понедельник, 28 марта 2011 г.

«Не пой, красавица, при мне...»

ԼԺՏ-ի խմբագրությունը ներկայացնում է սույն նյութն ամբողջությամբ՝ իրազեկման նպատակով, միաժամանակ նշելով, որ կարող է համաձայն չլինել նրա մի շարք դրույթների հետ։

"В тбилисских ресторанах запретили исполнение русских песен" — статью под таким названием опубликовала грузинская газета "Алия". Журналист, ссылаясь на информацию от одного из владельцев ресторанов, сообщает, что такое указание все хозяева ресторанов получили от начальника службы доходов министерства финансов Георгия Цхакая.


Как рассказал газете оставшийся анонимным респондент, ему позвонили из службы доходов и приказали срочно явиться, так как его вызывает начальник. Хозяин ресторана почувствовал неладное и подумал было, что его собираются арестовать, а доказательства "легко отыщут в бухгалтерских книгах" заведения. Но придя по вызову, понял, что арестовывать все же не будут, так как начальник службы доходов собрал всех его коллег для дачи какого-то указания.

Указание же состояло в том, чтобы отныне ни в одном ресторане не исполнялись песни на русском языке, в противном случае у хозяев ресторанов возникнут серьезные проблемы, вплоть до закрытия заведения. "Об этом никто не должен узнать — ни сотрудники, ни клиенты, говорите им, что угодно, объясняйте, как хотите, но попробуйте только исполнить русскую песню, и к вам войдет налоговая служба и присмотрит за вашим делом" — примерно так, со слов респондента, пригрозил владельцам ресторанов Цхакая.

Журналист, в свою очередь, решил проверить верность рассказа респондента и лично посетил несколько ресторанов, но ни в одном из них ни одной русской песни не услышал. На вопрос, почему не исполняют русские песни, ему отвечали сами музыканты и заявляли примерно одно и то же: зачем, мол, мы будем исполнять песни врага, разве у нас нет своих, грузинских песен?.

"Владельцы ресторанов решили весь удар перенести на исполнителей и их патриотизм. Достаточно разумный выход", — пишет автор и констатирует, что после словесного указания Цхакая "все грузинские исполнители стали патриотами и о русских песнях и слышать ничего не хотят". Он предполагает, что на этом преследования всего русского не остановятся и вскоре грузины услышат новые распоряжения.

Ранее в Грузии были приняты поправки в действующее законодательство, согласно которым кинотеатрам и телекомпаниям был запрещен показ фильмов с переводом на русский язык. Все фильмы в Грузии либо дублируются на грузинский язык, либо демонстрируются на языке оригинала с грузинскими субтитрами. Исключение составляют два русскоязычных телеканала "Регион ТВ" и "ПИК", на которых разрешен показ фильмов, дублированных на русский язык.

Непонятно лишь, речь идет о РУССКИХ песнях или песнях на РУССКОМ языке? Как быть хозяевам ресторанов в случае с Кикабидзе, Брегвадзе, Басилая, "Иверия", Габуния, Георгиади?

Или дальше остается ждать публичного аутодафе дисков? Хотя... Брегвадзе и Кикабидзе уже отменяли свои концерты в России в 2008 г. в знак протеста против действий России в августе.

Этот жест не помог. В 2009 г. директор Института свободы Грузии Леван Рамишвили публично "обгадил" (ей-ей, другое слово здесь неуместно) своих соотечественников, обвинив их в коллаборационизме — по его словам, Тамара Гвердцители и Сосо Павлиашвили, оказывается, бездарные предатели и шпионы, Нани Брегвадзе — жадная изменница, а Тина Канделаки — вообще проститутка.
В ресторанах Тбилиси не подтверждают запрет властей на русские песни, но на всякий случай их уже не исполняют

В ресторанах Грузии не подтвердили информацию о том, что власти отдали распоряжение, согласно которому артисты в ресторанах не должны петь на русском языке, хотя и признал, что «слышали об этом на уровне сплетен», передает из Тбилиси корреспондент РИА «Новости».

Менеджер тбилисского ресторана «Имерети» Ирма Коридзе сообщила, в частности, что в связи с распространившейся информацией исполнители воздерживаются от исполнения русских песен.

«Мы на уровне сплетен слышали о неком запрете на исполнение русских песен, но официально нас никто не предупреждал об этом», – сказала генеральный менеджер ресторана «Колхети» Нино Горделадзе.

Маэстро - это оппозиционный телеканал, у которого есть один ведущий, который тянет весь канал. Любимец публики. Насколько "серьезен" канал можно оценить по этому фрагменту.



В четверг телекомпания «Маэстро» подготовила репортаж о том, что руководители ресторанов неделю назад получили директиву не исполнять больше русские песни.

«С нами никто не связывался по этому поводу, и руководство на официальном уровне никто не предупреждал, но после того, как подобная информация распространилась, исполнители стараются не исполнять русские песни. В программе русских песен и так не было, но когда русские песни заказывают, изредка они все же исполняются», – объяснила Коридзе из ресторана «Имерети».

По данным «Маэстро», руководители ресторанов в личных беседах заявляют, что их собрал начальник службы доходов Георгий Цхакая и предупредил, чтобы русские песни больше не исполнялись в ресторанах, а также о том, чтобы они не разглашали эту информацию. В беседе с «Маэстро» Цхакая опроверг факт подобной встречи. В свою очередь эстрадный певец Темур Рцхиладзе, исполняющий русские песни, рассказал в интервью «Маэстро», что в одном из ресторанов ему отказали в просьбе исполнить русскую песню, пояснив, что они опасаются получить штраф в 500 лари (около 278 долларов).

Маразм крепчал...

И увидел мир истинное лицо...


------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: