пятница, 18 марта 2011 г.

В День 18 марта - песня о Парижской Коммуне

"Стоят угрюмые солдаты, наставив ружья на народ.
Офицерье, аристократы кричат — Стреляйте в этот сброд".
"Вперед! Вперед! И не сдаваться! Не опускать пред смертью глаз.
И до последнего сражаться. Коммуна или смерть для нас!"


Откровенно признаюсь — люблю пропагандистские фильмы тридцатых — сороковых годов. Наши, наших союзников в войне, и совсем не наши — фильмы тех, с кем воевали наши деды. А вот советский фильм "Зори Парижа" по каким-то причинам ускользнул от моего внимания. Но никогда не поздно восполнить пробел.

Эпизод из фильма "Зори Парижа", Песня про 18 марта


К Парижской Коммуне (18 марта — 28 мая 1871 года) каждый волен относится в зависимости от своих политических пристрастий. Для кого-то это беспредел, устроенный в Париже грязными комуняками. Для кого-то — первая попытка создать справедливое государство рабочих и крестьян.

Коммуна закончилась массовыми расстрелами на кладбище Пир-Лашез. Но память о ней осталась. И, разумеется, в тридцатые годы в СССР кинематографисты не могли не использовать образ коммунаров. И в 1936 году на экраны вышел фильм "Зори Парижа". Великолепный пропагандистский фильм. Разумеется, появись такой фильм в наши дни, у него были бы проблемы с популярностью (очень сомневаюсь, что в кассы кинотеатров выстраивались бы очереди). Но, не забывайте — семь десятилетий назад кино было иным.

"Зори Парижа" — характерный и вместе с тем достойный представитель своей эпохи. YouTube


Олег "Vehrwolf" Тарасов

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: