пятница, 16 декабря 2011 г.

База 211. Третий Рейх в Антарктиде.


До сих пор говорят, что в 1945 году нацистская Германия не была полностью уничтожена. Части приверженцев Гитлера удалось бежать на край света, в Антарктиду, где в системе подземных карстовых тоннелей и пещер шестого континента была создана тайная база 211 под названием "Новая Швабия". Попасть в новое немецкое государство можно было только на подводной лодке. Со стороны же суши разведывательные самолёты и надводные корабли видели и до сих пор видят лишь толстый ледовый панцирь и чёрные прибрежные скалы...

О том, что в самой южной точке Земли возможно существует секретный нацистский объект, нам рассказал сын нижегородского учёного Аркадия Николаева, первого в мире, кто достиг в 1958 году Полюса недоступности Антарктиды.

- Вы думаете, моего отца отправили на Полюс, чтобы он там бюст Ленина поставил? - озвучил свою версию Андрей Николаев. - В это с трудом верится. Через тринадцать лет после войны, когда страна ещё наполовину лежала в руинах, почему-то вдруг были вложены колоссальные средства в экспедицию моего отца. Он повел свою команду в центр Антарктиды на вездеходных машинах со скоростью 5 км/ч, рискуя провалиться в ледяные трещины глубиной в несколько километров. За собой они тащили сани с соляркой весом в тридцать тонн. Два человека умерли от ожогов лёгких, потому что выскочили из кабин вездеходов без специальных масок на обезьяньем меху. Два самолёта смыло в океан ещё у берега. Ради чего такие жертвы? Я не исключаю, что экспедиция к Полюсу была прикрытием, а на самом деле СССР, как и прочие наши союзники по Второй мировой войне, искал там следы нацистской базы.

Как оказалось, эта версия имеет под собой серьёзные основания...


Оазис во льдах

Первым о тайной нацистской базе заговорил немец Ганс-Ульрих фон Кранц. Ему удалось разыскать бывшего офицера СС, учёного Олафа Вайцзеккера: этот человек, оказывается, видел базу своими глазами! В 1938 году Вайцзеккер попал туда как учёный-исследователь, а в 1945 году - уже как беженец, спасавшийся вместе с другими членами ордена СС.

Фон Кранц нашёл Вайцзеккера в Аргентине. Результатом этой встречи, а также многолетних самостоятельных исследований стала сенсационная книга Кранца под названием "Свастика во льдах".

Гитлеровская экспедиция 1938 на Антарктиду.
...Немцы приступили к освоению Антарктики в 1938 году, когда над континентом пролетели германские разведывательные самолёты. Фотографируя местность с воздуха, немецкие учёные, среди которых был и Олаф Вайцзеккер, обнаружили среди вечных снегов оазисы с тёплыми озёрами, свободные от снега и покрытые растительностью. Там они нашли руины двух древних городов, надписи на стенах которых напоминали рунические. Эти ошеломляющие открытия, которые сразу же были засекречены спецслужбами Третьего рейха, перевернули мировое представление об Антарктиде как о мёртвой стране вечного льда и страшного холода.

Но самое интересное находилось не снаружи, а внутри.

Гитлеровская экспедиция 1938 на Антарктиду.
По словам Вайцзеккера, вода в море Амудсена оказалась теплее на несколько градусов, чем в других окрестных водах - причём тёплые ключи били от берега. Для исследования этого явления по личному приказу Гитлера было выслано пять новейших подводных лодок. Прибыв на Антарктиду, одна из них поднырнула под скалу и оказалась в системе пещер, связанных друг с другом глубокими пресноводными озёрами, - такими тёплыми, что в них можно было даже купаться. Над подземными озёрами обнаружился ещё один ярус пещер, но совершенно сухих и подходящих для жилья. Во многих из них были следы древней человеческой деятельности - рельефы на стенах, обелиски и вырубленные в скалах ступени. Это был обширный, пригодный для жизни подземный мир.

Надо сказать, что Адольф Гитлер верил в древнюю теорию полой земли, которая заключается в том, что внутри земного шара, как матрёшка в матрёшке, содержится несколько земель и цивилизаций, которые, возможно, значительно превосходят нас по развитию. Такая идея полностью противоречила ортодоксальной науке о том, что земля состоит из сплошного слоя коры, мантии и ядра.

Доклад о подземном царстве Антарктиды Гитлер воспринял как подтверждение своей теории и принял решение о строительстве там системы тайных городов, названных позднее Новой Швабией.

Гитлеровская экспедиция 1938 на Антарктиду.
В Антарктику - еду, в Германию - руду

И вот огромные транспортные субмарины ползли через весь Атлантический океан, переправляя в Новую Швабию запасы продовольствия, одежды, медикаментов, оружия и боеприпасов, горнопроходческое оборудование, рельсы, шпалы, вагонетки, фрезы для прокладки туннелей. Обратно в Германию лодки шли гружённые полезными ископаемыми.

"В 1940 году на территории Земли Элсуэрта были открыты богатейшие месторождения редкоземельных металлов. С этого момента Новая Швабия перестала быть для Германии исключительно затратным проектом и стала приносить ощутимую пользу, - пишет фон Кранц. -Ситуация с редкоземельными металлами в Германии до сих пор удивляет многих историков. Собственных месторождений у рейха не было, запасов, накопленных к 1939 году, должно было хватить максимум на два года. По всем подсчётам, немецкое танковое производство должно было полностью остановиться летом 1941 года. Однако этого не произошло. Откуда же немцы брали важнейшее сырьё? Ответ очевиден: с Ледового континента!"

Гитлеровская экспедиция 1938 на Антарктиду.
По словам фон Кранца, к 1941 году население подземного города достигло десяти тысяч человек. Он уже полностью обеспечивал себя продовольствием - в ста километрах от побережья был открыт огромный оазис с плодородным слоем почвы площадью пять тысяч километров, который назвали "Райский сад". К концу 1943 года в карстовых пещерах было закончено строительство верфи для ремонта подводных лодок. "Масштабы предприятия были таковы, что там без труда можно было наладить массовый выпуск субмарин". В Новой Швабии уже работало несколько металлургических и машиностроительных предприятий.

А в 1945 году база стала последним убежищем для нацистов.

Исчезли целые заводы

После капитуляции Германии выяснилось, что в неизвестном направлении исчезло множество подводных лодок. Победившая сторона нигде их не обнаружила - ни на океанском дне, ни в портах. Скорее всего, они уплыли далеко на юг...

Гитлеровская экспедиция 1938 на Антарктиду.
"Всего для великого исхода было подготовлено около 150 подлодок, - пишет фон Кранц. -Треть из них были транспортными, достаточно большой вместимости. Всего на борту подводного флота могло разместиться более 10 тысяч человек. Кроме того, за океан отправлялись реликвии и ценные технологии".

По его словам, субмарины гибнущей империи увозили с собой её "мозги" - биологов, специалистов по ракетной технике, ядерной физике и самолётостроению. Победителям так и не достались передовые достижения в области высоких технологий. А между тем, накануне поражения в Германии были разработаны атомные бомбы, реактивная авиация, баллистические ракеты ФАУ-1, ФАУ-2 и ФАУ-3. Последняя была способна выйти на высоту, которая считается космическим пространством.

Сейчас достоверно известно, что"к концу войны в Германии имелось девять исследовательских предприятий, на которых разрабатывались проекты летающих дисков", то есть летающих тарелок или самолётов с круговым крылом. Куда делись эти разработки?

Работая в архивах, фон Кранц обнаружил наименования нескольких заводов, выпускавших высокотехнологичную продукцию и которые после войны канули в неизвестность. "Все они были эвакуированы по личному приказу Мартина Бормана в январе-апреле 1945 года на север Германии, -пишет он. -Очевидно, далее их путь лежал через весь Атлантический океан в страну вечных льдов".

Получается, что ценные трофеи так и не достались победителям-союзникам.

Гитлеровская экспедиция 1938 на Антарктиду.
Неприступная Антарктида

Человечество трижды пыталось найти базу 211. И все три раза эти попытки трагически заканчивались гибелью и исчезновением людей. Фон Кранц подробно описывает их в книге "Свастика во льдах".

В 1947 году к берегам Антарктиды на поиски базы нацистов отправилась внушительная американская эскадра из 14 кораблей. Кроме флагмана-авианосца, в её составе были тринадцать эсминцев, более двадцати самолётов и вертолётов и пять тысяч человек личного состава. Операция называлась "Высокий прыжок", который в действительности оказался вовсе не высоким.

Пролетая над побережьем, один из его американских лётчиков заметил карьер для добычи полезных ископаемых. К этому месту отправился отряд из пятисот человек на тяжёлых вездеходах с воздушной поддержкой из нескольких самолётов. Неожиданно в небе появились истребители с крестами на крыльях, и десант был уничтожен за несколько минут: горящие самолёты и вездеходы - вот и всё, что от него осталось. Потом был взорван один из кораблей США - на его месте поднялся столб воды. А дальше в ход пошли... летающие тарелки!

"Они безмолвно носились между кораблями, словно какие-то сатанинские иссиня-чёрные ласточки с кроваво-красными клювами, и беспрерывно плевались убийственным огнём,- вспоминал много лет спустя участник экспедиции Джон Сайерсон. - Весь кошмар продолжался что-то около двадцати минут. Когда летающие тарелки снова нырнули под воду, мы стали подсчитывать потери. Они были ужасающими".

Растерзанная эскадра вернулась в Америку...

Следующими жертвами стали участники экспедиции Жак-Ива Кусто. На корабле "Калипсо" в 1973 году его экипаж отправился к Земле Королевы Мод с неофициальным заданием французских спецслужб - найти следы базы 211. Аквалангисты Кусто обнаружили подводный вход в подземные пещеры и пробрались туда. Но все пять человек сгинули в одном из тоннелей. Экспедицию срочно пришлось свернуть.

Третьими за своё любопытство расплатились русские. Мы уже упоминали об экспедиции 1958 года - она ничего не обнаружила. Новая отправилась на поиски в конце 70-х годов, когда появились авиационные снимки, которые показывали на Антарктиде крупные, свободные от снега и заселённые людьми, оазисы. На один из них и была отправлена группа исследователей. Наши разбили в оазисе лагерь, а затем попытались попасть в шахту, ведущую внутрь земли. В этот момент раздался мощный взрыв, и три человека погибли.

А через несколько дней бесследно исчезли все остальные участники экспедиции...

С тех пор мировые державы перестали беспокоить таинственных обитателей Ледового континента. Возникает закономерный вопрос - а существует ли база Третьего рейха сейчас?

"Однозначного ответа нет и сегодня, но косвенных - больше, чем достаточно, - утверждает наш историк Вадим Телицын в своей книге "Гитлер в Антарктиде". -Радиолокационные станции ВВС США, Аргентины и Чили очень часто фиксируют "летающие диски", "цилиндры" и прочие "геометрические фигуры", курсирующие от одной оконечности Антарктиды к другой".

Так что, не исключено, что Третий рейх до сих пор процветает в подземельях Антарктиды...
База 211


-------------------------------------------------------------------------------------------------------

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Конечно они там. Вернее их потомки. Дед мой расказывал про подземный завод близ Вессенфельса. За который всю их роту

Анонимный комментирует...

Но почему за более чем 70 лет, они себя ни разу не показали?

Анонимный комментирует...

Они накапливают запасы и силы.
Ина че онибы себя раскрыли и были бы уже уничтожены.

Unknown комментирует...

Есть идея провести независимую экспедицию на поиски.Коиу интересно?