вторник, 29 марта 2011 г.

Анализ: Андрус Саар разбирает будущих министров

Андрус Саар
Социолог Андрус Саар проанализировал каждого из кандидатов на посты министров, их соответствие той должности, которую они намерены занять, а также потенциал достичь чего-либо в областях, которые будут им подотчетны.

Работу членов правительства ограничит подготовленный коалиционный договор, который в этот раз, правда, не совсем соответствует ожиданиям, сказал Саар в интервью новостному порталу ERR.

"Не хватало именно систематического подхода. Следовало бы обращаться к полной картине, рассматривать не только какие-то проблемы на уровне государства, но так сказать и путь человека в Эстонском государстве от рождения и до смерти. Какие возможности ему предлагаются на том или ином жизненном этапе. Государство все-таки — для людей", - подчеркивает социолог.

Сможет ли новое правительство действовать как единая команда, по оценке Саара зависит прежде всего от премьер-министра Андруса Ансипа. "Он все-таки играет роль камертона и я надеюсь, что по-своему они все в известном смысле будут прислушиваться, чтобы появилось сотрудничество".

По оценке Саара, общая позиция нового правительства заключается в том, чтобы не производить больших перемен. "Это будет относительно спокойный период управления. Тихое в том смысле, что попытаются выйти из довольно сложных экономических условий, удержаться".

Саар утверждает, что его как социолога по этой причине ожидает беспокойство, поскольку в нынешней ситуации, когда многие люди при поддержке государства отдали себя «в аренду» довольно задешево, теперь им сложно справляться.

"Доходы людей сократились, реальные доходы падают уже в течение довольно длительного времени, а вот долговые обязательства остались теми же"- признал он.

То обстоятельство, что в новом правительстве лишь один министр — женщина, по словам Саара, в контексте Европы, без сомнения, - очень плохо.

"Такая жестко сконцентрированная на мужчинах компания на уровне Европы, конечно, не даст нам ничего хорошего", - отметил социолог.

Ознакомьтесь также с оценками Саара каждому министру в отдельности:

Юхан Партс
Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс (IRL)

Мне приятно, что министром экономики остался тот же человек, поскольку он видит, что в нынешней довольно сложной экономической ситуации, которая продлится еще довольно длительное время, Министерство экономики сыграет важную роль. Юхан Партс и раньше очень хорошо справлялся с этими задачами и те идеи, которые он предлагал ранее, можно успешно воплотить в жизнь и в новом правительстве.


Ханно Певкур
Министр социальных дел Ханно Певкур (Партия реформ)

Второе министерство, которое для нас сейчас весьма важно, - это Министерство социальных дел. Я думаю, что тут могла бы быть какая-то смена крови. Предыдущий период для него как для министра не был полным, поскольку ему пришлось перенять руководство над министерством с половины пути, но и об особых достижениях мы говорить не можем. Он одно за другим выполнял имевшиеся у него задания, но мы не можем говорить о чем-то выдающемся.

Яак Аавиксоо
Министр образования и науки Яак Аавиксоо (IRL)

Третье по важности министерство на данный момент — это министерство образования и науки. Новый кандидат на пост министра очень хорош, потому как знает эту систему достаточно неплохо. Проблема только в том, будет ли «новая метла мести по-новому». Система образования у нас пострадала сильнее всего за все время, факт в том, что необходимо справиться с системной реформой образования.

Урмас Паэт
Министр иностранных дел Урмас Паэт (Партия реформ)

Есть множество министерств, кажущихся очень важными, однако, я думаю, что нашу каждодневную жизнь они затрагивают мало. Министерство иностранных дел вроде как ведет свою политику, но здесь мы очень сильно связаны с точкой зрения Европейского Союза.

Март Лаар


Министр обороны Март Лаар (IRL)

Что касается, министерства обороны, то Март Лаар, несомненно, сильный идеолог. Вопрос в том, насколько возможен компромисс с армией. Это может вызвать определённые проблемы.




Сийм Вальмар Кийслер
Министр по делам регионов Сийм Вальмар Кийслер (IRL)

Тут вообще не важно, кто им стал, поскольку там вообще по сути ничего не происходило, а новый коалиционный договор в этом плане ничего не обещает, так что, как говорят: «Удачи!».

Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер (IRL)

Хорошо, что там есть Кен-Марти Вахер, кто сам по себе может что-то сотворить, может проблем, но надеюсь, что все же что-то действенное. Хотя сегодня утром в программе Terevisioon он, будучи истинным политиком, не высказал ни одной своей позиции.

Юрген Лиги
Министр финансов Юрген Лиги (Партия реформ)

Министерство финансов находится в хорошем положении и является важным для нас учреждением. Лиги, в данных ему обстоятельствах, и при условиях, которые он сам себе выбил, проделал несомненно эффективную работу.

Вопрос конечно в том, насколько предыдущие решение позитивно повлияли на эстонскую экономику, поскольку определённые условия или решения, принятые ранее, несомненно ограничивают некоторые возможности развития. Вопрос еще в том, как позитивное развитие соседних стран, Финляндии и Швеции, повлияет на нас. До этого влияло, онако мы слишком связаны в этой областью.

Интерсно то, что все прогнозы говорят о том, что Лиги продержится на посту еще 2 года и дальше пойдет работать президентом Банка Эстонии и тогда выполнение обязательств по стабилизационному фонду ляжет на плечи будущего министра. Конечно, это и огромная задача всего эстонского народа.

Кейт Пентус
Министр окружающей среды Кейт Пентус (Партия реформ)

Честно говоря, это как в известной истории со слоном. В темноте трогаешь его с одного боку и с другого и ничего не понимаешь. Здесь я тоже не очень хорошо понимаю, в чем ее компетенция - в управлении или в данной области. Но на самом деле на посту министра это и неважно — важнее советники, если выберут хороших советников, то политичнские решения зацветут буйным цветом.

Кристен Михал
Министр юстиции Кристен Михал (Партия реформ)

Не представляю себе вообще, поскольку видел его только в оном плане и ничего о нем не знаю. Видимо, тут та же история, что и с министром окружающей среды.


Рейн Ланг

Министр культуры Рейн Ланг (Партия реформ)

По моему мнению, это хорошо, поскольку он очень образованный человек. Но я считаю, что благодаря его острым высказываниям, он вступит в горячий конфликт с культурными кругами.



Хелир-Валдор Сеедер
Министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеедер (IRL)

На выходных в Олуствере прошел семинар «Фермер в качестве топ-менеджера», где в том числе выступал нынешний министр сельского хозяйства. Он логично отметил, что теме сельского хозяйства не уделили во время выборов вообще никакого внимания. Все правильно, но если министр такое спрашивает, то у меня резонно возникает вопрос, а что он в качестве министра сделал для того, чтоб эту тему подняли? Сельское хозяйство конечно формирует лишь 3% от ВВП, но это ведь не только продукция, а более широкое понятие.

Конечно, хорошо, что он продолжит работать в этой сфере, но я бы ожидал более разговорчивого политика, который тему сельскохозяйственной политики держал бы больше на плаву.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: