пятница, 25 марта 2011 г.

В коалиционном договоре понятие русского нацменьшинства заменено староверами

В тексте коалиционного договора, который правящий союз Партии реформ и IRL обнародовали вчера вечером, есть пункт о финансировании изучения культурного наследия староверов. При этом понятие русского национального меньшинства в тексте договора отсутствует.

В блоке, посвященном интеграционной политике, перечисляются меры, которые необходимо предпринять для поддержки культуры коренных меньшинств, в качестве которых заявлены евреи, балтийские немцы, староверы, эстонские шведы и ингерманландцы.

"Поддержим сохранение, изучение и достойное экспонирование этого культурного наследия, в том числе и за границей, в сотрудничестве соответствующих культурных объединений, государства, местных самоуправлений и частного сектора", — говорится в тексте Коалиционного договора.

В договоре также прописано, что при наличии бюджетных возможностей будет улучшено финансирование программы развития Причудья и изучения старославянского языка.

В касающемся интеграционной политики блоке Коалиционного договора нет ни одного упоминания русского национального меньшинства и его культурного наследия.

Полный текст Коалиционного договора можно прочитать на эстонском языке здесь.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: