воскресенье, 20 марта 2011 г.

"Голод" №11 - нарвский сатирический еженедельник


Нарвский сатирический еженедельник "Голод" №11 (340) 18 марта - 24 марта 2011г (распространяется бесплатно)

1 страница
Официальное сообщение

ДЕПУТАТЫ НАРВСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ
просят сообщить о себе жителей города Нарвы, желающих баллотироваться на должность председателя городского собрания на предстоящие 2,5 года.

В качестве кандидата в председатели могут быть выдвинуты дееспособные граждане Эстонии в возрасте от 25 до 70 лет, местожительство которых зарегистрировано в Эстонии, которые владеют эстонским языком на установленном законом о языке уровне С1 или соответствующем ему уровне и подходят по своим моральным качествам к деятельности в качестве председателя городского собрания.

В Нарве самая лучшая программа реабилитации
бывших преступников! Место в Совете "Нарва Веси"
ГАРАНТИРОВАНО!
В качестве кандидата в председатели не может быть выдвинуто лицо, которое:
- признано виновным в преступлении;
- является должником по банкротству;
- не подходит по состоянию здоровья;
- по данным Регистра народонаселения Эстонии прожило в Нарве менее одного года;
- состоят на службе в суде, прокуратуре или полиции;
- состоят на службе в Силах обороны;
- является адвокатом, нотариусом или судебным исполнителем;
- является членом Правительства Республики;
- является членом волостной или городской управы;
- является Президентом Республики;
- является членом Рийгикогу;
- является уездным старейшиной.

Лиц, желающих баллотироваться на должность председателя и соответствующих указанным условиям, просим прийти в приемную канцелярии Нарвского Городского собрания по адресу Петровская площадь 1, второй этаж, и заполнить анкету, в которой следует указать имя, личный код, адрес, место работы, должность или сферу деятельности, а также контактные данные (телефон, адрес электронной почты).

Своей подписью лицо, заполнившее анкету, подтверждает, что оно соответствует требованиям, предъявляемым к должности председателя, и что у него отсутствуют обстоятельства, исключающие назначение на должность председателя горсобрания.

Кандидаты на должность председателя горсобрания избираются Городским собранием, и по рекомендации «братков» проверяются в качестве народных представителей специальной комиссией Нарвского округа партии.
Дополнительная информация по телефону 3599031

2 страница
АЛЕКСАНДР ЕФИМОВ - ПЕРВЫЙ КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОРСОБРАНИЯ НАРВЫ

Единым кандидатом от коалиции Нарвского городского собрания в председатели местной представительной власти ещё до опубликования предыдущего объявления оказался депутат Александр Ефимов.

Ротация политических кадров по-нарвски
Его кандидатура вначале была предложена и принята 10 марта в городском собрании Нарвы на заседании Совета коалиции, первым вопросом в повестке дня которого было обсуждение возможных кандидатов на пост председателя горсобрания взамен избранного в состав Рийгикогу Михаила Стальнухина. Совет пришел к выводу, что им мог бы стать депутат Александр Ефимов.

Затем провело свое очередное заседание правление Нарвского округа Центристской партии Эстонии, на котором кандидатура Александра Ефимова была поддержана.

В этот же день состоялось коалиционное собрание, в котором приняли участие 23 депутата из 26 членов коалиции. После довольно обстоятельного обсуждения было принято решение, что Александр Ефимов будет единым кандидатом от коалиции на пост председателя Нарвского городского собрания

Нарвские депутаты будут выбирать нового председателя горсобрания ориентировочно на следующем заседании в конце марта.
СЕРГЕЙ УПЫРИН
Справка
Александр Ефимов (закончивший заочно в 2007 году Петрозаводский госуниверситет) является председателем правовой комиссии нарвского городского собрания, председателем Совета Нарва Веси (члены: Александр Моисеев, Тамара Гордеева, Владимир Мижуй, Александр Брокк)

В интернете информация о нём скупая.
Gazeta.ee пишет, что в 2005 года против А.Ефимова возбуждалось дело о проступке . Накануне выборов в центре Нарвы над Таллиннским шоссе появилось полотнище, на котором на красном фоне была помещена фотография депутата горсобрания Ефимова, баллотировавшегося в Нарвское горсобрание этой осенью. Плакат рекламировал юридическое бюро, принадлежащее Ефимову. В связи с этим инцидентом полиция возбудила дело о проступке. По словам верховного комиссара Нарвского отделения полиции Александра Тараскина, следствие выяснило, что автор плаката нарушил положения Закона о выборах.

3 страница
НОВЫЕ ПОБОРЫ НА КЛАДБИЩЕ

Нарва намерена обжаловать в суде решение о введении платы за право пользования местом захоронения на кладбище Riigiküla.

Властям Нарвы стало известно, что Vaivara Vallavolikogu своим решением № 84 от 18.02.2011 установило плату за право пользования местом захоронения на кладбище Riigiküla в размере 100 евро. Решение вступает в силу с 1 апреля 2011 года.

По словам старейшины волости Вайвара Вейко Лухалайда, очень жаль, что вокруг кладбища много эмоций, а о сути проблемы не говорят. Проблема в том, что город Нарва в одностороннем(!) порядке на 70% уменьшил финансирование целевого учреждения Vaivara Kalmistud. «Мы по-человечески всё понимаем – кризис, денег у города нет, можно понят, если бы они сократили финансирование на 10-30%, но не на 70%», - сказал Лухалайд.

При этом, по словам вице-мэра Нарвы Андрея Филиппова, о принятии вышеуказанного решения Vaivara Vallavolikogu официально не известил ни город Нарва, ни управляющее этим кладбищем SA Vaivara Kalmistud, учредителем которого наряду с Вайвараской волостью, городом Силламяэ является и город Нарва.

Как сказал вице-мэр Андрей Филиппов, по мнению Нарвской городской управы, данное решение напрямую затрагивает интересы нарвитян, поэтому город Нарва намерен обжаловать его в административном суде. Вице-мэр утверждает, что время для обжалования решения о несогласованном введении платы за право пользования местом захоронения у Нарвы пока еще есть.

Однако, по мнению нашей редакции события надо рассматривать с весны 2010 года, когда некто "Сергей Добрынин" из газеты "Город" дал, кстати, больше поводов задуматься над сложившейся ситуацией, чем данные события. Самым интересным в "Городе" (№12-289, 26 марта - 1 апреля 2010, стр.6 "Сложная ситуация с кладбищем Рийгикюла") показался последний абзац, где перечислены "претенденты" на управление "собственным" городским кладбищем в Сивертси, где они готовы самостоятельно организовать новые захоронения, и при этом "Нарве даже не придется тратить деньги". А претендентов таких два - ритуальные фирмы Amenti и Rahula.

Самой интересной в этом тандеме является вторая фирма. Членом правления фирмы Rahula, согласно данным регистра, является Владимир Саксин. И этот же Владимир Саксин по данным регистра является членом правления печально известной FERVESTA GRUPP, той самой фирмы, которая якобы вложила 5 миллионов в "гробовую", обманув город и горожан. А учитывая значение нашего прототипа, а именно еженедельника "Город", для власти в качестве средства подготовки общественного мнения, можно предполагать, что власть готова отдать в руки этой фирмы и кладбищенский бизнес всей Нарвы. Печально ...

О том, как будут развиваться события, мы обязательно будет информировать наших читателей.
ИВАН ЛАКЕЕВ

4 страница
 
Политики уходят, а следы остаются...
СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ НАРВЫ

После 6 марта 2011 года инициативная группа в Нарве серьёзно озаботилась вопросом сохранения памяти о правлении в Нарве Стальнухина Михаила Анатольевича.

Как редакция и предполагала, задержка с установлением в Нарве памятника Петру 1 не имела под собой ничего общего с политическими предвыборными играми. Председатель инициативной группы был гораздо мудрее и дальновиднее всех горожан, а тем более политиков. "Да, танцы с бюстом Петра 1 были отвлекающим манёвром, чтобы противники и злопыхатели не могли помешать увековечиванию истинного нарвского героя." - сказал председатель. "В это время, пока Пётр 1 стоял за стеклом, быстрыми темпами шли работы по созданию грандиозной скульптуры, символизирующей огромный след, оставленный в истории города нашим современником"

Организаторы не смогли сказать, где будет установлен городской памятник, но редакция предполагает, что логично установить его там, где г-н Стальнухин больше всего наследил.
Пресс служба «Неизвестный мемориал»
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: