вторник, 13 декабря 2011 г.

Соцдемы и Русская партия приступают к переговорам на тему объединения


Социал-демократическая партия и Русская партия Эстонии (РПЭ) решили начать переговоры на тему объединения двух партий.

Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер сказал BNS, что в понедельник делегации переговорщиков решили двигаться дальше в направлении заключения соглашения об объединении. "Надеемся закончить над ним работу к началу следующего года, в течение первой половины января. Социал-демократическая партия в этом процессе является объединяющей стороной, а РПЭ — стороной, которая объединяется с нами. Партия по-прежнему будет называться Социал-демократической партий, сохранится наша запись в регистре", — отметил он

По словам Миксера, цель Социал-демократической партии — в большей мере представлять ожидания русскоязычных избирателей и предлагать им демократическую перспективу. "Это важно, поскольку многих русских избирателей не устраивает прежний стиль Центристской партии и стиль и решения, предлагавшиеся радикально настроенными русскими политиками", — отметил он.

Миксер отметил, что до сих пор дискуссия с РПЭ проходила в "разумной атмосфере". "Были пункты, на которых мы останавливались более детально, чтобы понять, какие наши позиции. Были вещи, которые нуждались в прояснении, но мы бы не хотели называть разногласия, важно, что в итоге мы сумели договориться по всем вопросам", — отметил он.

Председатель РПЭ Станислав Черепанов сказал BNS, что хотя переговоры на предмет объединения с Социал-демократической партией и начинаются, РПЭ и ее члены никуда не исчезнут. "Я считаю, что ничто никуда не исчезнет, поскольку члены партии все окажутся в одной партии. Если Социал-демократическая партия сумеет на равных представлять как эстонцев, так и русских, мы, скорее, выиграем, чем проиграем. Сегодня — историческое событие, если мы действительно сможем положить конец межобщинному противостоянию в обществе. Первый шаг в этом направлении сделан", — отметил он.



По словам Черепанова, объединение Социал-демократической партии и РПЭ может нравиться не всем. При этом он выразил убежденность, что впоследствии люди обязательно поймут, насколько полезен этот шаг.

Черепанов отметил, что самая тяжелая работа на пути объединения уже позади — осталось обсудить лишь механизм объединения.

"Мы нашли, что с программной точки зрения объединению ничто не препятствует, и было бы крайне логично, если бы мы объединились. Скажем так: около 90 процентов наших программ совпадают. Теперь нужно обсудить, как мы объединимся. Должны подписать соглашение об объединении с указанием распределения для обеих партий мест в руководящих органах.

Еще до начала переговоров правление и совет партии высказывались за объединение с соцдемами», - сказал он. Черепанов также отметил, что мнение отдельных личностей не совпадает с мнением большинства, однако, в этом нет ничего страшного. «Я не могу сейчас сказать в процентном соотношении, кто за, а кто против объединения. Может быть, некоторые люди и не хотят сотрудничать с соцдемами. Но если наши возможности увеличатся после слияния, то я не вижу причин отказываться от этой затеи», - сказал Черепанов.

Заключить договор планируется к середине января. После этого его должны одобрить конгрессы обеих партий.

Если соцдемы проведут конгресс 19 февраля, то Русская партия на неделю раньше. «Так как наше объединение состоится на базе Социал-демократической партии Эстонии, мы должны провести конгресс раньше, что предусмотрено законом», - отметил Черепанов.

Валдо Рандпере
dzd
Реформисты: союз СДПЭ и РПЭ хорош только тем, что против центристов

Заместитель председателя фракции Партии реформ в Рийгикогу Валдо Рандпере, комментируя по просьбе DzD.ee возможное объединение Социал-демократической и Русской партий, сказал, что СДПЭ в союзе с РПЭ могут отобрать русские голоса у центристов, но избирателям это ничего хорошего не принесет.

По его словам, движение СДПЭ в сторону русского крыла заметно давно. Можно предсказать, что соцдемы сделают приятное для русского электората предложение – они уже начали противостояние переводу школ на эстонский язык обучения. Видимо, на местных выборах соцдемы направят основную энергию на Таллин и Ида-Вирумаа, на привлечение там русских избирателей. Если это что-то изменит в политическом ландшафте, то, очевидно, в том смысле, что СДПЭ получит тех русских избирателей, которых потеряют центристы.

В короткой перспективе тактика соцдемов может даже принести им успех, потому что русские избиратели оправданно разочарованы в способности центристов претворять в жизнь предвыборные обещания. Но если избиратели хорошо подумают, то обнаружат, что у соцдемов еще меньше влияния в Эстонии – как с печалью констатируют центристы, у соцдемов власть только в Валга, и то по милости центристов же. Да и в Таллине, где соцдемы до сих пор сотрудничают с Центристской партией, – заметил Рандпере.

Он сказал, что рекомендовал бы избирателям не отталкиваться от обещаний, которые не выполняются или которые в реальности оказываются во вред. Надо, по мнению Рандпере, задуматься над тем, что мы вместе живем в этой маленькой стране и в наших общих интересах, чтобы нам и нашим детям было здесь по возможности хорошо. Конечно, никому не станет легче жить, если разные национальности не смогут нормально общаться или начнут препятствовать интеграции.

Ни возможности, ни перспективы ни одного русского не ухудшатся от того, что он освоит русский язык. Я, указывает Рандпере, мог сам в этом убедиться как предприниматель, принимая людей на работу, и как политик, беседуя с разными людьми. Более того, я сам прошел путь человека, оказавшегося в чужой культурной среде, и очень хорошо знаю, насколько тяжело или легко освоить чужой язык и уважать культуру и историю другого государства, – заключает заместитель председателя фракции Партии реформ в Рийгикогу Валдо Рандпере.

Ещё:
Социал-демократы и Русская партия закончили цикл предварительных консультаций
Состоялись первые переговоры соцдемов и Русской партии
Тоомла: при объединении с соцдемами Черепанов может попасть в парламент
Русская партия Эстонии не исключает слияния с СДПЭ
Заявление Русской партии — это проверка соцдемов на вшивость
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: