четверг, 21 февраля 2013 г.

Латвия, Литва, Эстония: где государство готово вернуть человеку больше денег?

Ставка подоходного налога в Латвии значительно выше, чем в других странах Балтии, но, с другой стороны, латвийцы при помощи подачи годовых деклараций могут вернуть больше денег, уплаченных государству в виде налогов. К такому выводу пришел Институт финансов частных лиц Swedbank.

Налоги и льготы: кто больше?
Ставка подоходного налога в Латвии составляет 25% в Эстонии - 21%, в Литве – только 15%, отмечает институт. При этом в Эстонии самый высокий необлагаемый минимум – 101 лат (в Латвии он в два раза меньше, 45 латов). В Литве размер минимума зависит от доходов - чем выше доход, чем меньше льгота. Например, если в Литве заработная плата не превышает 163 лата, необлагаемый минимум составляет 94 лата в месяц, а при жаловании свыше 643 латов в месяц необлагаемого минимума нет вообще.

В Латвии и Литве существует льгота за иждивенца даже, если в семье один ребенок. В Латвии она составляет 70 латов за каждого ребенка, в Литве – 20 латов за первого ребенка и два раза больше за каждого следующего малыша. В Эстонии самая большая льгота на иждивенца – 101 лат, но применяется она только со второго ребенка. Интересно, что в Латвии льготу на иждивенца можно получать не только на детей, но и на других членов семьи.

Где государство вернет проценты по ипотеке?
Проще всего подать годовую декларацию в Эстонии - здесь ее принимают как в электронном виде, так и в бумажном варианте. В Литве и Латвии существует только бумажный вариант декларации (электронный - через систему СГД).

Жители, которые в течение года получали официальные доходы, могут подать декларацию и получить переплаченный подоходный налог с населения за следующие оправданные расходы:

В Латвии: за обучение, медицинские услуги, выплаты в пенсионный фонд и по договору накопительного страхования, пожертвования и подарки.

В Эстонии за обучение, процентные платежи по процентам ипотечным кредитам, выплаты в пенсионный фонд, пожертвования и подарки.

В Литве за обучение, процентные платежи по процентам ипотечным кредитам, выплаты в пенсионный фонд и по договору накопительного страхования. Кроме того, можно вернуть 2% от налога за платежи в благотворительные или бесприбыльные организации, а также 1% от налога за пожертвования в политические партии.

Как это выглядит в реальной жизни?

Пример по возврату налога за расходы на обучение

Если за обучение в вузе житель платит 1000 латов в год, то за один год он может получить из казны в Эстонии 210 латов, в Литве – 150 латов, в Латвии – только 37,50 латов, но в Латвии возврат налога можно получать в последующие 5 лет, поэтому сумма за шесть лет вырастает до 225 латов.

Пример по возврату налога за расходы на создание накоплений

Если житель за год делает накопления на 240 латов в пенсионный фонд или по договору накопительного страхования, в Латвии он может вернут 60 латов, в Эстонии – 50 латов, а в Литве – 36 латов.

Пример по возврату налога за расходы по процентным платежах по ипотечным кредитам

В Эстонии и Литве жители могут вернуть части налога на эти затраты. Если человек в год по процентам платит 500 латов, в Эстонии он может получить обратно из казны 105 латов, а в Литве – 75 латов.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: