суббота, 11 октября 2014 г.

Сверхспособности или норма?

Сверхспособностями принято называть определенные возможности человека к каким-то действиям, которые превышают среднестатистические. Как правило, когда говорят о сверхспособностях, подразумевают склонность к экстрасенсорике. В то же время, необходимо отметить, что до тех пор, пока наука не определила нормы способностей для обычного человека, ставить «планку» для так называемых «сверх» людей не имеет смысла.В такой ситуации наиболее правильным было бы говорить о том, что изначально люди не одинаковы по определению.

Конечно, люди всегда удивляются и относятся с некой опаской к тем представителям человеческого рода, которые имеют слишком большие или слишком маленькие размеры (великаны и карлики, рост которых может колебаться в пределах от 56 сантиметров до 2 метров 74 сантиметров, или толстяки и худые с весом от 2,1 до 635 килограммов). Неоднозначно отношение общества и к красивым, и к уродливым, хвостатым, волосатым, многопалым, бескостным. Все, что имеет отклонения от общепринятых норм, вызывает большой интерес. Так, к примеру, еще до Первой мировой войны большой популярностью в российских цирках пользовался великан арабского происхождения Гасан-Али, рост которого достигал 232 сантиметров. В Берлине внимание общественности привлекал великан из Франции Дюсорэ с таким же ростом. В 1909 году на арене цирка выступало сразу двести карликов, рост которых не превышал полуметра, при этом возраст артистов колебался от 18 до 62 лет.

В Советском Союзе в 80-х годах прошлого века большой популярностью пользовались цирки лилипутов. Но сейчас речь пойдет не о физиологических особенностях, ведь существуют отклонения от нормы куда более значительные и удивительные. Речь пойдет о способностях человеческого организма.

В результате проведения многочисленных исследований достоверно известно, что в среднем человек может прожить 60-80 лет, иметь 1-3 детей. Кроме того, доказано, что человек не может преодолеть свои физические возможности и пробежать быстрее определенного времени, или прыгнуть выше определенной планки. Но на самом деле все эти рамки постоянно сдвигаются в пользу улучшения результатов.

Нет, у людей вовсе не вырастают плавники или крылья. Более того, современный человек практически полностью является копией своих предков, но у человека наших дней способности в значительной степени превосходят прежние показатели. Например, когда-то все восхищались скоростью бегунов братьев Знаменских, сейчас их показатели являются нормой для большинства спортсменов в беге. Вполне возможно, что сегодняшние рекорды в недалеком будущем будут нормой для будущих спортсменов, и никого не будут удивлять 9,86 секунд в беге на 100 метров, или 8,95 метров в прыжках в длину.

Несомненно, большую роль в установлении всех современных рекордов играет спортивная обувь и одежда, новые методики тренировок. Но гораздо более важен психологический аспект, возможность и желание убедить себя в том, что ничего невозможного нет.

То же самое можно сказать и о науке: современные школьники могли бы стать гордостью всех академий наук в прошлом, но наверняка они сами в старости будут приятно удивлены знаниями своих же внуков.

Чтобы не быть голословными, приведем несколько примеров, чтобы показать, насколько гениальные люди отличаются от основной массы. Для любого обычного человека перемножить две 13-значные цифры довольно сложно: в уме этого сделать нельзя, при помощи калькулятора тоже, поскольку он не рассчитан на операции с такими числами, столбиком – умножать долго. А вот жительница Индии Шакунтала Деви способна сделать это в уме всего лишь за 28 секунд. Именно такой рекорд она установила в 1980 году.

Некоторые люди демонстрируют феноменальные способности к запоминанию. Так, к примеру, жительница Китая Гу Янлинь знает 15 тысяч номеров жителей города Харбина. Жительница США Барбара Мур в течении 19 дней исполняла по памяти 1852 песни. В 1987 году житель Японии Хидеаки Томойори смог назвать 40 тысяч знаков числа «пи».

Все эти люди, если не обращать внимания на их гениальные сверхспособности, внешне выглядят совершенно обычно. Но иногда случается так, что феноменальное развитие одних сверхспособностей происходит за счет ущерба во всем остальном. Так, к примеру, известен случай сестер-близнецов, которые, имея замечательные математические способности, во всем остальном практически беспомощны, и уже на протяжении многих лет живут в психиатрической больнице. Известны также случаи, когда гениальные ученые, сделавшие немало открытий, «оконфузились» в простых, обыденных вещах благодаря своей рассеянности и забывчивости.

Все это является свидетельством того, что они развиваются в большинстве своем в одном направлении, то есть, если хорошо развиты интеллектуальные способности, то физические, как правило, оставляют желать лучшего. Впрочем, как обычно, из правил бывают исключения. В данном случае ярким примером может послужить Леонардо да Винчи, который является эталоном всестороннего гармоничного развития.

Именно благодаря гармоничному развитию умственных и физических способностей человек спасается даже в самых безвыходных ситуациях. К примеру, могут не сработать химические, температурные, радиационные факторы, которые обычно приводят к неминуемой смерти. Так, известно, что природой установлены определенные температурные рамки для человека. Он может нормально жить при температуре от 35 до 41 градуса по Цельсию. При этом есть случаи, когда у людей наблюдалась очень низкая температура, но люди оставались живы. Военные летчик Ю.Козловский зимой 1977 года вынужден был катапультироваться и на протяжении 3 суток находился в тундре с переломами обеих ног. Он выжил, даже несмотря на то, что температура его внутренних органов опустилась до 33,2 градусов.

В медицине известны случаи, когда у пациентов наблюдалась температура 16 градусов и даже несколько случаев, когда у пациентов была минусовая температура.

Есть также и случаи, когда температура тела сильно повышается, но люди по-прежнему живы. Так, к примеру, при температуре воздуха 33 градуса у американца Вили Джонса температура тела повысилась до 46,5 градусов, но мужчина остался жив.

Также известны и случаи удивительной дружбы человека с высокими температурами и даже с огнем. К примеру, человек, который регулярно посещает сауну, способен выдержать температуру сухого пара до 140 градусов, есть и такие, которые держатся и при 170 градусах по Цельсию. А американские ВВС в 1960 году проводили эксперименты, в ходе которых определяли порог живучести. В ходе эксперимента обнаженные мужчины выдерживали температуру до 204 градусов, а хорошо одетые – до 260 градусов по Цельсию. При этом максимальная температура, с которой человек может контактировать, достигает 841 градуса по Цельсию. В данном случае речь идет о ритуальных танцах на раскаленных камнях и углях, которые распространены в некоторых странах мира. Иногда на таких танцорах полностью сгорала одежда и обувь, но странное дело – ступни ног при этом оставались совершенно неповрежденными.

Есть еще одна область, в которой человек иногда способен проявить феноменальные способности. Так, периодически в прессе появляется информация о том, что те или иные люди выживали после получения больших доз радиации, после удара молнии или после схватки с акулой. Можно упомянуть и то, что в некоторых критических ситуациях человек способен выжить после падения без парашюта с высоты в несколько километров, бежать быстрее лося, в одиночку вынести книжный шкаф во время пожара, в валенках и шубе забраться на абсолютно гладкий столб во время бегства от волков. Этот список можно продолжать очень долго, но все эти случаи объединяет один феномен – все люди, которые пережили подобные случаи, говорят о том, что в такие моменты время словно останавливается.

Конечно, можно предположить, что феномен так называемого «растягивания времени» в наиболее критических ситуациях, — это чисто субъективное явление, проще говоря, это всего лишь человеческое воображение. Тем не менее, многие факты, которые годами собирались учеными, говорят о том, что иногда человек действительно способен каким-то образом изменять привычную скорость времени, обретая тем самым несколько спасительных секунд. Подтверждают это не столько сами участники подобных критических ситуаций, сколько очевидцы, которые, не зная об опасности, замечали замедление времени. Кроме того, подтверждают это и приборы (к примеру, наручные часы спешат), и даже записи так называемых «черных ящиков» (в секунду катастрофы летчики успевают сделать несколько осмысленных действий, на которые при обычных условиях у них ушло бы несколько минут).

Конечно, сама мысль о том, что человек может влиять на пространственно-временную структуру, просто невероятна. Но с другой стороны, разве все сообщения о сверхспособностях, которые может проявлять человек в критические минуты, звучат более правдоподобно?..

Еще одной удивительной способностью человека является предвидение будущего. Несмотря на то, что в большинстве случаев все гадания, сны, пророчества, прогнозы и предсказания не сбываются, отрицать существование подобной способности у людей нельзя. Яркий пример того, что проскопия (способность предвидеть будущее) существует, — Нострадамус, который жил в XVI веке, но сумел предсказать события, которые произошли намного позже. Он в точности описал судьбы Наполеона, Сталина, Гитлера и многих других известных людей, а также предсказал появление паровых машин, железной дороги, воздушных шаров, термометра, телеграфа, телефона, электролампочек, ракет, самолетов и даже атомной бомбы.

Кроме ясновидения, исследователи паранормальных явлений говорят, что существуют и другие сверхспособности человека, которые проверены на практике, но до сих пор не нашли никакого объяснения. Это, к примеру, телепортация (мгновенное перемещение из одного места в другое), левитация (свободный полет в воздухе), хилерство (хирургическое вмешательство без наркоза, боли и инструментов), прохождение через стены, хронопортация (перемещение во времени).

Возможно, со временем люди сумеют проверить все эти способности экспериментально и объяснить теоретически. А сейчас человечеству ничего другого не остается, кроме как наблюдать и удивляться всем этим необычным, феноменальным способностям. А, кроме того, пытаться ответить на вопрос – являются ли все эти сверхспособности случайным отклонением или это норма для всех людей? И зачем Природа создала человека с таким практически неограниченным запасом прочности и сверхспособностями?



-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: