пятница, 7 января 2011 г.

Социал-демократы в успех русской сборной не верят

"Мы только приветствуем создание подобной русской сборной. Чем больше в демократическом обществе создается политических движений, тем лучше. Однако в успех этого предприятия социал-демократы не верят", — сказал Delfi советник Социал-демократической партии по вопросам СМИ Вадим Белобровцев. 

Портал обратился к ведущим партиям Эстонии, чтобы узнать их мнение о перспективах русской сборной на выборах в Рийгикогу, о том, есть ли у русских в связи со скандалом Сависаара реальный шанс попасть в парламент и при каких условиях русской сборной на выборах мог бы сопутствовать успех.

"Опыт предыдущих выборов в Эстонии — как парламентских, так и муниципальных — уже неоднократно наглядно продемонстрировал, что партии и избирательные союзы, составленные по принципу национальности, не добиваются на выборах сколько-нибудь заметных успехов. Причин, почему в этот раз ситуация должна кардинально измениться, не видно", — считает Белобровцев.

По его мнению, русскоязычные избиратели предпочитают голосовать либо за конкретных политиков крупных партий (в первую очередь, Центристской), либо по идеологическим соображениям — за левые партии (центристов и социал-демократов) или правые (реформистов и Союз Отечества и Res Publica). Голосовать за какое-либо объединение или партию, составленные по национальному признаку, избиратели едва ли станут.

"Что касается Центристской партии, то едва ли она потеряет в количестве своих избирателей из-за скандала, раздутого вокруг ее лидера Эдгара Сависаара. Можно предположить, что центристы по-прежнему останутся для русскоязычных избирателей главным предпочтением среди политических сил в Эстонии, а социал-демократы будут вторым выбором. Шансы остальных партий или объединений получить на грядущих выборах ощутимое количество т.н. русских голосов крайне малы", — заключил советник по СМИ.

Источник: DELFI

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: