понедельник, 24 января 2011 г.

Усилия маленьких партий в последние дни себя оправдали

Усилия маленьких партий в последние дни себя оправдали — непосредственно перед окончанием приема предвыборных списков к ним присоединилось еще несколько известных деятелей.

Народный союз, оставшийся в прошлом году без значительной части известных деятелей партии, в отношении которого вообще возникал вопрос, сумеет ли он вообще выйти на выборы с собственным списком, в четверг вечером представил Избиркому список 88 кандидатов, среди которых есть как коммунисты, так и националисты.

Если выдвижение скандального кандидата в премьер-министры Яана Тоотса для читателей уже не новость, то выдвижение заместителя главного редактора Maaleht Пеэтера Эрнитса во главе списка по Юго-Восточной Эстонии и седьмым в общегосударственном списке вызвало настоящий фурор.


В общем списке сразу перед Эрнитсом, т.е. шестым, стоит только что покинувший Объединенную левую партию Эстонии мэр Маарду Георгий Быстров — человек, который, по оценке КаПо является представителем политики Кремля в Эстонии, которого, по оценке того же ведомства, два года назад пытались под скрытым давлением восточного соседа выдвинуть независимым кандидатом от русских сил на выборах в Европарламент, в этом году находится во главе списка народников в Кесклинна, Ласнамяэ и Пирита.


Всего лишь на шесть мест ниже (13-м) расположился активнейший евроскептик Ивар Райг. Он является первым номером Народного союза в части города Пыхья-Таллинн, Хааберсти и Кристийне. Но в то же время в списках народников нет Юхана Ааре, который в прошлом году вел активную борьбу за власть в партии, бывшего генсека партии Лаури Витсура, как и почетного председателя Арнольда Рюйтеля.


Зеленые телевизионщики
 

В последний момент представили свой список из 125 имен и «зеленые», в котором обнаружились имена телезвезд Kanal 2 Юллара Луура и Хейки Вальнера. Первый из них стал во главе партийного списка в Йыгевамаа и Тартумаа, а второй — на десятом месте общегосударственного списка партии.

Выяснилось также, что лейтмотив составленного 16 января списка до конца оказался не выдержан — из списка пропали непартийный кандидат Мадис Мельтзар и член Рийгикогу Тоомас Рапидо. Вместо них появились Вальнер и член правления Партии зеленых Эстонии Расмус Лахтвеэ.


Пресс-секретарь «зеленых» Катрин Месилане рассказала, что список составляли поочередно из вольных стрелков и солдат партии, причем обе половины составляли последовательность имен в списке отдельно.


«То, что Мельтзар выдвигаться не будет, решили вольные стрелки сами, как и то, что Каарел Таранд пропустил Вальнера в списке вперед себя», — объяснил он.


Taранд в Ласмамяэ
 

Таранд, первым беспартийным, сообщившим о том, что он будет выставлять свою кандидатуру в списках «зеленых», в результате оказался на 12 месте, а в Кесклинна, Ласнямяэ и Пирита — первым.

Из других беспартийных кандидатов лидируют в окружных списках кинопродюсер и сценарист Артур Тальвик (Харьюмаа и Рапламаа), госчиновник Урмас Халлика (Ида-Вирумаа), специалист в области безопасности Эрик-Нийлес Кросс (Пярнумаа), защитник природы Пилле Томсон (Вырумаа, Валгамаа и Пыльвамаа) и музыкант Яан Сеэт (Ярвамаа и Вильяндимаа).


Первые номера в окружных списках разделены между свободными и партийными кандидатами точно пополам. Всего в этих списках 59 беспартийных и 66 членов Народного союза.


От Кленского до мага Ванакюла

 
Из партий, не имеющих своих представителей в Рийгикогу, представили свои списки три партии.
 

Под сенью Русской партии в Эстонии был сформирован список «русской сборной» из 16 имен, который возглавляет беспартийный Димитрий Кленский.

В списке Христианских демократов 15 кандидатов во главе с председателем партии Пеэтером Вызу, а Партии национальной независимости — 16 во главе с лидером Велло Лейто. В этом же списке найдем имя мага Ханнеса Ванакюла.


Все другие политические силы, претендующие на места в Рийгикогу — реформисты, центристы, IRL и социал-демократы, представили в Избирком максимально разрешенные списки — по 125 кандидатов.


Всего на места в Рийгикогу претендует в этом году 794 гражданина, что примерно на пятую часть меньше, чем на прошлых выборах в 2007 году. Зато число кандидатов-одиночек составило 34 человека — это рекорд.


Сейчас Избирком уточняет правильность данных представленных кандидатов и не позже вторника должен зарегистрировать выставленные кандидатуры. Затем в течение трех дней кандидаты могут отказаться от выдвижения своей кандидатуры.


Источник postimees.ee 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: