понедельник, 10 января 2011 г.

Русская сборная идет на выборы под лозунгом "Вместе!" ("Кооs!")

На состоявшемся вчера заседании оргкомитета русской сборной, которая пойдет на выборы в Рийгикогу под эгидой Русской партии Эстонии, было решено, что лозунгом кампании будет "Вместе!" ("Koos!"), а главным посылом сборной — диалог без посредников.

"Мы хотим сказать следующее, — пояснил Delfi возглавивший избирательный список Русской партии Димитрий Кленский. — Мы вместе живем в Эстонии, мы вместе платим налоги — нам вместе управлять государством! Только вместе мы: сохраним свой родной язык, образование и культуру; только вместе мы восстановим экономику и социальную справедливость; только вместе мы предоставим избирательное право всем жителям Эстонии".

По словам Кленского, смысл лозунга многогранен: "Для русских это означает, что идем на выборы все вместе, для эстонцев — что они могут вместе с нами помогать сохранять русский язык и культуру. И так мы сообща сохраним страну в целом. До сих пор проблемы русской общины решали посредники, мы хотим вести диалог с эстонцами напрямую. Наш главный посыл — диалог без посредников".

Объясняя мотивы выхода на выборы Русской сборной Эстонии, ее лидер сказал: «Безнравственно не признавать и не бороться с межэтническим неравноправием, которое подобно гире мешает развитию общества и становлению нормального государства. Ни у одной партии в Эстонии, включая Центристскую, нет программы гармонизации межнациональных отношений, ни одна парламентская партия за 20 лет восстановленной независимости не предприняла кардинальных мер для исправления положения, при котором русское и русскоязычное население отторгнуто на окраины общественно-политической и социально-экономической жизни Эстонии.

«Выборы – экзамен, прежде всего, не для русских политиков, - считает Кленский, - а для русского населения, всех наших сторонников, которые голосованием могут доказать праведность слов архимандрита Иоанна (Крестьянкина), старца-духовника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря: «В рабство не стремись сам и свободу других учись ценить».

Список Русской партии Эстонии открыт до 19 января. «В силу сказанного и в расчете на порядочность и совестливость общественных деятелей, всех, кому не безразлична судьба русской общины, а значит и Эстонии, призываю от имени всей Русской сборной Эстонии войти в нашу команду», — подытожил Кленский. В связи с тем, что ему доверили «первый номер» в списке Русской партии Эстонии, он также выразил благодарность за такое высокое доверие товарищей.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: