понедельник, 25 февраля 2013 г.

Литва: молодых людей незаконно забирали в Советскую армию

Литовцы, служившие в Советской армии, наверное, еще помнят, что 23 февраля отмечался День Советской армии. В преддверии этой даты Конституционный суд Литвы (КС) представил постановление о государственных пенсиях служащим и военным. В нем констатируется, что граждан Литвы незаконно забирали на военную службу в вооруженных силах СССР.

О принудительной службе граждан Литвы в Советской армии КС высказался, рассматривая вопрос соответствия Конституции закона о государственных пенсиях служащих и военных.

Согласно закону, гражданам Литвы, которые служили в Советской армии, советской Службе охраны границы, МВД и других службах после 11 марта 1990 года, это время службы при подсчете пенсии не считают.

Однако КС доказал, что принцип равноправия граждан важнее.

По данным КС, в соответствии с нормами международного права жителей оккупированных территорий нельзя заставлять служить во вражеских вооруженных силах – это считается военным преступлением.

"Территория Литвы с точки зрения международного права была оккупирована другим государством и никогда не была законной частью СССР", - констатировал КС.

По данным КС, с точки зрения международного права восстановленное в 1990 году государство - это то же Литовское государство, против которого 15 июня 1940 года СССР применил свою агрессию. Поэтому считается, что служба граждан Литвы в Советской армии была незаконной.

"Значит, в годы советской оккупации граждане Литвы (жители, которые были гражданами ЛР до 15 июня 1940 года и их потомки) не были связаны с оккупированным государством и их незаконно навязали все обязательства, связанные с советским гражданством, включая обязательство служить в Советской армии", - сказано в постановлении.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: