четверг, 4 августа 2011 г.

Вторая мировая война - День за Днём СЕРИИ 15-16: Небеса славы. Битва за Британию 2

Группа британских граждан садится в поезд, который
увезет их из города. Около шести миллионов британских
детей были эвакуированы в ходе войны - больше,
чем в любой другой европейской стране.
Хронология

В 1940 г. рейхсмаршал Герман Геринг хвастливо заявлял Гитлеру, что мог бы поставить на колени Соединенное Королевство только одной своей непобедимой авиацией. Однако он не брал в расчет жизнестойкости и боевых качеств Королевских ВВС.

1940 г.
Июнь — 12 августа. Люфтваффе сосредоточивают усилия на союзническом судоходстве в Ла-Манше и в Северном море, уничтожая ряд кораблей общим тоннажем 30 ООО тонн.

12 августа. Немецкие истребители и бомбардировщики осуществляют первый целевой налет на аэродромы истребительных эскадрилий и на сеть радарных установок (РЛС). Цель Гитлера состоит в уничтожении Королевских ВВС и лишении Соединенного Королевства превосходства в воздухе в преддверии запланированного немецкого вторжения, операции «Зеелёвс» — «Морской лев». Сроки ее начала указаны в директиве фюрера 17 (от 16 июля) — между 19 и 26 сентября.

13 августа. «Орлиный день» — момент старта четырехдневной операции Люфтваффе, направленной на уничтожение КВВС и их РЛС, — переносится с утренних часов на вторую половину дня из-за плохой погоды. Когда акция в конечном итоге проводится, результаты рейдов оказываются не вполне удовлетворительными. В ходе налетов жестоким бомбардировкам подвергаются Портленд, Андоувер и Саутгемптон, однако немцы теряют 40 самолетов.

15 августа. В так называемый «черный четверг» Люфтваффе теряют 74 самолета. Следовавшие с баз в Норвегии и Дании без сопровождения бомбардировщики Люфтфлотте V подверглись такому жестокому разгрому, что больше это соединение фактически серьезного участия в битве за Британию не принимало.

17 августа. Стремясь пополнить поредевшие ряды пилотов-истребителей КВВС, летное начальство объявляет набор добровольцев из Бомбардировочного командования для переквалификации.

На снимке улица Лондона после налета немецких бомбардировщиков.
Самой мощной из стандартных немецких бомб была SC2000 весом около 2000 кг.
19—24 августа. Активность авиации снижается из-за наступления периода плохой погоды. Во время этого вынужденного затишья Геринг решает изменить тактику, сконцентрировавшись на уничтожении истребителей КВВС в воздушных боях, атакуя их аэродромы. Геринг введен в заблуждение относительно численности истребительного парка КВВС, полагая, что у Британии всего 300 истребителей, тогда как их вдвое больше — 600.

24—31 августа. Противник наносит череду наиболее тяжелых бомбовых ударов по британским летным полям, в результате чего КВВС теряют 200 истребителей, хотя за тот же отрезок времени Люфтваффе лишаются 330 самолетов.

3 сентября. Операция «Зеелёве» — запланированное немцами вторжение в Соединенное Королевство — откладывается из-за разочаровывающих результатов в битве за Британию.

7 сентября. Бомбардировщики Люфтваффе переносят внимание с ударов по базам истребителей на бомбардировки Лондона. Смена приоритетов Люфтваффе становится наихудшим решением немецкого военного руководств, поскольку передышка позволяет КВВС привести в порядок свои ресурсы и вести более эффективную борьбу с армадами вражеских бомбардировщиков. 7-го отмечается небывалый по размаху немецкий бомбардировочный налет, участие в котором принимают 348 бомбардировщиков и 617 истребителей.

15 сентября. Позднее эта дата получила официальное название «День битвы за Британию». 15 сентября КВВС столкнулись с наиболее крупными скоплениями немецких самолетов за весь предшествующий период войны. Участников двух отдельных немецких бомбардировочных рейдов встречают свыше 300 истребителей КВВС. Немцы теряют восемьдесят самолетов, а миф о том, что с КВВС почти покончено, развеян. Начиная с этого дня Германия переходит к ночным бомбардировкам городов, хотя спорадические дневные атаки на базы военной авиации продолжаются.

17 сентября. Операция «Зеелёве» откладывается на неопределенное время.


Развитие кампании немецких ночных бомбардировок
в конце 1940 г. вынудило Соединенное Королевство
к созданию ночных истребителей целевого назначения,
таких как äти самолеты «Бристоль Бофайтер.
Международные события 1940 г.

18 августа. США и Канада создают совместную Оборонную комиссию.

2 сентября. Соединенное Королевство получает от США 50 старых эскортных миноносцев в обмен на предоставление права американцам использовать британские морские порты в Вест-Индии.

9 сентября. Самолеты Бомбардировочного командования КВВС атакуют несколько целей на разных участках территории Германии и покоренной фашистами Европы, включая такие, как Гамбург. Бремен и Булонь.

10 сентября. Итальянцы приступают к накапливанию в Албании сил численностью 200 000 чел. с целью вторжения в Грецию 28 октября 1940 г.

12 сентября. Посол Джозеф Грю предупреждает государственного секретаря США, что введение ограниченного нефтяного эмбарго против Японии может привести к суровым ответным мерам со стороны этого государства.

13 сентября. Итальянские войска в Эфиопии вторгаются в соседнюю британскую колонию Кения.

5 октября. Премьер-министр Японии Коноэ предполагает возможность возникновения состояния войны между Японией и США, «если Соединенные Штаты не пожелают понять намерений Японии. Германии и Италии при заключении ими альянса для позитивного сотрудничества в создании нового миропорядка и будут упорствовать в противодействии этим державам».










Все 96 серий

Ещё:
День за Днём СЕРИИ 13-14: Небеса славы. Битва за Британию
День за Днём СЕРИЯ 12: Бегство из Дюнкерка
День за Днём СЕРИЯ 11: Прорыв под Седаном 2
День за Днём СЕРИЯ 9-10: Прорыв под Седаном
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: