среда, 30 марта 2011 г.

Арго Идеон: ремонт правительства

Вместо того, чтобы после выборов расчистить пространство и приступить к созданию правительства с нуля, коалиция Партии реформ и IRL решила руководствоваться пословицей «Старый друг лучше новых двух».

Портфели будут разделены между партиями точно таким же образом, как и прежде. Из 13 министров в составе следующего кабинета сменится четверо. Это значит, что состав правительства на 70% останется прежним. Еще двум министрам предстоит совершить рокировку.

Если же принять во внимание состав правления Рийгикогу, новый расклад еще больше сов­падет с предыдущим — после выборов изменится только четверть прежнего руководства. Поэтому третье правительства Андруса Ансипа трудно рассматривать в качестве нового кабинета. Скорее, речь идет о некотором косметическом ремонте.

Поэтому нет особых причин предоставлять ему традиционные сто дней вне критики. Несколько мягче можно было бы отнестись к министрам, которые впервые вошли в правительство. Такими «новобранцами» являются министр юстиции Кристен Михал, министр окружающей среды Кейт Пентус, министр внутренних дел Кен-Марти Вахер и министр обороны Март Лаар.

Последний вообще впервые оказался на министерском посту, не принадлежащем главе кабинета. Для здоровья коалиции будет лучше, если Лаар будет присутствовать на заседаниях правительства и для общения с ним премьер-министру больше не придется изобретать никаких особых форматов.

Работы на посту министра обороны у Лаара будет немало, а тех, кто при необходимости напомнит ему о том, что на дворе стоит 2011-й, а не 1944 год, будет вполне достаточно.
Бывший министр юстиции Вахер уже почти стал главой МВД весной 2009 года, но только сейчас все смогут удостовериться в том, действительно ли обоснованы опасения по поводу его слишком жесткого стиля работы.

Два новых министра из стана Партии реформ являются новичками в составе правительства, но не в политике как таковой. У Михала и Пентус имеется достаточно амбиций для того, чтобы утвердиться на министерских должностях.

Тем более, что есть пример прежде куда менее известного Ханно Певкура, который успешно освоил сферу деятельности Министерства социальных дел и сейчас переживает смену кабинета на своей прежней должности.

Букет цветов по случаю ухода из состава правительства будет вручен Лайне Янес, Яанусу Тамкиви, Марко Померантсу и Тынису Лукасу. Наиболее примечательным, видимо, является уход последнего: смена столь опытного министра — сугубо политический ход, что свидетельствует об изменении соотношения сил в составе IRL.

Лучше почистить старый колодец, вместо того, чтобы копать новый, решило большинство избирателей 6 марта — хотя многие все-таки ожидали, что старый колодец будет реконструирован более основательно.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: