среда, 30 марта 2011 г.

Военный эксперт: планы по увеличению числа кадровых военных нереальны

По словам эстонского военного эксперта, полковника в запасе Лео Куннаса, выполнение указанного в коалиционном договоре пукта, согласно которому каждый год количество кадровых военных в Эстонии будет увеличиваться на 125 человек, весьма маловероятно.

В интервью новостному порталу ERR Лео Куннас отметил, что в течение последних шести лет количество кадровых военных в Силах обороны Эстонии составляло от 2900 до 3000. В заключенном накануне коалиционном договоре указано, что каждый год количество кадровых военных будет увеличиваться на 125 человек до достижения общего количества в 4000 человек.

"Вероятность того, что количество кадровиков за это время достигнет 4000, весьма мала", - заявил Куннас. Он пояснил, что уже в 2007 году количество кадровиков должно было вырасти до 3500. Однако этого не случилось, потому что во время экономического бума заработная плата и другие условия в частном секторе были гораздо выгоднее.

Возможный прирост, по словам Куннаса, могут составить только выпускники Высшей военной школы, но "125 человек в год они точно не обеспечат".

Тот факт, что данная цель была указана в договоре, Лео Куннас оценивает положительно, так как необходимость в кадровых офицерах, как говорится, на лицо. Однако для того, чтобы реализовать подобный план, необходимо улучшить соответствующие мотивационные, вербовочные и служебные условия. В качестве примера Куннас привел тот факт, что командир Вируского батальона получает вдвое меньшую зарплату, чем начальник Вируской тюрьмы. "Зарплата командующих не должна соответствовать с зарплатами в частном секторе, но разница с другими государственными службами не должна быть такой большой", - сказал он.

Ещё по данной теме:
Война и мир главкома Антса Лаанеотса
Эстонская Республика - 93
Перейдет ли Эстония на профессиональную армию?
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: