среда, 2 марта 2011 г.

Война и мир главкома Антса Лаанеотса

По мнению командующего Силами обороны Эстонии генерал-лейтенанта Антса Лаанеотса, армия способствует интеграции русскоязычных.  А значит, нужно учитывать и социальную роль армии, помогающей избавиться от расовых предрассудков. Нет лучшего места для интеграции большой некоренной общины в эстонское общество, чем Силы обороны. Там нет разницы, зовут солдата Иваном или Рейном.

Кроме того, не все молодые люди могут получить высшее образование или найти работу, но у них есть возможность исполнить свой долг перед государством, так сказать, пожить за счет государства.

В опубликованном в Riigikaitse (русский вариант на inosmi.ru) интервью говорится, что безопасности Эстонии прежде всего угрожает «мягкая агрессия», в том числе экономическая и энергетическая зависимость. В воздухе витает угроза терроризма, а еще, по мнению командующего, остается и военная непредсказуемость России.

Военный парад в Нарве, 2010.
В Эстонии были дебаты, как защитить себя от новых угроз. Решено вернулись к идее тотальной обороны. События последнего времени, как, например, война в Грузии, существенно изменили отношение политиков и народа к своей государственной обороне. Голубая мечта о том, что наша безопасность будет полностью обеспечена в НАТО, а мы сами можем ничего не делать, не исполняется.

Отвечая на вопрос, что может угрожать Эстонии в предстоящие десять лет, генерал говорит, что видит экономические угрозы, когда пытаются заполучить в свои руки предприятия Эстонии, что позволит усилить влияние и над политической властью. У нас не очень большое влияние российского капитала, но оно существенно, например, в Латвии или в таком ключевом для Москвы государстве, как Украина, где через бизнес и политику происходит отъем стратегической экономической отрасли – газопроводов, тяжелой и военной промышленности. Украинцы сопротивлялись, но это было нелегко.

Зависимость опасна и для Эстонии. Мы получаем природный газ от одного государства (России - ред.), который играет ценами в зависимости от того, нравится ему или не нравится наше поведение. Газ в Эстонии стоит дороже, чем в Западной Европе. Кроме экономических есть еще кибернетическая угроза, в определенной мере витает в воздухе и возможность военной агрессии.

Военный парад в Нарве, 2010
Тревожит двуличие восточного соседа. С одной стороны успокаивающая и призывающая к сотрудничеству внешнеполитическая риторика, с другой стороны активное увеличение своих вооруженных сил близ Финляндии и государств Балтии. Именно здесь, в самом спокойном за последние годы регионе Балтийского моря

Нельзя считать маловажными природные и техногенные катастрофы. Совсем неподалеку от Нарвы стоит известная электростанция (Ленинградская АЭС - ред.) – в каком состоянии ее реакторы? Они уже многократно останавливались из-за аварий. Во-вторых, Балтийское море. Перевозки нефти через Финский залив все возрастают. Теперь еще прибавляется стратегический газопровод Nord Stream (совместный проект ЕС и РФ, связывающий Россию и Германию, - ред.). Если что-то серьезное случится на море с крупным танкером, это будет экологическая катастрофа!

По словам А.Лаанеотса, российско-грузинсикй военный конфликт 2008 года его научила тому, что Россия может быть опасным и непредсказуемым государства, очередной шаг которого трудно предсказать. Напасть на своего партнера по СНГ – это все равно, что одно государство НАТО нападает на другое государство НАТО! Россия на протяжении последнего тысячелетия, независимо от своего названия, всегда, становясь сильнее, становилась и все более агрессивной и экспансионистской. Как она поведет себя сейчас, выходя из кризиса?

Я не езжу в Москву "отрывать Америку"!
Площадь России 17,1 миллиона квадратных километров. Несколько лет назад министерство экономического развития России заказало исследование, согласно которому для успешного развития такой территории потребуется самое малое миллиард человек. В России проживает всего лишь 141 миллион человек. Они не способны даже управлять своей территорией, но захватывают все новые.

Далее генерал ответил на вопрос, как избежать того, чтобы русская угроза не сделала нас шизофреническими? По его мнению, пропагандистские службы России придумали слово «русофоб», которым пытаются обозначить любого человека, которые критически относится к России. Цель – исключить любую критику руководства России.

Генерал рассуждает, что много лет служил в Советской армии. (Выпускник танкового училища и академии бронетанковых войск, Лаанеотс прошел с 1970 по 1987 год путь от командира танкового взвода до начальника штаба танковой дивизии, затем служил советником в Эфиопии в то время, как там была война, и до развала СССР - военкомом в Тарту - ред). Его сослуживцы занимали и занимают по сию пору высокие посты в вооруженных силах России. Командующий считает, что довольно хорошо знаю образ мышления военного руководства России. Поэтому, если кто-то ездит в Москву «открывать Америку», то сам генерал не откроет там ничего нового – у России были подъемы и спады, но государство целенаправленно проводит политику восстановления крупного государства или, как они сами его называют, «державы».

Генерал не сторонник перехода армии исключительно на профессиональную основу. Вот как он говорит о возможности создать наемные вооруженные силы: какую платную армию Эстония сможет содержать с бюджетом в 280 миллионов евро? Наша единственная возможность – иметь смешанную систему: некоторые профессиональные части и крупную армию резервистов. В военном руководстве НАТО все согласны с тем, что иного выбора у нас нет.

Журналист вновь возвращается к теме угроз и спрашивает у главкома: если дело дойдет до войны, каким опытом могут воспользоваться эстонские солдаты, прошедший Ирак и Афганистан, в других условиях, в Выруском или Валгаском уездах? Ответ генерала: мужчины должны в боевых условиях действовать целесообразно и рефлекторно, чтоб все выученное в мирное время не вылетело из головы при первом же свисте пули или звуках взрывов. Опыт мировых и последующих войн показывает, что свежие фронтовые подразделения несли наибольшие потери в первые три-пять дней. Кто выдерживал это время, жили долго.

генерал-лейтенант Антс Лаанеотс
и министр обороны Яак Аавиксоо
Как народу нам нечего стыдиться, считает Лаанеотс. Мы, по сути, за последние 19 лет проделали чудо, построили с чистого листа нормально действующее государство. У нас были и еще будут подъемы и спады, как у любого другого государства, но это естественно. Ели Запад говорит, что мы чудо-дети, да и с Востока приезжают любоваться нами, чего же мы еще боимся?

По мнению Антса Лаанеотса, чтобы противостоять пропагандистским нападкам России, Эстонии по примеру Швеции следовало бы создать департамент психологической защиты, который в мирное время занимался бы консультациями населения, но при этом помогал бы повышать стремление к обороне и уверенность граждан в себе.

Сейчас Россия явно переигрывает Эстонию в информационной войне, так как тратит на эти цели огромные суммы. «В прошлом году наш восточный сосед потратил на информационные операции и операции по оказанию влияния 1,6 миллиарда долларов. Все эти телеканалы и газеты, купленные на Западе, должны пропагандировать интересы России», говорит Лаанеотс.
Евгений АШИХМИН, mnenie.ee
Ещё по данной теме:
Эстонская Республика - 93
Перейдет ли Эстония на профессиональную армию?
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: