среда, 14 декабря 2011 г.

Политолог: соцдемы поглотят Русскую партию

Тынис Саартс

Социал-демократы и Русская партия Эстонии продолжают готовиться к объединению. За столом переговоров обе партии нашли, что их мировоззрения и цели во многом совпадают. По оценке политолога Тыниса Саартса, перевес сил и лидирующая позиция Социал-демократической партии позволяют говорить о поглощении Русской партии. При этом политолог не уверен, что ставки соцдемов на новые голоса в итоге оправдаются, передает «Актуальная камера».

Руководство Социал-демократической и Русской партии Эстонии не перестают повторять: целью объединения сил является желание прекратить делить общество на русских и эстонцев и начать решать проблемы каждой общины.

К тому же, как неоднократно говорил лидер Русской партии Станислав Черепанов, программы обеих партий во многом схожи, поэтому составить пункты будущего договора не составит труда.

Вопрос русских школ и упрощение системы получения эстонского гражданства позабыты не будут.

«У нас есть много идей относительно экзаменов по языку, которые ставят людей с одинаковым гражданством в разные позиции. Но они требуют доработки, потому что соцдемы и мы в отличие от других партий, которые наживаются на этом, хотим действительно что-то изменить и выходить с законодательными инициативами», - сказал председатель Русской партии Эстонии Станислав Черепанов.



В Центристской партии не исключают, что если слияние пройдет успешно, то часть голосов русских избирателей социал-демократы смогут у них отобрать.

По мнению политолога Тыниса Саартс, с одной стороны выбор соцдемов относительно этой партии немного странный, учитывая репутацию Русской партии, но с другой соцдемы со своим перевесом сил смогут не только контролировать будущих однопартийцев, но и даже диктовать им свою линию в некоторых вопросах.

«Соцдемы смогут выбрать в качестве представителей тех членов Русской партии, которые хорошо подойдут для русского избирателя и исключить тех, кто будет слишком радикально-настроенным. У соцдемов здесь - большое поле для игры, и они, конечно, не пустят на первый план тех политиков, которые будут говорить о готовности выдать всем гражданство и о введении двуязычия в стране», - подчеркнул Саартс.

В отношении будущих однопартийцев лидер соцдемов Свен Миксер занимает четкую позицию: кого не устраивает мировоззрение его партии, могут выйти из игры. Хотя в целом Миксер склонен считать, что все эти разговоры - происки конкурентов.

«Если мы посмотрим, что пытаются приписать Русской партии, то эстонские СМИ называют их русскими радикалами, Эдгар Сависаар говорит, что это - партия-марионетка, созданная рукой Ансипа. Это все показывает оживление и, даже, неуверенность конкурентов», - отметил Миксер.

В январе обе партии планируют подписать договор о слиянии, который станет подтверждением схожих взглядов и позиций.

Тогда же будет принято решение о том, какие места в правлении объединенной партии займут политики из Русской партии.

Ещё:
Соцдемы и Русская партия приступают к переговорам на тему объединения
Социал-демократы и Русская партия закончили цикл предварительных консультаций
Состоялись первые переговоры соцдемов и Русской партии
Тоомла: при объединении с соцдемами Черепанов может попасть в парламент
Русская партия Эстонии не исключает слияния с СДПЭ
Заявление Русской партии — это проверка соцдемов на вшивость
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: