суббота, 29 января 2011 г.

Эстония: Для «Компаса избирателя» Русской партии не существует

Широко разрекламированный проект под названием «Компас избирателя для парламентских выборов 2011» стартовал в октябре 2010 года в Эстонии. Начинание, финансируемое Фондом открытой Эстонии, ставит своей основной целью - предоставление возможности сравнения политических и социальных точек зрения любого избирателя с мнениями кандидирующих партий.

Согласно исследованиям, он имеет определённое влияние на выбор избирателя. Подобные проекты широко используется в Голландии, Германии, Австрии. Для реализации проекта в эстонском сегменте интернета на базе государственного портала ERR создан специальный сайт, где все желающие, начиная с 24 января, могут ответить на 30 вопросов и, по итогам теста, определить с позицией какой политической партии согласуется их мнение. К 28 января услугами русскоязычной версии компаса воспользовались уже более 45 тысяч пользователей.

Глава новостного отдела Общественной телерадиовещательной корпорации Эстонии (ERR) Урмет Коок в передаче Эстонского телевидения «Terevisioon» проинформировал, что «Компас избирателя» ставит своей целью показать потенциальному избирателю направление, но не указывает за какую партию голосовать.

Напомним, что на предстоящие 6 марта 2011 года выборы Парламента Эстонии официально зарегистрированы 9 политических организаций. Однако, посетив интернет-страничку «Компас избирателя» можно увидеть названия только семи из них - отсутствует эстонская Партия независимости и Русская Партия Эстонии. Учитывая вышеприведённое заявление Урмета Коока, несложно сделать вывод, что о существовании на политическом пространстве Эстонии этих двух партий государственный служащий не догадывается.

Впрочем, несколько иного мнения придерживается заместитель председателя РПЭ Геннадий Афанасьев, который в своём комментарии корреспонденту Портала русской общины Эстонии пояснил, что в проекте «Компас избирателя» явно прослеживается желание его инициаторов именно указать избирателям за кого надо голосовать, а за кого не стоит.

«Говорить о беспамятстве г-на Коока не приходиться. Полагаю, что, мягко говоря, такая забывчивость, ставит перед собой вполне определённую цель - повлиять на исход выборов в пользу партий, которые традиционно считаются тяжеловесами эстонского «политического ринга». Мое убеждение в этом только укрепилось после того, как я побывал на страничке проекта. Такое впечатление, что создатели делали его не в помощь избирателю, а в помощь избираемым, - полагает Геннадий Афанасьев. - Что же касается отсутствия в списке компаса Русской партии Эстонии, то, несмотря на информацию о том, что в «Компасе избирателя» представлены партии, давшие своё согласие на участие в проекте, я могу официально заявить, что к руководству РПЭ таких предложений не поступало». «Во всяком случае, мне об этом ничего неизвестно» - добавил русский политик, который, кстати, баллотируется по списку Русской Партии Эстонии на Северо-Востоке страны под номером 731.

Источник baltija.eu

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: