от промышленного парка. Торговля между определенными компаниями городской элиты и русскими компаниями обеспечена.

Предприниматель, с которым я разговаривал, сказал, что город пообещал ему лучшие условия, если он купит место в индустриальном парке, но он не может себе этого позволить.

- Я не знаю, кто получает поддержку от города, но они никогда не помогали мне, когда я обращался за помощью, говорит Александр Каневский, который руководит автомобильными перевозками на окраине Нарвы вместе со своим братом. Я просил город заасфальтировать всю дорогу до нашего земельного участка (наверно имеется ввиду стоянка автомобилей), но город отказал, в то время как конкуренту помог.

- Я знаю, что не должен открыто говорить об этом, но проблема, настолько важна, что я не могу молчать.


Дела нарвские


Страница 2
Деньги на ветер...

Финансовый департамент
20.06.2013
Нарвской городской управы Peetri plats 5 20308 NARVA

Копия: Ревизионная комиссия Нарвского городского собрания Peetri plats 1 20308 NARVA

Заявление

В соответствии с приказом городского секретаря № 2268 от 07.03.2013 года бывший заместитель главного бухгалтера городской канцелярии Элле-Эстер Яаксон была освобождена от должности 12.03.2013 года по инициативе чиновника.

Ссылаясь на пункты 9.1 и 9.2 постановления № 53/23 Нарвского Городского собрания от 30.10.2003 г. «Утверждение окладов и условий оплаты труда служащих учреждений самоуправления города Нарва» освобожденному от должности по собственному желанию чиновнику городским секретарем была выплачена компенсация в размере должностного оклада за шесть месяцев.

В соответствии с пунктом 9.1 указанного постановления, на который городской секретарь ссылается в своем приказе подобная компенсация может быть выплачена лишь городскому секретарю, директору департамента городской управы и заведующему канцелярией городского собрания.

Заместитель главного бухгалтера городской канцелярии не является ни городским секретарем, ни директором департамента, т.е. выплата городским секретарем бывшему заместителю главного бухгалтера городской канцелярии компенсации в размере шести месячных окладов была произведена без законного на то основания.

В соответствии с пунктом 10.2 вышеназванного постановления, контроль за использованием фонда заработной платы осуществляется финансовым департаментом городской управы.

Просим в данном случае произвести проверку целесообразного и бережливого использования фонда заработной платы, выделенного городскому учреждению и проинформировать о результатах проверки городскую управу, а также ревизионную комиссию Городского собрания.

С уважением
фракция Киндлус


Нарвская лестница. Коллаж.
rus.err.ee
Страница 3
Нарва возьмет кредит в 6,7 млн евро под проекты по благоустройству города

Для реализации инвестиционных проектов в приграничном городе городская управа возьмет кредит в размере 6 756 000 евро в банке SEB.

Городская управа Нарвы в ходе проведенной госпоставки признала лучшим предложение банка SEB, который выдаст приграничному городу кредит в размере 6,7 млн евро на осуществление инвестиционных проектов в городе, таких как строительство променада вдоль Наровы, благоустройство зоны отдыха в районе Липовой ямки и обновление парка на улице Пушкина.

По условиям госпоставки, город берет кредит на пять лет с момента подписания договора с возможностью получить кредитный отпуск до конца 2013 года.

Договор между банком и городом должен быть подписан в течение ближайших двух недель.


rus.err.ee
Страница 4
Директор нарвской школы, которому грозит увольнение, сам увольняет учителей

Директор Кренгольмской гимназии Геннадий Быков (на фото. Автор фото Ирина Кивимяэ), над которым недавно в результате предписания Языковой инспекции нависла угроза увольнения из-за отсутствия у него категории С1 по эстонскому языку и за которого вступились власти Нарвы, собирается уволить пять учителей.

Пять работников Кренгольмской гимназии неожиданно для себя 7 июня получили уведомление об увольнении.

Директор гимназии Геннадий Быков отказался объяснить свое решение: "Если они считают, что я неправ, пусть обращаются в суд или Трудовую инспекцию, вам я ничего комментировать не буду".

Сами учителя, боясь репрессий, не хотят публично давать комментарии, но отмечают, что в гимназии сложилась очень тяжелая рабочая атмосфера и авторитарный стиль управления.

Лидер профсоюза работников образования Нарвы Алла Буткевич считает действия директора неправомочными. "В коллективном трудовом договоре говорится, что все действия руководство школ должно согласовывать с представителями профсоюза, - пояснила Буткевич. - В данном случае этого сделано не было. Более того, под увольнение попало доверенное лицо профсоюза. Мы пойдем до конца, защищая учителей, если потребуется привлечем Центральный союз профсоюзов Эстонии".

Руководитель Отдела культуры Нарвы Виктория Лутус сказала, что споры между работниками и работодателем решаются в Трудовой инспекции или суде, а управа в них не вмешивается. По словам Лутус, если появятся обоснованные жалобы на неправомочность действий директора, то будет проведен служебный надзор.


"У каждого свой крест", депутат Олев Силланд. Коллаж.
rus.err.ee
Страница 5
Нарвской больнице исполнилось 100 лет

Нарвской больнице, построенной 13 июня (по старому стилю) 1913 года к 300-летию Дома Романовых, исполнилось сто лет.

По словам руководителя Нарвской больницы Олева Силланда, никаких торжественных мероприятий по случаю столетнего юбилея больницы не будет. "Внутри помещений больницы делается небольшой ремонт, - добавил Силланд. - А новый корпус строители обещают сдать в сентябре нынешнего года".

Для справки: в 1913 году была закончена постройка и оборудование новой больницы для рабочих Кренгольмской мануфактуры. Освящение больницы прошло 13 июня (26 июня по новому стилю) 1913 года. Больница построена по проекту и под наблюдением архитектора Александра Игнатьевича Зладовского в честь 300-летия царствования Дома Романовых.


Страница 6
История Нарвы глазами испанца

Вот такой незатейливый и грустный фильм сделал о нашем городе, непонятно каким образом оказавшийся в наших краях, парень из далекой Испании. (stena.ee)





Страница 7
На Липовке вновь можно купаться


Департамент Архитектуры и Городского Планирования сообщает, что согласно пробам, взятым 14 и 18 июня, вода на пляже Йоаорг отвечает «Требованием к пляжу и воде для купания». В связи с этим запрет на купание на пляже Йоаорг снят.


В родном уезде и государстве



Страница 8
Жители крупных городов ненадолго останутся без горячей воды

Жители двух крупнейших городов Ида-Вирумаа – Кохтла-Ярве и Нарвы – должны будут в жарком июле обходиться в домах без горячей воды.

Теплофирмы этих городов перекроют краны с горячей водой в связи с работами по обслуживанию и ремонту.

Более легко отделается Нарва с ее 60000 жителей, где, по сообщению местной тепловой фирмы АО «Narva Soojusvõrk», горячее водоснабжение прекратят со 2 по 8 июля.

Клиентам кохтла-ярвеского теплопредприятия «VKG Soojus» придется справляться без горячей воды в течение более долгого времени. Если в Ахтмеской части города с 20000 жителей горячей воды не будет с 1 по 9 июля, то в примерно такой же по величине Ярвеской части только холодная вода будет течь из кранов с 16 по 29 июля.

В уездном центре Йыхви вследствие ремонтных работ теплопредприятие «VKG Soojus» оставило потребителей без горячей воды в начале июня чуть более чем на неделю.


Тамошние новости



Страница 9
Петербург и Нарву может связать новая платная дорога

Власти Ленинградской области обсуждают возможность строительства новой платной автодороги "Петербург-Нарва".

Как сообщает портал stroypuls.ru со ссылкой на РИА Новости, проект будет реализован по схеме частно-государственного партнерства.

По предварительным расчетам, трасса Санкт-Петербург — Нарва длиной 110 километров может обойтись в 40 млрд. рублей или около 1 млрд евро.

В бюджет проекта входит строительство нового моста через реку Нарова и четырех развязок стоимостью 6 млрд. рублей (150 млн евро).

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, строительство новой трассы поможет обеспечить ритмичный транзит из Европы через страны Балтии в Россию.

"Это будет трасса-дублер Таллинского шоссе на платной основе", - пояснил глава Ленобласти.





Страница 10
В Ивангороде прошел 5-й фестиваль военно-патриотической песни

С приветственных слов начался 5-й международный фестиваль военно-патриотической песни в Ивангородской крепости.
Фестиваль посвящен скорбной для нашего народа дате -- началу Великой Отечественной войны. На праздник съехались исполнители военных песен из разных уголков России...




Культура и спорт в Нарве



Страница 11
Жизнь в стекле: фьюзинг

spezkor.eu
Нарвская центральная библиотека (отдел Искусства, 4 этаж) приглашает на персональную выставку Виктории Миловой " ЖИЗНЬ В СТЕКЛЕ : фьюзинг"

Виктория Милова - нарвитянка, которая занимается фьюзингом. Фьюзинг (англ. fuse — спекание, плавка) - это специальная техника спекания стекла в печи. В результате получаются яркие панно, декоративные фигурки, украшения, часы, арт-объекты, которые можно увидеть на городских ярмарках и художественных выставках.

Прежде чем попробовать себя в этом ремесле, Виктория сменила много профессий: работала контролером-кассиром, бухгалтером, гидом, шила кроссовки, сумки из кожи, чехлы для машин... Пройдя обучение в центре Gagarin, три года назад открыла свое дело.

"Cама работа мне очень нравится. Я люблю делать витражи, большие блюда. У меня потихоньку формируется круг заказчиков, можно сдавать работы в магазин, можно предлагать через Интернет", - говорит мастерица.


"Товарищ" в помощь к/т



mke.ee
Страница 12
Беда дачных кооперативов: почему в случае несчастья вам могут отказать в страховке

При продаже или страховке дачных домов оказывается, что почти в половине случаев здания не были зарегистрированы в регистре зданий или были построены не по проекту, пишет Анна Мирская, консультант бюро недвижимости 1Partner.

Если данные условия не соблюдены, то при продаже банк не будет финансировать эту сделку, а страховые компании в случае чего откажут в выплате ущерба.

Первый дачно-садоводческий кооператив был создан в Эстонии в 1965 году. И дальше распределение земель под дачные кооперативы продолжалось до окончания советской власти. Земли распределялись по заводам, фабрикам и ответственным лицам.

Получение земли был первым этапом в тяжелой эпопее построения дачи. Дальше возникала проблема, где достать дефицитные строительные материалы. В те времена самой весомой валютой были связи, помогающие купить все, что было нужно.

Часто заказывали проект строительства дач у одного и того же архитектора, поэтому дачные кооперативы были как на одно лицо.

Многие дачники начинали строительство только тогда, когда знали, какие материалы им удастся достать.

Поэтому осталось огромное количество зданий, которые не соответствуют требованиям регистра зданий и не имеют разрешения на использование, что является сегодня очень серьезной проблемой для владельца.


Страница 13
Можно ли жарить шашлыки на балконе?

«В нашем многоквартирном трехэтажном доме большие деревянные открытые лоджии. Хотела бы получить квалифицированный ответ: можно ли на лоджии жарить мясо? Мнение моих соседей разделяются: кто-то говорит, что жарить можно только на газовом гриле, кто-то говорит, что нельзя – по правилам пожарной безопасности, а кто-то, что нельзя из-за того, что запах мяса может тревожить соседей. Но при этом жарят все. Кто прав?» – спрашивает читательница Postimees.ru Ольга.

Отвечает пресс-секретарь Спасательного департамента Анника Коппель:

«Для использования газового или электрического гриля ограничений не существует, надо только следовать указаниям, приведенным в инструкции. Некоторые газовые и электрические грили предназначены для использования в помещении.

Гриль, в котором используются дрова или уголь, использовать на балконе, лоджии или террасе запрещено, так как они являются частью здания. Делать шашлыки можно как минимум в 5 метрах от здания, гриль должен быть установлен на ровной поверхности, чтобы избежать опрокидывания.

По поводу запаха и дыма сможет ответить местное самоуправление, потому что в правилах благоустройства может быть указано, как и при каких условиях на балконах и террасах многоквартирных домов можно использовать гриль, чтобы он, например, не мешал соседям».


Субботея



Страница 14
31 июня

Художественный двухсерийный мюзикл по одноименной повести Д.Пристли. Фантастическая история любви художника, живущего в XXI веке и принцессы королевства Парадор, времен правления короля Артура.

Действие музыкального фильма происходит в двух временных плоскостях - в XXI веке и в XII веке в королевстве Перадор. Принцесса Мелисента и художник Сэм с помощью мага встречаются то в прошлом, то в настоящем в волшебный лунный день 31 июня. К чему могут привести такие путешествия обитателей двух миров?



Другие номера еженедельника:
"о`Город" №25: Чужие здесь не ходят...
"о`Город" №24: Журналист, чья настольная книга - словарь ударений
"о`Город" №23: Зачем Герасим утопил свою Муму
"о`Город" №22: Загадка русской души
"о`Город" №21: У русских в Эстонии есть специфические интересы, и с ними надо считаться

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: