вторник, 30 апреля 2013 г.

Русские документальные сказки

Оказывается, у сказочных героев существуют реальные прототипы. Например, Иван Царевич, похоже, - это сын Ивана Третьего Иван Молодой, а прототипом Елены Прекрасной стала его жена - дочь молдавского правителя Стефана Великого Елена.

А имеет ли Змей Горыныч отношение к реактивной установке "Катюша"? Существовал ли на самом деле Буратино? Чем провинился перед современниками настоящий граф Дракула? Обо всём этом зрители канала "ТВ Центр" узнают, посмотрев специальный репортаж Веры Кузьминой "Русские документальные сказки".

Автор предлагает увлекательнейшую историко-литературную игру. Разгадывать сказки и литературные тексты. Для правильной разгадки надо просто любить нашу литературу и историю. И очень внимательно читать, считает автор репортажа Вера Кузмина. Это - очень интересно!

Рассказывает Вера Кузьмина: - Один из наших историков, между прочим - доктор исторических наук, рассказал мне, что сказочный Змей-Горыныч, на самом деле - это монгольские системы осадных орудий. Почему? Во-первых, он появляется в фольклоре исключительно тех мест, которые сильнее всего пострадали от татаро-монгольского нашествия. Во-вторых - происхождение слова. От "горы"? Но нигде и никогда, ни в одном ни летописном ни фольклорном источнике нет даже упоминания о том, что беда на Русь приходит с гор. А вот слово "гореть" - тоже созвучное - вполне подходит. В-третьих. Давайте задумаемся. А почему орда с такой скоростью захватила полконтинента? Допустим, их было много. Но и противников у них тоже немало. И препятствий. Русские укрепления, например, были сделаны в виде слоёного пирога: слой дерева, слой земли, потом опять слой дерева. И снова земля. Поджечь это невозможно. Тараном пробить тоже сложно. Значит, нужна была какая-то принципиально иная технология. В Китае давно были придуманы фейерверки и - как раз незадолго до вторжения Батыя на Русь - порох. И вот смотрите. В сказках Змей-Горыныч появляется только на фоне ясного неба. И никогда из реки. Потому что порох не горит в сырую погоду. А почему у Змея-Горыныча было смрадное дыхание, а мать сыра земля не принимает его крови? Потому что составляющая этих китайских снарядов - нефть. Она, действительно, не впитывается в землю.

По поводу Ивана Молодого. Если употребить такое выражение, что Горыныч помог Орду на Русь привести, то Иван Молодой помог от неё избавиться. В 1480 году состоялось знаменитое стояние на реке Угра. В учебниках читаем - постояли и разошлись. Но - это сейчас мы знаем, чем дело кончилось. А тогда военная удача, казалось, снова начинает улыбаться Орде. У Великого Князя Ивана III даже сдали нервы. Он уехал из города вместе с семьёй и казной. И даже - послал своему сыну - одному из главных военачальников на Угре - приказ уходить оттуда. Но Иван Молодой возразил: "Нет, мы будем стоять!" Больше того, отряда Ивана Молодого дает бой переправившемуся через реку отряда хана Ахмата. Потом выяснится - это было единственное, как сказали бы сейчас "боестолкновение" на Угре. Больше пробовать Ахмат не стал. А представляете, что было бы, если бы с поля боя ушел не просто военачальник одного из сильнейших отрядов? Сын князя! Наместник престола! Получается, царевич решил исход дела. С Ордой было покончено. После этого его политический рейтинг взлетел до небес. В сказках он стал Иваном Царевичем. К тому же он получил "полцарства впридачу" - правил в Твери.

Ещё одно сказочное совпадение: у него было 2 брата - Василий и Дмитрий, которые ему пакостят. Злая мачеха тоже была. Это - Софья Палеолог. Которая прекрасно понимала, что правят либо её дети, либо дети от первой жены. И тут всё понятно: либо ты на троне, либо - в тюрьме или монастыре. Что, в принципе, одно и тоже. Была жена - Елена Прекрасная, которую привезли из-за тридевять земель.

Есть и масса других совпадений. Серый волк, например, тоже персонаж, возможно, вполне реальный - Иван Курицын-Волк. Был такой политик при дворе Ивана Молодого. Он являлся руководителем и основателем службы внешней разведки России. И мало того, что он носил такое имя, по сути, был - серым кардиналом внешней политики. Ну а как разведчик, по сути, был оборотнем. А ещё - именно он привёз Елену Прекрасную. И действительно был чуть ли не правой рукой Ивана Молодого, выполнял все поручения, но особо не критиковал. (Помните, волк в сказках - шкурой рискует ради царевича, но упреков - мол, что ж ты, говорил я тебе не бери уздечку или там клетку волшебную - не делает).

Кстати, сказки - в иносказательной форме описывают реальные события не только далекого - но и весьма близкого к нам прошлого. С кого списывал своих героев граф Алексей Толстой в "Приключениях Буратино", чьей первой женой была Мальвина, какое отношение история с жар-птице и золотыми яблоками имеет к борьбе за русский престол, какое отношение к русскому правящему дому имеет граф Дракула и кто организовал против него кампанию черного пиара - вы узнаете посмотрев специальный репортаж Веры Кузьминой "Русские документальные сказки".



------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: