воскресенье, 27 марта 2011 г.

Ида-Вирумаа в коалиционном договоре упоминается вскользь

Коллаж Е.Капова
В подписанном недавно коалиционном договоре об Ида-Вирумаа сказано не много, хотя перед выборами разговоров о необходимости решать проблемы северо-востока было не мало.

Депутат парламента от социал-демократической партии Яака Аллика, баллотировавшийся от Ида-Вирумаа, ничего нового в коалиционном договоре не увидел. «Нет никаких намёков в коалиционном договоре, что русскоязычное образование сохранится. Не сказано ничего существенного и по поводу решения проблемы безработицы, так что в целом можно сказать, что новое правительство продолжит путь прежнего», - сказал Аллик.

Хочется посмотреть, добавил Аллик, после того, как начнёт работу новое правительство, как будет практически воплощаться в жизнь программа развития Ида-Вирумаа, которую прежнее правительство одобрило.

Депутат парламента от реформистской партии также пришедший в парламент из Ида-Вирумаа Рейн Айдмаа не согласен с тем, что в договоре нет ничего нового по поводу Ида-Вирумаа. Во-первых, по его словам, новое правительство рассмотрит возможность создать в регионе Академию внутренней обороны. Другой положительный, с его точки зрения момент - учителя на северо-востоке, преподающие на эстонском языке, получать 30-процентную надбавку. Правда, это пособие учителям выплачивали и прежде.

Айдмаа уклонился от прямого ответа на вопрос – сохранится ли образования на русском языке в гимназиях. Он лишь сказал, что многие директора школ, с которыми он общается в Ида-Вирумаа, поддерживают переход на эстонский язык обучения и добавил, что государство, к сожалению, требует, но не достаточно выделяет средств на подготовку учителей, обеспечению школы необходимыми учебными материалами и пособиями. Новое правительство, по его словам, займётся этим.

Поддержка крупномасштабных промышленных инвестиций в регионе, о которой говорится в коалиционном договоре, по словам Айдмаа, связана со сланцевой отраслью и в первую очередь касается производства сланцевого масла. Более того, поддержка эта, исходя из объяснения Айдмаа, будет распространяться на госпредприятие, с целью получить дивиденды и пополнить госбюджет.

Но и про другие предприятия, заверил Айдмаа, в регионе не забыли – предприниматели получают помощь через EAS, в Ида-Вирумаа создаются крупные промпарки, в которые уже начали получать деньги и которыми интересуются десятки инвесторов. Всё это, по словам Айдмаа, позволить создать в регионе тысячи рабочих мест.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: