воскресенье, 20 марта 2011 г.

Операция "Свеча"

Не было гвоздя — Подкова Пропала.
Не было подковы — Лошадь Захромала.
Лошадь захромала — Командир Убит.
Конница разбита — Армия Бежит.
Враг вступает в город, Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице Не было гвоздя.


Это началось в 1941 году, в момент эвакуации одного из заводов на Урал. К сожалению место где располагался этот завод и его номер мне не удалось вычислить , но ориентировочно где-то из Белоруссии.

В спешке , загрузив все оборудование и инженерный состав в эшелоны ответственные работники забыли две маленькие детальки из производственного процесса, о чем горько пожалели по прибытии на место новой дислокации.

Дело в том, что завод был единственным заводом в СССР, выпускающим свечи зажигания.

И на период остановки завода, эвакуации и развертывания производства на новом месте, войска воюющей страны и ее народное хозяйство расходовало остатки свечей зажигания из резервов.

Пуск завода прошел в назначенные сроки, пошла первая партия и тут выяснилось, что практически все свечи имеют брак. Изолятор "не держал" высокое напряжение.

Отдел Контроля Качества в погонах, рьяно взялся искать вредителя и вскоре он был найден.

Этим вредителем оказался человек, отвечавший за составление списков эвакуируемых сотрудников завода.

Оказалось, что процессом замеса керамической массы для свечей, занималось две дамы предпенсионного возраста. Ни о каком высшем образовании и партийности разговора не шло. Соответственно дамы были оставлены на будущей оккупированный территории.

Доложили куда следует. Пока суть да дело — завод гонит брак. Армия на подсосе. (На минутку представьте, что все карбюраторные машины ВСТАЛИ, а самолеты не поднялись) И это во время войны!

Дело дошло до Берии. А дальше завертелось. Оперативно было выяснено, где в настоящий момент находятся эти самые дамы. Ближайшая оказалась в партизанском отряде.

Мгновенно была организованна переброска спец-группы в этот партизанский отряд. Обеспечена посадка транспортника и вывоз дамы на Урал. Проходит первый замес, цикл, сушка и что там еще надо для получения качественной свечи и брак уменьшается в половину. Каждая вторая свеча рабочая...

ОКК опять засучивает рукава и выясняет, что дамы готовили смесь вместе и пока одна обеспечивала одну из ступеней замеса и добавления ингредиентов , вторая выполняла СВОИ функции и замешивала и добавляла другие добавки. Технология вырабатывалась годами и смесь создавалась скорее по наитию, чем по строгим правилам. Которые к стати и использовались в момент отсутствия дам на рабочем месте.

-Где?!! — загремел голос небес.

Ринулись спецы и выяснили, что вторая дама, буквально на днях, загремела в концентрационный лагерь недалеко от места жительства.

А дальше как в сказке.

На лагерь был выброшен воздушный десант. Охрана лагеря, та что не успела разбежаться, была в момент уничтожена, заключенные освобождены и частично доставлены к местному аэродрому, который оказался опять же захваченным с боем местными партизанами. Остальные заключенные были этапированы по партизанским отрядам. Даму с почетом доставляют к месту производства. Первый замес -100% качество.

П/С
История рассказана в 93 году бывшим руководителем, в бытность свою служившим многократно НачШтаба различных хитрых воинских частей. Руководитель не отличался излишней болтливостью и за свои слова отвечал всегда. Так что не верить ему нет оснований. За давностью лет, могли упустить только мелочевку.

История эта замалчивалась понятно, дабы не встать колом против установки с верху "Человек винтик". Однако самое интересное , это пример менеджмента высшего уровня. Есть проблема — будет решение. БУДЕТ.

Умели древние работать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: