понедельник, 17 июня 2013 г.

ТОП причин, почему об Эстонии говорят как о неонацистском государстве

Недавно директор Института по правам человека Кари Кяспер отметил, что в Эстонии поднимает голову расизм и неонацизм. Имидж Эстонии в этом отношении и так был небезупречен, вдобавок недавно произошли еще два скандальных события.

К сожалению, в неонацизме нашу страну обвиняют уже давно. Ряд видных лиц был замечен при губительных для их карьеры обстоятельствах – губительных, если бы дело обстояло не в Эстонии.

Вспомним, как в 2004 году в Европе вспыхнул громкий скандал после того, как принц Гарри пришел на день рождения друга в форме Вермахта со свастикой на рукаве. У нас же подобных случаев было намного больше – и, несмотря на осуждение Европы, никаких мер по отношению к поклонникам фашистской символики принято не было.

При каких же обстоятельствах об Эстонии говорили как о нацистском государстве?

Границу на замок

В конце мая член правления Эстонской консервативной народной партии Мартин Хельме в программе Таллинского ТВ «Vaba mõtte klubi» высказал мысль, что в Эстонии должно действовать правило «kui on must, näita ust» («если черный – укажи на дверь»).

Рассуждая о беспорядках в Швеции, Хельме заявил, что нельзя допустить того, чтобы в Эстонии дела зашли так же далеко, как в Англии, Франции или Швеции. «В нашей иммиграционной политике мы вообще не должны допускать возникновения такой проблемы», - сказал он.

Сходка неонацистов – не преступление

25 мая этого года в тартуском баре Krooks состоялась вечеринка скинхедов-неонацистов и их единомышленников из Эстонии и Финляндии. Выступали ансамбли PWA и Revalers из Таллина, Rassiliselt Motiveeritud Vägivald из Тарту и Civic Duty и Marder из Финляндии.

Поначалу частная вечеринка должна была состояться в подвале рок-клуба на улице Тийги, однако в дело вмешалась полиция, сообщившая владельцу о том, что за мероприятие планируется провести.

Потом был выбран мотоклуб Põletajad на улице Яамамыйза, но полиция вновь вмешалась. Тогда для проведения мероприятия рассматривали мотоклуб 39 в Якси и тартуский бар Krooks. В итоге неоднократно переносимое мероприятие удалось провести в известном баре.

КаПо, однако, не сочла вечеринку неонацистов преступлением. "По сравнению с другими странами мира поддержка ультраправого движения в нашей стране ограничивается сотней лиц на всю Эстонию, и такие идеи явно маргинальны и не характерны для нашего общества», - пояснил пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп.

«Адольф» на дне рождения

И снова Тарту. Экс-министр юстиции Рейн Ланг в 2008 году в пивном баре Püssirohukelder отмечал свой 50-й день рождения. В приглашении на праздник Ланг отметил, что гвоздем программы станет представление "Адольф", и попросил гостей одеться в стиле пивных подвальчиков Мюнхена 30-х годов ХХ века. В оформлении сцены был использован большой флаг со свастикой.

На просьбу издания обосновать выбор такой стилистики Ланг заявил, что это частное дело, которое он комментировать не будет.

«Хайль, Вийзитамм!»

Схожий скандал был в 2004 году, когда исполнительный секретарь Центристской партии Март Вийзитамм отмечал свой день рождения в форме Вермахта, встречая гостей фашистским приветствием. Вийзитамм объяснил свой костюм тем, что в тот год была актуальна нацистская символика, футболки с портретом Гитлера и планы открытия памятника в Лихула.

Грустный «праздник»

8 июля 2011 года в Вильянди некая организация, именующая себя Обществом эстонских бойцов Сакала, отпраздновала 70-ю годовщину прихода в город нацистской армии. Причем именно отпраздновала. Никто, кроме Еврейской общины, не взял слово, чтобы публично осудить это мероприятие.

Во главе организации стояла Яаника Кресса, которая уже была героиней скандала. В 2006-м ее сфотографировали на параде Сил обороны по случаю Дня независимости. Весь мир облетели кадры, на которых участница ополчения Кайтселийт стоит с серьгами в виде свастики.

Андрус Ансип эсэсовцам: «Я благодарю вас за то, что вы сделали!»

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип принял в конце февраля 2011 года в здании правительства членов так называемого Союза борцов за освобождение Эстонии. Прием был устроен в честь 93-й годовщины независимости Эстонии и на него были приглашены 39 членов союза, объединяющего ветеранов 20-й эстонской дивизии "Ваффен СС", "лесных братьев" и других.

"Я благодарю всех за то, что вы сделали для эстонского государства и народа", - сказал Ансип.

Президент Эстонии награждает солдат Гитлера

В списке получивших почетную награду из рук президента ЭР есть лица, служившие нацистской Германии.

В 2010 году пять человек, в наградном листе которых значилось "борец за свободу", были награждены военными орденами Эстонской Республики. В их числе - Эвальд Леппметс, Эльмар Кивипылд, Лембит Самель, Ярмо Кийк, Эдгар Миккор, участники Второй мировой войны, воевавшие в гитлеровских частях СС. Эдгар Миккор в 1948 году был арестован и судим за разбой и хранение краденого имущества.

В 2011 году ещё двое бывших гитлеровцев удостоились военных наград Эстонской Республики как борцы за свободу: Гуннар Метсмаа и Леопольд Вийралпуу, оба награждены Золотым крестом Ордена орла.

Учат в школе, учат в школе, учат в школе

В феврале этого года портал NewsBalt обвинил Таллинскую Тынисмяэскую реальную школу в пропаганде нацистской символики. В номере школьного издания "МИГ" была иллюстрация, на которой ученики вскидывают руки якобы в нацистском приветствии. При этом у одного из старшеклассников на рукаве - нашивка со свастикой.

Фото было размещено в статье учителя истории Валентины Стеснягиной о митинге в 12А классе, посвященном парламентским выборам в Веймарской Германии в ноябре 1932 года. Учитель пояснила, что молодые люди просто голосовали в этот момент.

Реклама – двигатель скандала

В конце августа прошлого года местная газовая и отопительная фирма GasTerm решила прорекламировать себя напоминанием о газовых печах концлагеря "Освенцим". На сайте фирмы было опубликовано фото ворот в концлагерь, которые украшала надпись "Arbeit macht frei" ("Труд освобождает").

Снимок был снабжен подписью, которая в переводе на русский означала: "Газовое отопление - универсальное, удобное и эффективное".

А в начале сентября редакция газеты Eesti Ekspress решила „пошутить" на тему первой рекламы, опубликовав рекламу таблеток для похудения. На фотографии с истощенными узниками Бухенвальда была надпись: "Eins, zwei, drei... Таблетки для похудения доктора Менгеле сотворят с тобой чудо". И подпись - "В Бухенвальде не было ни одного толстого!"

Слеты в Синимяэ

Каждый год в июле в поселке Синимяэ, волость Вайвара, собираются ветераны «Ваффен СС». Как правило, собираются неонацисты Эстонии и Латвии, выкрикивают лозунги, видна атрибутика с нацистскими символами. В прошлом году 20-й слет гренадерской дивизии прошел относительно спокойно. При этом Андрус Ансип в июле 2011 года в Вашингтоне заявил, что „мемориальные мероприятия в Синимяэ не связаны с нацистской идеологией". И попытки некоторых изобразить мероприятия памяти павших как проявление неонацизма глубоко оскорбляют эстонцев.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: