понедельник, 3 января 2011 г.

Для Ида-Вирумаа скандал с Сависааром и евро не стали главными событиями года

Практически никто из опрошенных rus.err.ee депутатов крупных самоуправлений Ида-Вирумаа не назвал событием года переход Эстонии на евро. Практически незамеченным на северо-востоке остался и скандал вокруг Эдгара Сависаара.

Отвечая на вопрос портала "Назовите несколько запомнившихся Вам положительных и отрицательных событий уходящего года в стране и в своём самоуправлении" депутаты Ида-Вирумаа говорили о местных делах более конкретно, чем о событиях в стране. Практически никто из опрошенных не назвал событием года переход страны на евро. Если кто и упомянул о смене валюты, то в негативном ключе. Мало кто счёл примечательным и скандал, недавно разгоревшийся вокруг лидера Центристской партии Эдгара Сависаара

Депутат Нарвского горсобрания Надежда Синякова назвала самым неприятным событием как для Нарвы, так и для всей Эстонии, гибель текстильного предприятия «Кренгольм». «Конечно, его банкротство было предрешено, когда несколько лет назад городские власти повысили тарифы на воду. Это послужило своего рода пусковым механизмом для необратимого процесса закрытия старейшего в Эстонии текстильного производства», - сказала Синякова. 

Положительным событием, по её мнению, для Нарвы было судебное решение по делу Александра Моисеева [бывшего депутата Нарвского горсобрания], которого приговорили весной 2010 года к тюремному заключению за дачу взятки полицейскому. Правда, Синякова считает, что у этого события есть и отрицательная сторона: «После того, как Моисеев вышел из заключения, его снова ввели в советы городских предприятий, что не добавляет городу положительного имиджа».

К позитивным событиям Синякова причислила и построенный в городе в нынешнем году супермаркет Prisma, правда, оговорилась, что, с одной стороны, в городе появились новые рабочие места, с другой — появление всё большего количества крупных магазинов создаёт проблемы для мелких местных предприятий торговли.

Позитивным Синякова считает и потепление отношений между Эстонией и Россией, и надеется, что вопрос с договором о границе будет в будущем году наконец-то урегулирован.
 

Депутат горсобрания Силламяэ Игорь Сухаруков считает негативным явлением минувшего года высокий уровень безработицы, отток из страны молодых специалистов, а также подорожание товаров и услуг, которое он объяснил переходом на евро. 

«Для Силламяэ положительными моментами в уходящем году стали большие работы по замене водопроводных и канализационных труб в городе и реновация городских учреждений», - сказал Сухаруков. Кроме того, он отдельно отметил с положительной стороны работу фирмы по уборке снега, как в начале, так и в конце года. 

К отрицательным событиям в городе Сухаруков отнёс нерадивое использование бюджетных денег городскими властями.

Источник: rus.err.ee

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: