вторник, 11 января 2011 г.

Чтобы баллотироваться от Народного союза левым придется выйти из партии

По словам сопредседателя Объединенной левой партии Сергея Юргенса, левые собираются идти в на ближайшие выборы в Рийгикогу в одном списке с Народным союзом. Однако для этого, им придется временно приостановить членство в партии.

«Сейчас ведутся переговоры с Народным союзом о том, чтобы баллотироваться в их списках. Поскольку созданный реформистами закон запрещает членом одной партии баллотироваться в списках другой, то этим людям нужно будет временно приостановить членство в Объединенной левой партии», - рассказал Юргенс порталу Postimees.ru

Он уточнил, что кандидаты левых не станут членами Народного союза, а останутся на время выборов беспартийными, так как в этом статусе баллотироваться в Рийгикогу от другой партии можно.

На вопрос о том, в чем разница между приостановленным членством и выходом из партии, Юргенс сказал, что её фактически нет. «Просто закон не запрещает после выборов вернуться в ряды партии, членство в которой было приостановлено», - пояснил он разницу.

Он отметил, что это серьёзный шаг и он будет осуществляться не на индивидуальном, а на партийном уровне и поэтому его должно утвердить собрание партий. Народный союз, по его словам, собирается в эту среду, а Объединенная левая партия - в следующий понедельник.
 

«Шансы, что Народный союз утвердит этот шаг достаточно велики», - считает Юргенс. 

Источник: rus.postimees.ee

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: