вторник, 21 декабря 2010 г.

Стальнухин препятствует расследованию в деле домена stalnuhhin.ee

Эпизод из фильма "Берегись автомобиля"

Стальнухин стал препятствовать работе члена ревизионной комиссии Ю.Мишина, который начал расследование по домену stalnuhhin.ee. Стальнухин отказался принимать и регистрировать депутатский запрос, зачитанный Мишиным на сессии горсобрания 21.12.2010.

Положение о городе Нарва

4.10.3 В порядке, установленном в пункте 4.11 настоящего постановления и правовыми актами города Нарва ревизионная комиссия проверяет:
1) ...
2) правильность бухгалтерского учета городских казенных учреждений и администрируемых ими учреждений, а также целесообразность использования городского имущества;
4.10.4 Ревизионная комиссия имеет право получать информацию и все необходимые для своей работы документы.

Полный текст заявления Мишина:

Игорь Ширай
Заведующий канцелярией Городского собрания
Петровская площадь, 1
20308, Нарва
21.12.2010

Депутатский запрос

Уважаемый г-н Ширай!

Внимательно изучив ваш ответ от 02.12.2010 на депутатский запрос г-жи Н.Синяковой у меня, как члена ревизионной комиссии, возникло ряд вопросов и сомнений в законности как уже совершенных, так и объявленных вами предполагаемых действий. Поскольку перерегистрация доменов заканчивается 04 января 2011 года, то времени для переписки остаётся немного. Поэтому, во избежание ещё больших возможных осложнений в ближайшем будущем, прошу рассматривать этот депутатский запрос и как открытую дискуссию по спорным вопросам.

Я сознательно ухожу от вопросов этики и ваших рабочих отношений с работодателем г-м Стальнухиным. Я прекрасно понимаю, что просьба начальника – закон для подчинённого! И то, что он обратился к вам «с просьбой зарегистрировать на имя Канцелярии Нарвского Городского собрания наименование домена stalnuhhin.ee, поскольку домен нужен ему для выполнения его как председателя Нарвского Городского собрания функций», а на самом деле использовал его для личных целей без упоминания истинного хозяина домена, останется на его совести, т.к. закон не оперирует подобными понятиями как «совесть». Но, как чиновник, вы ответственны перед законом за последующие совершённые действия! А вы, единственную на тот момент бесплатную возможность для канцелярии горсобрания независимо информировать население города о работе городского собрания, передали в частные руки.

Первое.
Хочу обратить ваше внимание на маленькую ложь, которая и легла в основу философии всего письма. Вы утверждаете, что «для председателя Нарвского Городского собрания с фамилией Стальнухин регистрация домена stalnuhhin.ee являлась вполне обоснованной, и ничьи права этим действием не были нарушены». Как следует из депутатского запроса г-жи Синяковой и представленных ею документов домен зарегистрирован на имя Антона Стальнухина с контактными телефоном канцелярии и электронным адресом yozhix@gmail.com. Подчёркиваю – это принципиальное замечание. Председатель М.Стальнухин юридически никакого отношения к регистрации домена, его использованию и распоряжению не имеет, хотя, по его же словам, реально пользуется им.

Второе.
В своём письме вы утверждаете, что домен stalnuhhin.ee принадлежит канцелярии городского собрания, т.е. данный домен является городской собственностью! Также, согласно правилам 2008 года ходатайствовать о регистрации домена могло лицо, имеющее право представительства на основании устава указанного в качестве регистранта юридического лица, или уполномоченное таким представителем лицо. По вашим словам «у Канцелярии никогда не было договорных отношений с указанными в Вашем запросе лицами». В связи с этим сразу вопросы:

1. На основании какого законодательного акта вы передали управление городской собственностью третьему лицу А.Стальнухину?

2. Если это действие со стороны А.Стальнухина, попадающее под определения «мелкое мошенничество», вами не санкционировано, то почему вы молчали и не пресекали с декабря 2008 года?

Третье.
В наше время домены являются таким же товаром, который продаётся и покупается, соответственно каждый домен имеет свою рыночную стоимость. По независимой экспертной оценке http://bizinformation.org/ee/ стоимость домена stalnuhhin.ee оценивается в 52 230,27 эстонских крон. Конечно, другие эксперты могут дать иную оценочную стоимость, но согласитесь, она уже всяко не будет равняться нулю. Да и при регистрации в 2008 году данный товар что-то стоил. Поэтому меня обеспокоила ваша уверенность в том, что «Канцелярия Нарвского Городского собрания уступит домен stalnuhhin.ee гражданину Михаилу Стальнухину или лицу, на которое укажет господин Стальнухин». Перед возможной сделкой настоятельно рекомендую вам ещё раз обратиться к законодательным актам нарвского Городского собрания по вопросам городской собственности.

Четвёртое.
В письме вы указываете, что «Канцелярия Нарвского Городского собрания не потратила денег налогоплательщиков в связи с регистрацией имени домена stalnuhhin.ee». На вашем месте я бы дополнил данное утверждение осторожными словами «пока не потратила».

Объясню свою позицию. Канцелярия Городского собрания оказало услугу председателю М.Стальнухину, либо его родственнику А.Стальнухину, либо его однофамильцу. Рыночная стоимость этой услуги поддаётся оценке. Согласно статьи 48 Закона о подоходном налоге подобные услуги попадают под определение спецуслуги с соответствующими выплатами в налоговый департамент. Из вашего ответа не следует однозначного понимания, выплачивала ли Канцелярия Городского собрания соответствующие налоги за 2008, 2009 и 2010 годы. Поэтому соответствующий вопрос:

3. Выплачивала ли Канцелярия Городского собрания соответствующие налоги за 2008, 2009 и 2010 годы за оказание спецуслуги председателю Михаилу Стальнухину или Антону Стальнухину?

Пятое.
Практика работы нарвских депутатов уже имеет печальный опыт некоторых сделок с городской собственностью, как писал депутат А.Пярноя в «Нарвской газете» 16 мая 2009 в статье "Кто нанес многомиллионный ущерб городу?": «территорию городского рынка в 2007 году, то она принадлежит Максиму Овсянникову, наверное, просто однофамильцу председателя финансовой комиссии городского собрания Федора Овсянникова. В том же году Максим Овсянников также продает рынок фирме, принадлежащей депутату Федору Овсянникову». Не кажется ли вам, г-н Ширай, что в деле с доменом stalnuhhin.ee усматривается аналогичная отработанная схема?

Шестое.
В конце своего письма вы ссылаетесь на пункт 4.3'.1 Положения о городе Нарве «Фракция и член Городского собрания вправе представлять на заседании Городского собрания запросы мэру города и членам Городской управы..». Поэтому, чтобы наша дискуссия не закончилась бы только этим письмом, хочу привлечь к ней налоговый департамент в качестве независимого третейского судьи, поскольку точку в некоторых спорах ставит он.

Прошу на три вопроса предоставить письменный ответ в предусмотренные законом сроки.

С уважением
Юрий Мишин
Член ревизионной комиссии

Копия:
Налоговый департамент Эстонии

Приложения:
1. Копия интернет страницы с сайта http://bizinformation.org/ee/ с оценочной стоимостью домена stalnuhhin.ee.

Ещё по данной теме:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: