вторник, 5 марта 2013 г.

Мартин Борман. Секретарь дьявола

Мартин Борман
"Тенью за спиной фюрера" называли Мартина Бормана в Третьем рейхе. Он не создавал в Германии собственных империй, как Геринг, не произносил публичных речей, как Геббельс, не командовал армиями. Но власть его была безгранична. Он обладал влиянием на фюрера, он определял его распорядок дня, он переводил его слова на язык приказов и директив. Он был непревзойденным мастером политической интриги, он сумел раздавить всех своих соперников и конкурентов. Когда война закончилась, и Гитлер был мертв, Мартин Борман бесследно исчез, унеся с собой тайну фантастических богатств, награбленных нацистами.

Долгое время считалось почти доказанным тот факт, что Борману удалось сбежать в Южную Америку и оттуда руководить разветвленным нацистским подпольем. Была выдвинута и аргументирована другая версия, - Борман был советским агентом и благополучно дожил свой век в Москве...

Мартин Борман (нем. Martin Bormann, 17 июня 1900, Вегелебен, Саксония-Анхальт, Германская империя — 2 мая 1945, Берлин, Третий рейх) — государственный и политический деятель Германии, начальник штаба заместителя фюрера (с 3 июля 1933), глава партийной канцелярии НСДАП (с мая 1941) и личный секретарь Гитлера (с апреля 1943). Рейхсляйтер (1933), рейхсминистр без портфеля, Обергруппенфюрер СС, обергруппенфюрер СА. Приобрел влияние после бегства Рудольфа Гесса в Англию в 1941. Вёл финансовые дела Гитлера и был руководителем гитлеровского фонда. В конце апреля 1945 Борман находился с Гитлером в Берлине, в бункере рейхсканцелярии. После самоубийства Гитлера и Геббельса Борман исчез.

В течение десятилетий высказывалось несколько версий дальнейшей судьбы Бормана:

* покончил жизнь самоубийством — официальная версия
* был завербован в английскую разведку, до 1956 года жил в Англии, затем был переправлен в Парагвай, где умер в 1959 году. Другие источники утверждают, что он жил в Англии до 1989 года.
* был завербован советской разведкой
* был завербован американской разведкой и работал на ЦРУ

Кто Вы, Мартин Борман



------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: