понедельник, 8 декабря 2014 г.

Гамбит Грибаускайте

Главы восточноевропейских государств, вообще-то, мало отличаются пророссийскими настроениями, но и на этом фоне именно президент Литвы Даля Грибаускайте превзошла все пределы грубости в адрес восточного соседа. Что стоит за ее хамскими выпадами в строну РФ – уязвленное самолюбие неуравновешенного человека или совершенно обоснованный холодный расчет? Попробуем разобраться в этом.

Поколение перевертышей

Г-жа Грибаускайте является типичным представителем клана бывших советских функционеров, которые после распада «красного колосса» отлично вписались в новую реальность, стопроцентно поменяв идеологию и убеждения. Вообще ирония судьбы просто убийственная – с последствиями «советской оккупации», которую в Прибалтике выставляют верхом вселенского зла, сражаются те же самые люди, которые при «оккупантских» властях занимали высокое положение, сами фактически были этой властью. Нелепость ситуации можно описать словами Виктора Пелевина: достаточно представить «Германию сорок шестого года, где доктор Геббельс истерически орет по радио о пропасти, в которую фашизм увлек нацию, бывший комендант Освенцима возглавляет комиссию по отлову нацистских преступников, генералы СС просто и доходчиво говорят о либеральных ценностях, а возглавляет всю лавочку прозревший наконец гауляйтер Восточной Пруссии».

Вот и получается, что бывший инструктор промышленного отдела и заведующий орготделом Тартуского райкома компартии Эстонской ССР Андрус Ансип, при котором в Тарту разогнали в 1988 г. студенческую демонстрацию, заняв пост премьера независимой Эстонии, отдал приказ о сносе «Бронзового солдата» в Таллине. Бывший партсекретарь ячейки компартии в Латвийском университете Инесе Вайдере, став в новейшие времена депутатом Европарламента, истерично требует признать тезис о тождественности нацизма и коммунизма и запретить символику в виде серпа и молота. А бывший преподаватель Вильнюсской высшей партийной школы дочь сотрудника НКВД выпускница ЛГУ Даля Грибайскауте, возглавив нынешнюю Литовскую республику, мечет громы и молнии в сторону России. Вообще-то, таких примеров очень много – можно приводить все новые и новые.

Кстати говоря, в Брюсселе отлично знают цену своим «цепным псам», которых он использует для наведения на Россию острастки. Год назад вице-президент Европарламента Мигель-Анхель Мартинес-Мартинес очень жестко высказался в адрес рьяных прибалтийских «борцунов» с «советским тоталитаризмом»: «Где вы писали свои диссертации? Вы писали их в Восточном Берлине? Вы защищали свои диссертации в Московском университете, в период, который вы объявляете самым страшным в истории. И не были ли вы частью того ужасного режима, который держал общество в таких условиях?»

Что ж, Мартинес, успевший посидеть в тюрьме при режиме Франко, отлично разбирается, надо полагать, в том, где настоящие борцы, диссиденты, подпольщики, а где – позеры, двурушники и приспособленцы. Он насмешливо отозвался и о попытках властных прибалтов отождествить СССР с современной Россией: «Вероятно, не существует более суперкапиталистической системы, чем та, что построена в современной России. Тяжело понять, как можно соотносить современную Российскую Федерацию с бывшей советской системой».

Так что же вынуждает г-жу Грибаускайте упражняться в антироссийской риторике? Она и раньше не стеснялась в выражениях, но в последнее время буквально сорвалась с цепи. «Россия – террористическое государство», – заявила она в эфире национальной телерадиокомпании LRT. Позже воинственная президентша подчеркнула: «Я не отказываюсь от своих слов», – видимо, специально для тех, кто еще питал надежду как-то замять разгоревшийся скандал. «Если не остановить Россию на Украине, то агрессия может распространиться по Европе», – сказала Даля Поликарповна, призвав оказать военную поддержку киевским властям. До этого Грибаускайте сравнивала Россию с «Исламским государством», а Владимира Путина с Адольфом Гитлером и Иосифом Сталиным. В итоге сами же литовцы вполне обоснованно заподозрили главу своего государства в осознанном обострении ситуации.

В чем причина столь вызывающего поведения? Почему-то многие эксперты стремятся объяснить его чисто психологическими причинами. Мол, «непреклонная Даля» до сих пор комплексует из-за своего коммунистического прошлого, а потому стремится быть «святее папы римского». Другие считают, что Грибаускайте не может простить России неудачного председательства Литвы в Совете ЕС во второй половине этого года. Дескать, президент Литвы рассчитывала обессмертить свое имя выдающимся успехом – новым этапом победной экспансии ЕС на восток. Однако бескровного поглощения Украины, которое планировалось осуществить по итогам саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, не получилось – и пришлось идти на тяжелый, грязный, кровавый переворот в Киеве, обернувшийся фактическим распадом государства и гражданской войной.

Не исключено, что за воинственностью Дали Грибаускайте
стоят банальные коммерческие интересы
Не секрет, что Грибаускайте рассчитывала занять пост главы Еврокомиссии. Однако она «пролетела» мимо заветного кресла, причем, по мнению некоторых специалистов, это напрямую связано с тем провальным саммитом. «Вильнюс лишь должен был довести уже готовое на девяносто процентов дело до конца – и сделать этого не удалось. А ведь Вильнюсу было доверено в красивой ситуации председательства в Евросоюзе довести все до почетного финала. Этого не получилось», – отмечает политолог из Германии Дмитрий Стратиевский.

Дело в газе?

Впрочем, как представляется, если вышеперечисленные причины поведения президента Литвы и имеют место быть, они явно играют второстепенную роль. На самом деле, судя по всему, разгадка лежит гораздо глубже. И связана она с экономикой и деньгами, а не с психологией.

Как известно, многие российские государственные деятели весьма бурно отреагировали на оскорбительные заявления г-жи Грибаускайте. Представители разных фракций в Госдуме требуют в зависимости от степени своего личного радикализма, либо разорвать любые дипломатические отношения с Вильнюсом, либо объявить бойкот литовским портам, прекратить транзитные железнодорожные перевозки, либо хотя бы закрыть ввоз для всех товаров, произведенных в этом государстве (впрочем, их экспорт в Россию и так серьезно ограничен после введения минувшим летом эмбарго на ряд видов продукции из ЕС). Причем словами не ограничиваются – литовские грузы встали на границе с Россией и во внутренних таможенных терминалах РФ, а от водителей грузовых фур из этой страны даже не принимают документацию. Теперь среди литовских бизнесменов блуждают панические слухи, и они готовятся к катастрофическим убыткам.

Более того, если оскорбления продолжатся, то, как считается, было бы логичным разорвать и контракт о поставках газа в Литву. В связи с этим необходимо напомнить, что совсем недавно в Клайпеде встало на прикол плавучее газохранилище Independence, оборудованное четырьмя терминалами общей вместительностью в 170 тыс. кубометров. Государство заключило контракт с норвежской компанией Statoil, которая ежегодно в течение пяти лет будет поставлять Литве 20% от потребности страны (0,54 млрд. кубометров в год), и это, как ожидается, лишь начало. Предварительная сумма контракта оценивается примерно в 750-870 млн. евро, а стоимость 1 тысячи кубометров – 328,9-365,5 доллара. Местная пресса подсчитала, что перевод газовой системы государства на новые источники приведет к увеличению тарифов для потребителя. Это связано с необходимостью покрывать расходы на создание инфраструктуры для нового терминала и аренду судна-хранилища. В итоге государственная комиссия по регулированию цен и энергетическому контролю обнародовала прогноз, что средняя цена на газ в Литве в 2015 году возрастет до 451 евро за тысячу кубометров – в то время как сейчас она составляет 340 евро. Чиновники призывают народ затянуть потуже пояса в интересах «энергетической независимости родины» от «террористической России».

Зато норвежцы, разумеется, остаются в прибытке, и дальнейшее ухудшение отношений России и Литвы им только на руку. А если им удастся добиться расторжения договора Литвы с «Газпромом», они смогут в пять раз увеличить объём своего экспорта в это государство: с 540 млн. до 2,7 млрд. кубометров газа. Аналитик Олег Макаренко обращает внимание на очень интересный нюанс: «В настоящий момент норвежскую Statoil обвиняют в том, что она подкупила власти Танзании, чтобы те заключили невыгодный для своей страны газовый контракт, из-за которого Танзания теряла ежегодно по 800 миллионов долларов. Если учесть, что коррупция в Литве по признаниям самих литовцев широко распространена, кто даст гарантию, что норвежцы не подкатывали с каким-нибудь грязным предложением и к президенту Грибаускайте?»

Если принять эту версию, то складывается вполне стройная схема. Норвежская компания желает, чтобы Россия прекратила поставки газа в Литву, и тогда она целиком заполнит освободившуюся «поляну». Литовский потребитель, конечно, понесет большие убытки, но подобные мелочи расчетливых капиталистов не должны беспокоить. К слову, через два дня после оскорбительных заявлений Грибаускайте в сторону России Норвегия заявила о том, что замораживает все политические контакты с РФ. Подобная согласованность действий вряд ли является плодом случайности. И сейчас руководству Российской Федерации необходимо проявить максимум мудрости, чтобы преодолеть эту ситуацию без урона для интересов вверенного ему государства.
Источник: oko-planet.su
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: